Association Nationale de Football Sapeurs-Pompiers  
 
A DECOUVRIR ...

SELECTION FRANCE SP / STAGE SA..

REUNION DE ZONE GRAND-OUEST..

FRANCE SP - AURILLAC 2015 / JO..

REUNION ZONE ALPES / MASSIF CE..

AURILLAC FC2A / FRANCE SP..

REUNION ZONE FRANCILIENNE/CENT..

PAS-DE-CALAIS QUALIFIE..

FRANCE SP - AURILLAC 2015 / JO..

PROCHAIN CONSEIL D'ADMINISTRA..

GIRONDE et PYRENEES-ATLANTIQUE..

NOUVEL AGENDA ANFSP et SELECTI..

DERNIERE MINUTE..

RETROSPECTIVE 2015..

PROCES VERBAL - CA LE SOLER DE..

LA FRANCE ACCUEILLE L'EURO SP ..

COMMUNIQUE ANFSP..



PARTENAIRES





Vous êtes ici : association/departements

le 24 2012 par Fcrm

AIN (01)



Responsable d'équipe : Jérôme MAITRE.
jeromemaitre@wanadoo.fr

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale de l'AIN pour sa 23ème participation va disputer les qualifications de la Zone ALPES/MASSIF-CENTRAL, en présence des départements de l'ARDECHE,LOIRE, RHÔNE, PUY-DE-DÔME et le CANTAL le samedi 09 avril 2016 à ARPAJON-SUR-CERE (15).

Une réunion de zone est prévue le jeudi 11 février à MASSIAC (15) pour le tirage au sort des deux poules et l'organisation de ce tournoi régional.

PALMARES
L'AIN compte 22 participations dont 14 phases finales (1997 à 2001-2003-2005 à 2010-2014-2015) sur 25 éditions.

-Classé 06ème au nouveau classement national ANFSP avec 73pts au 01er juillet 2015.

- Champion de FRANCE SP 1997 (Yvelines-jouy-en-josas) et 1999 (Haute Saone- Lure)

- Vice champion de France SP en 2000 (en Corse)

Son parcours 2015.

Poule A : AIN / ISERE / ARDECHE / LOIRE

AIN / ARDECHE (0-0) tab 3-1

Premier match de ce tournoi entre deux ex champions de France SP des années 90, une sélection locale en phase de reconstruction qui avait quand même réussi à se qualifier l'an dernier et des jeunes ardéchois qui courent après une qualification nationale depuis 2010, guère venu nombreux dans l'AIN avec 13 joueurs seulement. Un match timide des deux équipes qui n'ont pas voulu se livrer, pas de buts pour ce match laissant la place au tirs aux buts pour se départager, une séance mieux maitrisée par l'expérience de quelques joueurs de l'AIN qui l'emporte 3-1.

AIN / ISERE (1-0)

Là aussi match important pour les deux formations, pour l'AIN il s'agit de rester accrocher à la LOIRE, pour l'ISERE d'aller chercher une seconde place source de barrage. Ce match fut agréable, chacun essayant de prendre l'avantage, c'est d'ailleurs les deux gardiens qui furent les plus sollicités, puis sur une longue ouverture d'un défenseur de l'AIN, celui-ci surprend la vigilance iséroise et le défenseur latéral prend tout le monde de vitesse pour aller gagner son duel en plaçant le ballon au ras du poteau malgré une belle détente du gardien. Un but qui permet au joueurs locaux de s'imposer et d'inscrire 4 points de plus et d'augmenter leur confiance avant de jouer la LOIRE, l'ISERE est éliminer avec deux défaites.

LOIRE / AIN (1-1) tab 2-3

Rencontre au sommet avec deux équipes qui peuvent se qualifier directement même si un nul suffit au champion 2014 pour terminer 1er. Notons également qu'elles étaient toutes deux présentent au National SP de LIMOGES. C'est la LOIRE qui va posée son jeu d'entrée et faire un énorme pressing sur le but adverse sans réussite lors du premier quart d'heure, avant qu'une frappe de 25 m permette aux coéquipiers de Frédéric RONZE (42) de prendre l'avantage, la LOIRE pensait avoir fait le plus dur mais en se relâchant elle va permettre à l'AIN de revenir dans la partie et suite à une mésentente de la défense et du gardien de la LOIRE, l'AIN égalise à la surprise de tous...la fin de match sera intense mais aucun but ne sera ajouté à cette partie, 1-1 suffisant pour le Champion en titre pour remettre en jeu son trophée en Bretagne, l'AIN est sûr de faire le match de barrage et mettra un point d'honneur à ce match en s'imposant au tirs aux buts 3-2.


Classement :
1er : LOIRE 9 pts
2ème : AIN 8 pts
3ème : ISERE 4 pts
4ème : ARDECHE 1 pt

Son parcours au NATIONAL SP 2015

Groupe C : HAUT-RHIN / VAUCLUSE / PARIS / LOIRE-ATLANTIQUE / AIN / MARTINIQUE
Jeudi 28 mai 2015

VAUCLUSE - AIN 1 - 2

Cinq ans que l'on n'avait pas vu le VAUCLUSE à ce niveau qui affronte l'AIN présent l'an dernier. Raphaël RODRIGUEZ et Johan ROBREAU seront les buteurs de l'AIN, Thomas REYNIER (international SP) celui du VAUCLUSE. 4 points qui peuvent avoir leur importance au moment du classement final.

AIN - MARTINIQUE 2 -1

La MARTINIQUE après sa défaite logique face à PARIS peut rattraper son adversaire, vainqueur de son premier match, l'AIN a bien lancé son tournoi reste à confirmer face aux antillais. Les joueurs de Jérôme MAITRE (01) vont dominer cette rencontre et c'est lui d'ailleurs qui va permettre à son équipe de prendre l'avantage au score, le jeu offensif de la MARTINIQUE est timide mais ils vont bénéficier d'un pénalty que Bruno BABIN va transformé et inscrire le premier but martiniquais du tournoi, insuffisant tout de même car l'AIN va réussir à reprendre l'avantage grâce à Raphaël RODRIGUEZ, sans faute pour l'AIN, 2 matchs, 2 victoires et 8 points. Les Martiniquais présente le bilan inverse et 0 point, il reste 12 points à distribuer.

Vendredi 29 mai 2015

LOIRE/ATLANTIQUE - AIN 2 - 4

L'AIN a parfaitement réussi son entrée dans ce tournoi, un peu moins pour la LOIRE-ATLANTIQUE, une image qui va résumé le résultat de ce match, puisque l'AIN va être plus adroit que son adversaire en inscrivant le double de buts, l'ancien Lilian MARROYER ouvre le score suivi de Jean-Charles DURAND, Anthony BENOIT et Lucas SICARD pour l'AIN, Alexandre DAVID et Clément RENOU pour la LOIRE-ATLANTIQUE.
L'AIN enchaine un troisième succès en 3 matchs et s'approche d'une qualification en1/4 au contraire de son adversaire qui n'aura pas d'autres choix que de gagner ses deux prochains matchs.

PARIS - AIN 4 - 0

Choc au sommet entre deux équipes invaincues et auteur d'un sans faute, PARIS va mettre un point d'honneur à rester invincible avec la manière, l'AIN sera bousculer et va encaisser 4 buts de Sébastien GRONDIN (second but personnel) comme l'autre buteur parisien Yann DELAHAIE, tandis que Pierre BATIFAUD et Mamby KEITA ouvrent leur compteur but. Coup d'arrêt pour l'AIN mais sans danger.

HAUT/RHIN - AIN 1 - 5

L'AIN après avoir souffert face à PARIS doit se remettre dans le sens de la marche, le HAUT-RHIN n'a plus rien à jouer ne pouvant plus gagner ou perdre de place au classement, c'est pourtant un cavalier seul de l'AIN qui va se produire en inscrivant 5 buts signés Jean-Charles DURAND, doublé de Lucas SICARD, Tony BENOIT et Sébastien GERARD, le HAUT-RHIN sauvera l'honneur par Raphaël CHOLET. L'AIN prend la seconde place derrière PARIS. Le HAUT-RHIN la 5ème place.

Groupe C :
PARIS réalise un total parfait et un parcours sans encombre, l'AIN fut réaliste et surprenant fidèle à ses valeurs, la LOIRE-ATLANTIQUE sera passer à côté de son tournoi, le VAUCLUSE espérait mieux au vue de sa qualification régionale, le HAUT-RHIN découvrait le National SP mais était trop diminué et la MARTINIQUE nous a habitué à mieux mais trop perméable en défense.

1er : PARIS 20 pts
2ème : AIN 16 pts
3ème : LOIRE-ATLANTIQUE 10 pts
4ème : VAUCLUSE 9 pts
5ème : HAUT-RHIN 4 pts
6ème : MARTINIQUE 0 pts

Samedi 30 mai 2015
Tirage au sort des 1/4 de finale

Quart n°2 : GARD - AIN

GARD / AIN 3 - 0

Parcours sans encombre pour les joueurs de Lionel TRIAIRE, pourtant la poule n'était pas simple, l'AIN beau dauphin des parisiens compte bien poser quelques problèmes à l'un des favoris de 2015. Il en sera rien car l'expérimenté Salim FIORENTINO va ruiner leur espoir en réalisant un doublé, les hommes de Jérôme MAITRE vont bien essayer de sauver l'honneur mais finiront par encaisser un troisième but, œuvre d'Alexis FEHLMANN. Le GARD n'a toujours pas encaissé de buts en 6 matchs et devient un sérieux candidat à la victoire. L'AIN grâce à son nombre de points important inscrit en poule devrait jouer son match de classement pour les 5 premières places.

05/06ème place

AIN / VAL D'OISE 1 - 1 ( 3 - 4 tab )

Opposition entre deux sélections satisfaites de leur tournoi, un classique de la fin des années 90 et début 2000, les 22 acteurs mettront du rythme dans ce match où seul l'enjeu comprend d'être dans le top 5, aucune des deux équipes ne souhaite connaître la défaite, pourtant deux buteurs vont s'illustrer, un de chaque côté, des buteurs qui ont déjà fait trembler les filets du complexe de Pontanné, Jourdan MALEKOUDOU côté VAL-D'OISE et Jean-Charles DURAND côté AIN, séance de tirs aux buts où la aussi ce sera serré, la série de trois étant parfaitement réalisée des deux côtés, l'AIN va louper son 4ème tir, moment que va choisir le VAL-D'OISE pour saisir sa chance et obtenir une 5ème place qui permet aussi à la Zone FRANCILIENNE/CENTRE de placer deux équipes dans les cinq premiers. Avec ce parcours l'AIN peut entrevoir de belles années dans cette période de reconstruction en finissant premier représentant de la Zone ALPES/MASSIF-CENTRAL.









0 commentaire(s)
Commenter

le 17 2012 par Fcrm

AISNE (02)

Responsable d'équipe : Mickaël CAPELLE

L'AISNE compte 10 participations sur 26 championnats.


- Classé 65ème au nouveau classement ANFSP avec 5 pts au 01er juillet 2015.

- Absent pour l'année 2016.


0 commentaire(s)
Commenter

le 16 2012 par Fcrm

ALLIER (03)

Responsable d'équipe : Karim TRANCHECOSTE

L'ALLIER ne compte actuellement aucune participation à notre championnat.


Absent en 2016.


0 commentaire(s)
Commenter

le 15 2012 par Fcrm

ALPES HAUTE PROVENCE (04)

Responsable d'équipe : Néant.

Les ALPES de HAUTE PROVENCE ne compte actuellement aucune participation à notre championnat.

Absent en 2016.


0 commentaire(s)
Commenter

le 14 2012 par Fcrm

HAUTES ALPES (05)

Responsable d'équipe : Dominique BRUZZESE.
bruzzese05@aol.com

Les HAUTES ALPES compte 15 participations sur 26 phases éliminatoires.


-Classé 66ème au nouveau classement ANFSP avec 05 pts au 01er juillet 2015.


Absent en 2016.


0 commentaire(s)
Commenter

le 12 2012 par Fcrm

ALPES MARITIMES (06)



Responsable d'équipe : Thibaud COCATRE
selectionfoot06@gmail.com
Adjoint : Stéphane BIARESE

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale des ALPES-MARITIMES va participer à sa 18ème qualification de la Zone MEDITERRANEE.
Elle affrontera les sélections départementales du BOUCHES-DU-RHÔNE, GARD, HERAULT et le VAUCLUSE où le vainqueur de la poule sera qualifié pour le National SP 2016. La qualification régionale aura lieu le samedi 02 avril 2016 à ALTHEN-LES-PALUD (84).

PALMARES

Les ALPES MARITIMES compte 17 participations dont 3 phases finales (1991-2007-2009) sur 25 éditions.

- Classé 29ème au nouveau classement ANFSP avec 24 pts au 01er juillet 2015.

- Organisateur du Championnat de FRANCE SP en 2009 à MANDELIEU.

Son parcours 2015 :

Poule A : ALPES-MARITIMES / VAR / UIISC 7 / BOUCHES-DU-RHÔNE.

ALPES-MARITIMES / UIISC 7 (0-0) tab 3-2

Malgré quelques péripéties pour participer à cette journée l'UIISC 7 compte bien perturber la hiérarchie de cette poule et jouer son va-tout, un match fermé où les défenses prendront le dessus, la séance de tirs au but tourne à l'avantage des ALPES-MARITIMES.

BOUCHES-DU-RHÔNE / ALPES-MARITIMES (2-1)

Il ne faut pas se laisser décrocher pour ces deux équipes, cela va permettre d'assister à un beau match, c'est les locaux qui vont finalement s'imposer et continuer de courir après le VAR, surtout dans l'optique d'une deuxième place de poule source de qualification (en fonction des résultats dans l'autre poule). Déjà 6 pts de retard sur le VAR pour les coéquipiers de Jonathan PONS, la première place n'est plus d'actualité, il faudra s'imposer sur le terrain lors du 3ème match et attendre....


VAR / ALPES-MARITIMES (3-0)

Les ALPES-MARITIMES vont se jeter à l'abordage pour l'emporter face au leader de la poule, s'exposant au contre, dont vont très bien gérer les hommes de Jean-Marc ANNEVILLE, comme contre l'UIISC ils feront preuve d'efficacité devant le but et réussir à inscrire trois nouveaux buts et réalisant une belle performance offensive avec 8 buts en 3 matchs sans aucun encaissé, le VAR retrouve une phase finale après 3 ans de passage à vide. Les ALPES-MARITIMES voit là sa qualification anéantie gardant tout de même sa 3ème place.

Classement :
1er : VAR 12 pts
2ème : BOUCHES-DU-RHÔNE 8 pts (+3)
3ème : ALPES-MARITIMES 2 pts
4ème : UIISC 7 1 pt






0 commentaire(s)
Commenter

le 08 2012 par Fcrm

ARDECHE (07).

Responsable d'équipe : Eric MICHELON

Inscrit pour l'année 2016 pour la 24ème fois, la sélection départementale de l'ARDECHE va disputer les qualifications de la Zone ALPES/MASSIF-CENTRAL, avec les départements de l'AIN, LOIRE, RHÔNE, PUY-DE-DÔME et le CANTAL, le samedi09 avril 2016 à ARPAJON-SUR-CERE (15).

Une réunion de zone est prévue le jeudi 11 février 2016 à MASSIAC (15) pour connaitre le tirage au sort des deux poules et l'organisation de ce tournoi régional.

L'ARDECHE compte 23 participations dont 6 phases finales (1994 à 1996-2000-2003 et 2010) sur 25 éditions.

PALMARES

- Champion de FRANCE SP en 1995 (PLOUGONVELIN / FINISTERE)

- Classé 33ème au nouveau classement ANFSP avec 22 pts au 01er juillet 2015.

- Organisateur du Championnat de FRANCE SP en 2003 à RUOMS.

Son parcours en 2015 au qualification de la poule ALPES/MASSIF-CENTRAL.

Poule A : AIN / ISERE / ARDECHE / LOIRE

AIN / ARDECHE (0-0) tab 3-1

Premier match de ce tournoi entre deux ex champions de France SP des années 90, une sélection locale en phase de reconstruction qui avait quand même réussi à se qualifier l'an dernier et des jeunes ardéchois qui courent après une qualification nationale depuis 2010, guère venu nombreux dans l'AIN avec 13 joueurs seulement. Un match timide des deux équipes qui n'ont pas voulu se livrer, pas de buts pour ce match laissant la place au tirs aux buts pour se départager, une séance mieux maitrisée par l'expérience de quelques joueurs de l'AIN qui l'emporte 3-1.

ARDECHE / LOIRE (0-1)

Déjà capital pour l'ARDECHE en raison de sa défaite au pénalty face à l'AIN, pas simple face au favori de la poule. L'ARDECHE propose une belle résistance en se créant même quelques occasions, la LOIRE supérieure collectivement va faire la différence sur une action individuelle de son avant centre qui trouve le chemin des filets sur un tir croisé. Petit victoire mais ô combien importante pour se qualifier, elle leur permet aussi d'éliminer l'ARDECHE.

ARDECHE / ISERE (0-1)

Match sans enjeu ou celui de bien finir son tournoi en remportant au moins une victoire, la rencontre sera joué dans un très bon état d'esprit avec de belles actions de part et d'autres. L'ISERE avec un effectif plus garni va voir ses efforts récompensés à la 17ème minute de jeu concluant une belle action offensive. Justement c'est dans le secteur offensif que l'ARDECHE aura pêché en n'inscrivant aucun but dans ce tournoi.

Classement :
1er : LOIRE 9 pts
2ème : AIN 8 pts
3ème : ISERE 4 pts
4ème : ARDECHE 1 pt






0 commentaire(s)
Commenter

le 06 2012 par Fcrm

ARDENNES (08).



Responsable d'équipe : Sébastien MATRINGHEND
seb.matringhend@laposte.net

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale des ARDENNES va disputer sa 14ème qualification dans la Zone NORD-EST, où elle va affronter les départements de la MARNE, HAUT-RHIN, AUBE et MEURTHE-ET-MOSELLE le samedi 23 avril 2016 dans la MARNE, le lieu n'étant pas encore connu.

Les ARDENNES compte 13 participations dont 2 phases finales (2003-2007) sur 25 éditions.

PALMARES

- Classé 45ème au nouveau classement ANFSP avec 13 pts au 01er juillet 2015.

Son parcours 2015 :

MARNE / ARDENNES (1-0)

Début de cette compétition en présence du nouveau Président de l'Union Départementale de la HAUTE-MARNE Pierre-Sébastien VINCENT.
La MARNE remporte cette rencontre difficilement sur le plus petit score de 1 à 0 but de Abdou N'DIAYE.

ARDENNES / MEURTHE-ET-MOSELLE (0-1)

Il faut attendre la 16ème minute pour voir la MEURTHE-ET-MOSELLE ouvrir le score par Maxime BASTER.
En seconde période, les Ardennais auront trois occasions de revenir au score, mais les hommes de Fabrice DE SANTIS s'impose 0-1. Ils reviennent à hauteur de la MARNE au classement avant de les jouer.

HAUT-RHIN / ARDENNES (0-0) tab (2-3)

Guère d'enjeu puisque les alsaciens viennent d'apprendre leur qualification avant le début du match et ce quelque soit le résultat (ayant battu la MEURTHE-ET-MOSELLE).
Les joueurs ardennais attendent bien finir en beauté et obtenir un succès.
Dès la 13', le HAUT-RHIN perd son gardien pour faute de main en dehors de la surface et donc réduit à 10.
A la 35' les Alsaciens sont de nouveau réduit à 9 et les Ardennais réduit aussi à 10, malgré l'absence d'enjeu sportif, on assiste à une rencontre musclée . Cette rencontre se termine sur le score de 0-0. Suite aux tirs aux buts, les ARDENNES l'emporte par 3 à 2 et marque ses premiers points. Malgré cette victoire au tirs aux buts face au grand vainqueur du jour, la qualification était guère possible en ayant marqué aucun but.

Classement :

1er : HAUT-RHIN 9 pts
2ème : MEURTHE-ET-MOSELLE 8 pts
3ème : MARNE 4 pts
4ème : ARDENNES 2 pts




0 commentaire(s)
Commenter

le 05 2012 par Fcrm

ARIEGE (09)



Responsable d'équipe : Thierry LEBLANC

Absent pour l'année 2016, la sélection départementale de l'ARIEGE ne va pas disputer les qualifications de la zone MIDI-PYRENEES.


PALMARES

L'ARIEGE compte 12 participations sur 26 phases éliminatoires.

- Classé 50ème au nouveau classement ANFSP avec 9 pts au 01er juillet 2015.

Son parcours 2015

Poule A : TARN - ARIEGE - TARN-ET-GARONNE - HAUTES-PYRENEES.

ARIEGE / TARN-ET-GARONNE (0-1)
Ce match ne sera pas différent des autres disputés jusque là du moins au point de vue du score, encore une victoire sur le score de 1-0, qui permet au TARN-ET-GARONNE d'écarter son adversaire.

HAUTES-PYRENEES / ARIEGE (1-0)
Les deux équipes doivent l'emporter pour continuer d'espérer une qualification même si c'est en passant par les barrages, à ce jeu les HAUTES-PYRENEES va prendre l'avantage et sur quel score ? celui du jour dans cette poule 1-0. Un résultat qui élimine l'ARIEGE.

TARN / ARIEGE (1-1) tab (3-2)
Le TARN qualifié après deux victoires dans le temps réglementaire face à l'ARIEGE éliminé, pourtant les deux équipes vont livrer un bon match et pour la première fois de la journée dans cette poule deux buts sont inscrits, un de chaque côté pour faire place à la séance de tirs aux buts, le TARN va boucler son parcours en s'imposant dans cette épreuve. L'ARIEGE marque 1 point mais n'évitera pas la 4ème place de la poule.

Classement Poule A :

1er : TARN 10 pts
2ème : TARN-ET-GARONNE 6 pts
3ème : HAUTES-PYRENEES 5 pts
4ème : ARIEGE 1 pt



0 commentaire(s)
Commenter

le 04 2012 par Fcrm

AUBE (10).



Responsable d'équipe : Jonathan PERRY
perry.jonathan@orange.fr

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale de l'AUBE va disputer sa 17ème qualification en participant au qualification de la Zone NORD-EST en affrontant les sélections départementales des ARDENNES, MARNE, HAUT-RHIN et MEURTHE-ET-MOSELLE, le samedi 23 avril 2016 dans la MARNE, lieu pas encore connu.
Le vainqueur de ce tournoi sera qualifié pour le National SP 2016.

PALMARES

L'AUBE compte 16 participations dont 4 phases finales (1991-1993 à 1995) sur 25 éditions.

- Classé 68ème au nouveau classement ANFSP avec 04 pts au 01er juillet 2015.



0 commentaire(s)
Commenter

le 03 2012 par Fcrm

AUDE (11).

Responsable d'équipe : Néant.

L'AUDE ne compte actuellement aucune participation à notre championnat.

Absent en 2016.


0 commentaire(s)
Commenter

le 02 2012 par Fcrm

AVEYRON (12).



Responsable d'équipe : Patrice CAUSSAT.

Absent pour l'année 2016, la sélection départementale de l'AVEYRON ne va pas disputer la qualification de la zone MIDI-PYRENEES.


PALMARES
L'AVEYRON compte 9 participations dont 3 phases finales (2010-2012-2015) sur 26 éditions.

- Classé 34ème au nouveau classement ANFSP avec 22 pts au 01er juillet 2015.

Son parcours en 2015

Poule B : LOT - HAUTE-GARONNE - GERS - AVEYRON.

AVEYRON / HAUTE-GARONNE (0-1)

C'est le département hôte qui lance cette journée face à la HAUTE-GARONNE, le fait d'avoir 3 qualifiés donne de bonnes chances à ces deux formations d'autant qu'ils ne sont que 3 dans la poule. Toujours difficile de débuter un tournoi et c'est par le plus petit des scores que les toulousains vont s'imposer 1-0. Les locaux devront tout donner dans le second et dernier match.

LOT / AVEYRON (0-3)

A défaut d'être une finale de poule, il s'agit d'une place de barragiste qui peut donner une chance supplémentaire de se rendre au National SP que vont jouer ces deux équipes.
Mais là aussi la défense du LOT ne sera pas suffisamment présente pour empêcher les aveyronnais de marquer, ils le feront avec la manière en inscrivant 3 buts. Le LOT est éliminé, l'AVEYRON jouera sa qualification contre le second de la poule B.

Classement Poule A :

1er : HAUTE-GARONNE 8 pts
2ème : AVEYRON 4 pts
3ème : LOT 0 pts

Enfin les deux seconds de poule à savoir l'AVEYRON et le TARN-ET-GARONNE se sont rencontré dans un match de barrage pour le 3ème ticket national, avantage aux locaux puisque l'AVEYRON qui recevait les 6 autres sélections l'a emporté 1-0.

Match de Barrage entre second :


AVEYRON / TARN-ET-GARONNE(1-0)

Le TARN-ET-GARONNE court après une qualification depuis 2003 mais doit jouer face à l'AVEYRON qui évolue à domicile. Un match serré mais les locaux vont ouvrir le score et le TARN-ET-GARONNE va tout donner pour revenir. L'AVEYRON restera costaud et réussi à conserver ce résultat qui leur permet de venir au National SP, leur dernière apparition remonte à 2012 après avoir déjà participer au 20 ans du Championnat en 2010.
Le TARN-ET-GARONNE devra patienter une année de plus mais au vue de leur parcours il devrait y arriver....

L'AVEYRON rejoint le TARN et la HAUTE-GARONNE pour représenter la zone MIDI-PYRENEES.

Son parcours au NATIONAL SP 2015

Groupe D : PYRENEES-ATLANTIQUES / ILLE-ET-VILAINE / AVEYRON / CORREZE / PAS-DE-CALAIS / LOIR-ET-CHER

Jeudi 28 mai 2015
PYRENEES ATLANTIQUES - AVEYRON 2 - 1

Duel entre sélection qui participent à leur 3ème phase finale, c'est le représentant du SUD-OUEST/ATLANTIQUE qui va s'imposer non sans mal face à une valeureuse équipe de l'AVEYRON, Stéphane NUNEZ et Kévin LE ROUZIC sont les buteurs des PYRENEES-ATLANTIQUES tandis que Anthony POULET est l'unique buteur aveyronnais.

CORREZE - AVEYRON 0 - 2

Ces deux sélections sont assez proche géographiquement mais n'ont pas souvent l'occasion de se rencontrer encore moins lors d'une phase finale, tous deux défaits lors du premier match, les joueurs aveyronnais vont prendre l'avantage avec un but de François GRIMAL puis un second de Philippe SIMOES suffisant pour prendre 4 points, 4 de mieux que la CORREZE.

Vendredi 29 mai 2015
AVEYRON - PAS de CALAIS 0 - 4

Quitte ou double pour l'AVEYRON qui peut revenir à la hauteur du PAS-DE-CALAIS au classement, mais la sélection Jean-Philippe BASTEL a fait une grosse impression hier, il en sera de même face aux aveyronnais et une nouvelle fois grâce à l'efficacité offensive même si ce sont quelques défenseurs qui se sont montré à leur avantage dans le dernier geste, doublé de Nicolas CREPEL, Adriano FARIS et Damien CLEMENT sont les buteurs nordistes, une défense qui n'a pas encaissé de but après 3 matchs. L'AVEYRON devra tenter de faire mieux pour espérer une place en 1/4 comme en 2012.

ILLE et VILAINE - AVEYRON 2 - 2 ( 3 - 2 tab )

Match important pour le Vice Champion 2014 afin de dépasser son adversaire et de reste dans la course après ce 4ème match, l'AVEYRON peut aussi se détacher, c'est peut-être pour cette raison que le match a été si agréable et indécis, 2 buts de chaque coté avec pour l'AVEYRON, doublé de Yannick TREILLE et pour les bretons un but de Fabien TARDIF et Clément CHEREL (déjà buteur ce matin). Place au tirs aux buts, l'ILLE-ET-VILAINE marque réussit ces trois tirs, ce qui ne sera pas le cas de l'AVEYRON du coup dépasser par son adversaire au classement provisoire.

AVEYRON - LOIR et CHER 0 - 3

L'enjeu de ce match correspond à mieux finir au classement que son adversaire mais l'AVEYRON ne va pas rivaliser face au LOIR-ET-CHER qui va concrétiser sa 3ème victoire sur 5 matchs dont 1 au tirs aux buts, pas mal pour une première participation, pour ce dernier match de poule, c'est Anthony RUDET, Christophe NEDELLEC et Baptiste DEVIRE qui auront le privilège de donner 4 points supplémentaires à leur département. L'AVEYRON reste 5ème.

Groupe D :
Le PAS-DE-CALAIS remporte ce groupe en marquant les esprits, les PYRENNEES-ATLANTIQUES ont parfaitement gérer leur parcours, tous deux écartent le finaliste de l'an dernier, l'ILLE-ET-VILAINE qui n'aura pas pu rattraper les mauvais résultats du premier jour. Le LOIR-ET-CHER pour une première réalise un très beau parcours avec 3 victoires et 2 défaites. L'AVEYRON était en dessous des autres sélections et la CORREZE trop faible en effectif pour espérer mieux.

1er : PAS de CALAIS 17 pts
2ème : PYRENEES/ATLANTIQUES 11 pts
3ème : ILLE-ET-VILAINE 11 pts
4ème : LOIR-ET-CHER 10 pts
5ème : AVEYRON 5 pts
6ème : CORREZE 2 pts

Samedi 30 mai 2015

19/20ème place :

HAUT-RHIN / AVEYRON 2 -1

L'AVEYRON (déjà présente lors du dernier National à 24 équipes) est sûr de faire mieux qu'en 2010 (24ème), le HAUT-RHIN aussi puisqu'il s'agit de leur première phase finale, les alsaciens mettront un point d'honneur à leur parcours en obtenant une belle victoire sur des buts de Jean-Philippe DURAND et Yacine BOUTOUDA, c'est François GRIMAL qui sauvera l'honneur aveyronnais permettant aux siens de finir à la 20ème place.


0 commentaire(s)
Commenter

le 01 2012 par Fcrm

BOUCHES DU RHÔNE (13).



Responsable d'équipe : Christophe RODRIGUEZ.

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale des BOUCHES-DU-RHÔNE va disputer sa 22ème qualification au sein de la poule MEDITERRANEE.

Elle affrontera les sélections des ALPES-MARITIMES, GARD, HERAULT et VAUCLUSE le samedi 02 avril 2016 à ALTHEN-LES-PALUD (84) où le vainqueur de cette poule sera qualifié pour le National SP 2016.

PALMARES
Les BOUCHES DU RHÔNE compte 21 participations dont 11 phases finales (1998-1999-2001-2004-2006-2008-2009-2011-2014) sur 25 éditions.

- Classé 16ème au nouveau classement ANFSP avec 49 pts au 01er juillet 2015.

Son parcours 2015 dans la qualification de la Zone MEDITERRANEE

Poule A : ALPES-MARITIMES / VAR / UIISC 7 / BOUCHES-DU-RHÔNE.

VAR / BOUCHES-DU-RHÔNE (1-0)

Jolie affiche pour débuter ce tournoi, les BOUCHES-DU-RHÔNE qui reçoit après un très bon résultat en 2014 vont se faire surprendre sur un corner et n'arriveront pas à revenir dans la partie, le joker est grillé....Le VAR démarre bien.

BOUCHES-DU-RHÔNE / ALPES-MARITIMES (2-1)

Il ne faut pas se laisser décrocher pour ces deux équipes, cela va permettre d'assister à un beau match, c'est les locaux qui vont finalement s'imposer et continuer de courir après le VAR, surtout dans l'optique d'une deuxième place de poule source de qualification (en fonction des résultats dans l'autre poule). Déjà 6 pts de retard sur le VAR pour les coéquipiers de Jonathan PONS, la première place n'est plus d'actualité, il faudra s'imposer sur le terrain lors du 3ème match et attendre....

UIISC 7 / BOUCHES-DU-RHÔNE (0-3)

Il fallait bonifier la victoire face aux ALPES-MARITIMES pour les coéquipiers de Yann LATIL (13) contre des militaires déjà éliminer, objectif atteint pour ce match, score sans appel 3-0, la seconde place de poule reste acquise mais stupéfaction à l'annonce des résultats du côté du SOLER, puisque le GARD (second poule A) à une meilleure différence de but (+4) alors que les hommes de Christophe RODRIGUEZ (13) sont à +3. Enorme déception surtout au souvenir des occasions face à ses adversaires, le 3ème du dernier Championnat de FRANCE SP ne sera pas présent en 2015.

Classement :
1er : VAR 12 pts
2ème : BOUCHES-DU-RHÔNE 8 pts (+3)
3ème : ALPES-MARITIMES 2 pts
4ème : UIISC 7 1 pt





0 commentaire(s)
Commenter

le 30 2012 par Fcrm

CALVADOS (14).

Responsable d'équipe : Anthony GOSSELIN.

Absent pour l'année 2016, la sélection départementale du CALVADOS ne participera pas à la qualification de la Zone GRAND-OUEST.

PALMARES
Le CALVADOS compte 4 participations aux phases éliminatoires sur 26 éditions.

- Classé 77ème au nouveau classement ANFSP avec 2 pts au 01er juillet 2015.



0 commentaire(s)
Commenter

le 28 2012 par Fcrm

CANTAL (15).



Responsable d'équipe : Christophe BALLOT.

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale du CANTAL va disputer la qualification de la zone ALPES/MASSIF-CENTRAL pour sa 16ème année aux côtés des sélections de l'AIN, ARDECHE, LOIRE, PUY-DE-DÔME, RHÔNE. Ce département sera aussi celui qui recevra ce tournoi régional le samedi 09 avril 2016 à ARPAJON-SUR-CERE (15).
Une réunion de zone est prévue avec les départements qui composent cette zone sportive là aussi dans le CANTAL le jeudi 11 février 2016 à MASSIAC (15)afin d'établir le tirage au sort des deux poules de 3 où chaque vainqueur sera qualifié pour le National SP 2016.

PALMARES
Le CANTAL compte 15 participations dont 4 phases finales (1999-2001 et 2012-2013) sur 25 éditions.

- Classé 38ème au nouveau classement ANFSP avec 17 pts au 01er juillet 2015.

- Organisateur du Championnat de FRANCE SP en 2001 à AURILLAC.

Son parcours 2015 dans la qualification de la Zone ALPES/MASSIF-CENTRAL

Poule B : CANTAL / RHÔNE / HAUTE-LOIRE / PUY-DE-DÔME

RHÔNE / CANTAL (4-0)

Le RHÔNE a des ambitions pour cette année, d'autant qu'il y a 3 qualifiés sur cette zone, absent depuis 2010 il espère connaître un meilleur sort que l'an dernier. Le CANTAL aussi croit en ses chances malgré un groupe remanié et pas mal d'absence. Le jeu va rapidement s'emballer des deux cotés et le RHÔNE va prendre l'avantage peu après le coup d'envoi sur une action de son milieu de terrain d'un tir a ras du poteau. Loin de se décourager le CANTAL riposte par des contres attaques , mais sans succès, au contraire des lyonnais qui enchainent des actions bien construite et fait un pressing sur le but adverse, cela va payé par trois fois en peu de temps sur des phases de jeu bien menées de la part des attaquants du RHÔNE. Les joueurs du CANTAL essayeront de sauver l'honneur mais devront constater la supériorité de son adversaire qui semble bien parti.

CANTAL / HAUTE-LOIRE (1-4)

Deux équipes à la confiance opposée et traduit dès le début du match par une meilleure entrée en matière de la HAUTE-LOIRE, qui va même asseoir très vite sa domination en marquant trois autres buts avant que le CANTAL réussisse à sauver l'honneur, mais que c'est dur pour les cantaliens et ses 8 buts encaissés en deux matchs. La HAUTE-LOIRE compte déjà 8 points.

CANTAL / PUY-DE-DÔME (0-2)

Le PUY-DE-DÔME après sa victoire contre le RHÔNE pouvait espérer prendre la deuxième place pour le barrage à condition de battre le CANTAL, aussi dès le coup d'envoi, on sentait la motivation des joueurs qui poussaient leurs actions sur le but adverse afin de prendre rapidement un avantage. Mais le CANTAL ne lâchait rien, malgré l'élimination déjà consommée par 2 défaites et un manque d'effectif évident.
Aussi il fallut un 1/4 de jeu avant que l'ouverture du score se fasse suite à plusieurs tentatives des attaquants du PUY-DE-DÔME, action par débordement de droite, centre parfait et reprise à 18m hors de portée du gardien. Malgré le courage des cantaliens a vouloir revenir au score, le match était sous la pression des actions du PUY-DE-DÔME qui vont inscrire un deuxième but dans les 5 dernières minutes de la rencontre, libérateur, confirmant ainsi le droit de disputer le match de barrage contre l'équipe de l'AIN. Bravo au CANTAL pour avoir jouer le jeu même à 13.

Classement :
1er : HAUTE-LOIRE 12 pts
2ème : PUY-DE-DÔME 8 pts
3ème : RHÔNE 4 pts
4ème : CANTAL 0 pts





0 commentaire(s)
Commenter

le 27 2012 par Fcrm

CHARENTE (16)



Responsable d'équipe : Sébastien DAVAILLE.
seb.dav@sfr.fr

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale de la CHARENTE a du déclarer forfait aux qualifications régionales de la Zone SUD-OUEST-ATLANTIQUE, le samedi 17 Octobre 2015 à GUERET (23) où il y avait les départements de HAUTE-VIENNE, CHARENTE-MARITIME, GIRONDE, DORDOGNE, LOT-ET-GARONNE, LANDES, PYRENEES-ATLANTIQUES, CREUSE et CORREZE.

Elle devait affronter les sélections de la GIRONDE, DORDOGNE et les LANDES dans la poule A.
A déclarer FORFAIT

PALMARES

La CHARENTE compte 18 participations dont 3 phases finales (2004-2007-2008) sur 26 éditions.

- Classé 37ème au nouveau classement ANFSP avec 19 pts au 01er juillet 2015.

Son parcours en 2016 :

FORFAIT


0 commentaire(s)
Commenter

le 26 2012 par Fcrm

CHARENTE MARITIME (17).

Responsable d'équipe : Patrick CARRE.
patrick.carre@sdis17.fr

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale de CHARENTE-MARITIME a participer au qualification de la zone SUD-OUEST-ATLANTIQUE pour la 14ème fois de son histoire, le samedi 17 Octobre à GUERET (23) en compagnie des départements suivants : HAUTE-VIENNE, CHARENTE (Forfait), GIRONDE, DORDOGNE, PYRENEES-ATLANTIQUES, LANDES, CREUSE, LOT-ET-GARONNE (Forfait) et CORREZE.

Elle a affronter les sélections de la CREUSE, PYRENEES-ATLANTIQUES et la CORREZE dans la poule B.
Le vainqueur de cette poule est qualifié pour le National SP 2016.


PALMARES

La CHARENTE MARITIME compte 14 participations dont 1 phase finale (2003) sur 26 éditions.

- Classé 61ème au nouveau classement ANFSP avec 06 pts au 01er juillet 2015.

Son parcours en 2016 au qualification de la Zone SUD-OUEST / ATLANTIQUE

Poule 2 : CHARENTE-MARITIME / CORREZE / CREUSE / PYRENEES-ATLANTIQUES.

PYRENEES ATLANTIQUES - CHARENTE MARITIME 3 - 0
Début de tournoi pour ces deux équipes, les PYRENNES-ATLANTIQUES ont voyagé toute la nuit pour participer et tenter de se qualifier une seconde fois. La fatigue ne se fera pas sentir sur ce premier match puisque c'est le tout nouveau sélectionné en équipe nationale SP qui ouvre le score, Romain MOULIA d'une belle frappe enroulée donne l'avantage aux siens à la mi-temps. La CHARENTE-MARITIME aura quelques situations intéressantes mal négociées et les PYRENEES-ATLANTIQUES ne laissera pas passer sa chance puisque NUNES et CHOLOU donne une avance plus large et définitive. Bon départ du favori de la poule.

CREUSE - CHARENTE MARITIME 0 - 4
Ces deux équipes ont perdu leur premier match, donc le vainqueur pouvait espérer revenir dans la course à la qualification, ce qu'à très bien réussi la CHARENTE-MARITIME, OUVRARD inscrit le premier but du match et de son équipe avant que RIPPE permettent de faire le break à la pause. Une deuxième mi-temps à sens unique, jamais la CREUSE ne mettra son adversaire en danger, deux nouveaux buts seront inscrits par BLANCHARD et LAROQUERE donnant un joli succès à la CHARENTE-MARITIME. La CREUSE est éliminée.

CORREZE - CHARENTE MARITIME 3 - 0
C'est la seconde place du groupe qui est en jeu pour le vainqueur de ce match, la CORREZE à mieux digérer le repas et va prendre le score par un but de PHILIPPOT, la seconde période sera aussi à l'avantage des corréziens, JEANNIN et LUCAS seront les derniers buteurs de cette journée permettant aux hommes de Pascal DUPUIS de prendre une deuxième place importante et source d'espoir pour la suite...
La CHARENTE-MARITIME aura fait au mieux avec ses forces et faiblesses. Elle aura essayé mais finit 3ème.


Classement :

1er PYRENEES-ATLANTIQUES 12 PTS

2ème CORREZE 8 Pts

3ème CHARENTE-MARITIME 4 Pts

4ème CREUSE 0 Pts




0 commentaire(s)
Commenter

le 25 2012 par Fcrm

CHER (18).



Responsable d'équipe : Bernard DIOLOT.

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale du CHER va participer pour la 16ème année, au qualification de la Zone FRANCILIENNE-CENTRE le mardi 29 mars 2016 à CERGY-PONTOISE (91) où seront présents les sélections du VAL-D'OISE, YVELINES, INDRE, LOIR-ET-CHER, SEINE-ET-MARNE, EURE-ET-LOIR, PARIS, ESSONNE et l'INDRE-ET-LOIRE.

Elle affrontera dans la poule B, les équipes des LOIR-ET-CHER et l'ESSONNE, le vainqueur de cette poule sera qualifié pour le National SP 2016.


PALMARES
Le CHER compte 15 participations dont 3 phases finales (2004-2005 et 2010) sur 25 éditions.

- Classé 48ème au nouveau classement ANFSP avec 11 ptsau 01er juillet 2015.

Son parcours en 2015 :

Poule C : CHER / INDRE-ET-LOIRE / YVELINES

CHER / YVELINES (0-1)

Là aussi que 3 équipes dans cette poule équilibrée, pas beaucoup de prise de risque dans le premier acte, il faudra attendre la deuxième mi-temps pour voir les YVELINES ouvrir le score sur une frappe à l'entrée des 18 mètres de l'avant centre maison Christopher AVRILLON. Seul but du match mais ô combien important car il représente 4 points pour son département. Le CHER va devoir se racheter.

INDRE-ET-LOIRE / CHER (3-0)

Entrée en compétition du département hôte, impatient de débuter SON tournoi, l'INDRE-ET-LOIRE ne laissera aucune chance à son adversaire le CHER qui avait déjà raté son match du matin. Les locaux vont donc les enfoncer un peu plus avec trois buts signé Jérémy BRISSET, Cédric GUILLOU, le CHER est éliminé, difficile d'espérer marquer des points quand on ne marque pas de buts. Le scénario de cette poule est identique à celui de la poule B, le prochain match opposant les équipes en tête de leur poule les YVELINES à l'INDRE-ET-LOIRE.

Classement Poule C :

1er : INDRE-ET-LOIRE 6 pts
2ème : YVELINES 5 pts
3ème : CHER 0 pts





0 commentaire(s)
Commenter

le 23 2012 par Fcrm

CORREZE (19).



Responsable d'équipe :

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale de la CORREZE a disputer pour la 20ème fois, les qualifications de la Zone SUD-OUEST-ATLANTIQUE le samedi 17 Octobre 2016 à GUERET(23), où étaient présentes les équipes des PYRENEES-ATLANTIQUES, LOT-ET-GARONNE (Forfait), GIRONDE, DORDOGNE, LANDES, CHARENTE (Forfait), CHARENTE-MARITIME, HAUTE-VIENNE et CREUSE.

Elle a affronter les sélections de la CHARENTE-MARITIME, CREUSE et les PYRENEES-ATLANTIQUES dans la poule B.
Le vainqueur de cette poule est qualifié pour le National SP 2016.

PALMARES
La CORREZE compte 20 participations dont 10 phases finales (1998-2000 à 2006-2008-2015) sur 26 éditions.

- Vice Champion de FRANCE en 2001 (AURILLAC/CANTAL).

- Classé 24ème au nouveau classement ANFSP avec 28 pts au 01er juillet 2015.

- Organisateur du Championnat de FRANCE SP en 2008 à BRIVE LA GAILLARDE.

Son parcours 2016 dans la qualification de la Zone SUD-OUEST/ATLANTIQUE

Poule 2 : CHARENTE-MARITIME / CORREZE / CREUSE / PYRENEES-ATLANTIQUES

CORREZE - CREUSE 4 - 0
Disputé sur une pelouse envahie par le brouillard matinale, la CREUSE département hôte lance son tournoi et son retour dans notre championnat, il faudra attendre la fin de la première période pour voir les filets trembler et c'est les corréziens avec un groupe reconstruit qui ouvre le score par l'intermédiaire de Nicolas LEBLANC. La CREUSE ne va baisser les bras mais va se faire surprendre par Jean-Patrick JEANNIN qui marque le second but de la CORREZE, puis Nicolas LEBLANC marquera deux nouveaux buts pour inscrire un triplé dans ce match. Joli départ pour la CORREZE présente en juin dernier au National SP. La CREUSE va devoir faire mieux...

PYRENEES ATLANTIQUES - CORREZE 1 - 0
Match pour la première place de la poule, un match équilibré où les deux équipes vont jouer la sécurité pour ne pas perdre, 0-0 à la pause. La deuxième période partira sur le même rythme avant que les PYRENEES-ATLANTIQUES prennent l'avantage après une erreur défensive de la CORREZE, erreur que ne pourront gommer les corréziens laissant la victoire et les 4 points à son adversaire, qui fait un grand pas vers la phase finale.

CORREZE - CHARENTE MARITIME 3 - 0
C'est la seconde place du groupe qui est en jeu pour le vainqueur de ce match, la CORREZE à mieux digérer le repas et va prendre le score par un but de PHILIPPOT, la seconde période sera aussi à l'avantage des corréziens, JEANNIN et LUCAS seront les derniers buteurs de cette journée permettant aux hommes de Pascal DUPUIS de prendre une deuxième place importante et source d'espoir pour la suite...
La CHARENTE-MARITIME aura fait au mieux avec ses forces et faiblesses.

C'est la CORREZE qui prend la seconde place avec un tout nouveau groupe reconstruit mais a fait bonne figure s'inclinant d'un petit but face au PYRENEES-ATLANTIQUES.

Classement :

1er : PYRENEES-ATLANTIQUES 12 PTS

2ème : CORREZE 8 Pts

3ème : CHARENTE-MARITIME 4 Pts

4ème : CREUSE 0 Pts


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Son parcours au NATIONAL SP 2015

Groupe D : PYRENEES-ATLANTIQUES / ILLE-ET-VILAINE / AVEYRON / CORREZE / PAS-DE-CALAIS / LOIR-ET-CHER

Jeudi 28 mai 2015
CORREZE - LOIR ET CHER 0 - 2

Une première également pour le LOIR-ET-CHER à ce niveau de compétition, son adversaire fait son retour à ce niveau et la partie reste ouverte, elle va tourner à l'avantage du néophyte qui contrairement à leurs collègues du HAUT-RHIN et SAÔNE-ET-LOIRE vont remporter ce premier match grâce à des buts signés Yanis SALHI et Yoan PALLIOT. Le tournoi risque d'être long pour les corréziens en manque d'effectif.

CORREZE - AVEYRON 0 - 2

Ces deux sélections sont assez proche géographiquement mais n'ont pas souvent l'occasion de se rencontrer encore moins lors d'une phase finale, tous deux défaits lors du premier match, les joueurs aveyronnais vont prendre l'avantage avec un but de François GRIMAL puis un second de Philippe SIMOES suffisant pour prendre 4 points, 4 de mieux que la CORREZE.

Vendredi 29 mai 2015
PYRENEES/ATLANTIQUES - CORREZE 3 - 0

La CORREZE a souffert hier, l'effectif n'étant pas conséquent, cela risque d'être le cas aujourd'hui face à ses adversaires, en tout cas celui du matin est en confiance avec ses deux victoires de la veille dont une au tirs aux buts, une confiance qui va se concrétiser rapidement puisque Rémy CHOLOU va inscrire un doublé et Kévin LE ROUZIC (second but) permettront à leur équipe d'assommer les hommes de Cédric MALAGNOUX. Les PYRENEES-ATLANTIQUES sont en bonne voir pour une place en quart, la CORREZE n'a plus d'espoir d'y être.

CORREZE - PAS de CALAIS 0 - 0 ( 3 - 1 tab )

La CORREZE aimerait frappé un grand coup car jusqu'ici le parcours n'est pas à la hauteur même si leur problème d'effectif ne les pas aider, le PAS-DE-CALAIS aimerait quant à lui continuer sa formidable série de victoire, le scénario donnera une surprise car aucun but ne sera inscrit malgré plusieurs occasions nordiste, la CORREZE va même réussir à battre le PAS-DE-CALAIS au tris aux buts en étant bien plus efficace sur la série de trois tirs, leçon à retirer pour les Julien DERNIS (62) et ses partenaires. La CORREZE marque ses premiers points.

ILLE et VILAINE - CORREZE 6 - 0

Pas question pour l'ILLE-ET-VILAINE de jouer petit bras malgré les difficultés d'effectifs de son adversaire la CORREZE, il faut bien terminer cette journée, les corréziens vont souffrir ils le savent et vont vite s'en apercevoir, Guillaume BLOUET ouvre le score puis ce sera un triplé signé Grégory MAXE avant que Fabien TARDIF finisse le travail par un doublé personnel, un résultat qui ne change rien pour les deux équipes qui n'auront qu'un seul match à jouer samedi.

Groupe D :
Le PAS-DE-CALAIS remporte ce groupe en marquant les esprits, les PYRENNEES-ATLANTIQUES ont parfaitement gérer leur parcours, tous deux écartent le finaliste de l'an dernier, l'ILLE-ET-VILAINE qui n'aura pas pu rattraper les mauvais résultats du premier jour. Le LOIR-ET-CHER pour une première réalise un très beau parcours avec 3 victoires et 2 défaites. L'AVEYRON était en dessous des autres sélections et la CORREZE trop faible en effectif pour espérer mieux.

1er : PAS de CALAIS 17 pts
2ème : PYRENEES/ATLANTIQUES 11 pts
3ème : ILLE-ET-VILAINE 11 pts
4ème : LOIR-ET-CHER 10 pts
5ème : AVEYRON 5 pts
6ème : CORREZE 2 pts

Samedi 30 mai 2015

21/22ème place

GUADELOUPE / CORREZE 1 - 5

La GUADELOUPE a marqué 2 points mais aucun but, ce match doit rectifier cette lacune, la CORREZE présente les mêmes statistiques alors place à un festival offensif mais seulement côté corréziens, une nouvelle fois la défense antillaise va faillir en encaissant 5 buts d'une équipe recomposée pour l'occasion afin de préserver l'esprit sportif, Anthony CLAUDEON sera le héros guadeloupéen puisque l'unique buteur son département pendant ces trois jours de compétition.

La CORREZE prend la 21ème place.








0 commentaire(s)
Commenter

le 22 2012 par Fcrm

HAUTE CORSE (2B).



Responsable d'équipe : Pascal MARIINI

Absent pour l'année 2016, la sélection de HAUTE-CORSE ne participera pas au qualification régionale du 26ème Championnat de France SP de la zone MEDITERRANEE.

PALMARES
La HAUTE CORSE compte 10 participations dont 3 phases finales (1996-2000 et 2010) sur 26 éditions.

- Classé 47ème au nouveau classement ANFSP avec 12 pts au 01er juillet 2015.

- Organisateur du 10ème Championnat de FRANCE en 2000 à GHISONACCIA.

Son parcours 2016 dans la qualification de la Zone MEDITERRANEE :

Néant










0 commentaire(s)
Commenter

le 21 2012 par Fcrm

COTE D'OR (21).

Responsable d'équipe : Thomas PONS
tompok21@gmail.com

Absent pour l'année 2016, la sélection départementale de la COTE-D'OR ne participera pas au qualifcation de la Zone BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE.

PALMARES
La COTE D'OR compte 4 participations sur 26 phases éliminatoires.

- Classé 69ème au nouveau classement ANFSP avec 4 pts au 01er juillet 2015.

Son parcours en 2016 :
NEANT


0 commentaire(s)
Commenter

le 20 2012 par Fcrm

COTE D'ARMOR (22).



Responsable d'équipe : Olivier LE TURDU.

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale des COTES-D'ARMOR va disputer sa 20ème particpation lors des qualifications de la Zone GRAND-OUEST le lundi 28 mars 2016 à la CHAPELLE BASSE-MER (44) où seront présentes les équipes de la LOIRE-ATLANTIQUE, FINISTERE, MAINE-ET-LOIRE, MANCHE, ILLE-ET-VILAINE, et MORBIHAN.

Suite au tirage au sort effectué le jeudi 17 décembre 2015 à RENNES (35), elle affrontera dans la poule A, les équipes de LOIRE-ATLANTIQUE, MAINE-ET-LOIRE et MORBIHAN, le vainqueur de cette poule sera qualifié pour le National SP 2016.

PALMARES
Les COTES D'ARMOR compte 19 participations dont 1 phase finale (2000) sur 25 éditions.

- Classé 51ème au nouveau classement ANFSP avec 9 pts au 01er juillet 2015.


Son parcours 2015 lors de la qualification de la Zone GRAND-OUEST :

Poule B : CÔTES D'ARMOR - FINISTERE (déjà qualifié) - MAINE-ET-LOIRE (Forfait) - ILLE-ET-VILAINE

CÔTES-D'ARMOR / FINISTERE (0-2)

Derby breton pour démarrer dans cette poule, le FINISTERE en préparation pour SA phase finale face au CÔTES-D'ARMOR qui court après une qualification. Le FINISTERE débute mieux et ouvre le score par Benoit SALAUN, l'équipe des CÔTES-D'ARMOR à l'effectif réduit (13 joueurs seulement) va encaisser un second but de Vincent MIOSSEC, bon départ de l'organisateur du National SP 2015.

ILLE-ET-VILAINE / CÔTES-D'ARMOR ( 3-1)

Les CÔTES-D'ARMOR enchaine leur deuxième derby, après avoir loupé le premier il fallait réagir mais ce fut compliqué face à une formation bien mieux structuré, Grégory MAHE ouvre le score côté ILLE-ET-VILAINE et Fabien TARDIFF double la mise permettant aux siens de rejoindre les vestiaires avec une bonne avance, le coach va profiter de cette situation pour faire tourner, les CÔTES-D'ARMOR vont inscrire leur premier but du tournoi avant que Arnaud SORAIS vienne ruiner leur dernier espoir, déjà 8 points pour les locaux, les CÔTES-D'ARMOR sont éliminé.

CÔTES-D'ARMOR / MAYENNE (2-3)

Guère d'enjeu vu la qualification de l'ILLE-ET-VILAINE, la seconde place de la poule où éviter la dernière pour les CÔTES-D'ARMOR. Sans enjeu, la partie s'emballe et il y aura des buts dans ce match mais peu de buteur, puisque Fabien ROCABOY réalise un doublé pour les CÔTES-D'ARMOR et Thé GANDON réalise un triplé pour la MAYENNE.
La MAYENNE reste second. Les CÔTES-D'ARMOR ferme ce classement de poule.

Classement :

1er : ILLE-ET-VILAINE 12 pts

2ème : MAYENNE 8 pts

3ème : FINISTERE 4 pts

4ème : CÔTES-D'ARMOR 0 pts


0 commentaire(s)
Commenter

le 18 2012 par Fcrm

CREUSE (23).

Responsable d'équipe : Emmanuel BOURDEIX.

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale de la CREUSE a participer pour la septième fois en recevant dans son département la qualification régionale SUD-OUEST/ATLANTIQUE le samedi 17 Octobre 2015 à GUERET (23).
Neuf autres sélections départementales étaient présente : GIRONDE, LANDES, DORDOGNE, CHARENTE-MARITIME, CHARENTE (Forfait), PYRENEES-ATLANTIQUES, CORREZE, HAUTE-VIENNE et LOT-ET-GARONNE.

Elle était opposée aux départements de la CORREZE, PYRENEES-ATLANTIQUES et CHARENTE-MARITIME dans la poule B.

PALMARES
La CREUSE compte 7 participations sur 26 phases éliminatoires.

- Classé 70ème au nouveau classement ANFSP avec 4 pts au 01er juillet 2015.


Poule 2 : CHARENTE-MARITIME / CREUSE / CORREZE / PYRENEES-ATLANTIQUES.
La CREUSE chez elle n'a pas réussi son tournoi avec 3 défaites, n'a pas réussi a marquer et a pris trop de buts.


CORREZE - CREUSE 4 - 0
Disputé sur une pelouse envahie par le brouillard matinale, la CREUSE département hôte lance son tournoi et son retour dans notre championnat, il faudra attendre la fin de la première période pour voir les filets trembler et c'est les corréziens avec un groupe reconstruit qui ouvre le score par l'intermédiaire de Nicolas LEBLANC. La CREUSE ne va baisser les bras mais va se faire surprendre par Jean-Patrick JEANNIN qui marque le second but de la CORREZE, puis Nicolas LEBLANC marquera deux nouveaux buts pour inscrire un triplé dans ce match. Joli départ pour la CORREZE présente en juin dernier au National SP. La CREUSE va devoir faire mieux...

CREUSE - CHARENTE MARITIME 0 - 4
Ces deux équipes ont perdu leur premier match, donc le vainqueur pouvait espérer revenir dans la course à la qualification, ce qu'à très bien réussi la CHARENTE-MARITIME, OUVRARD inscrit le premier but du match et de son équipe avant que RIPPE permettent de faire le break à la pause. Une deuxième mi-temps à sens unique, jamais la CREUSE ne mettra son adversaire en danger, deux nouveaux buts seront inscrits par BLANCHARD et LAROQUERE donnant un joli succès à la CHARENTE-MARITIME. La CREUSE est éliminée.

PYRENEES ATLANTIQUES - CREUSE 2 - 0
Un nul suffit pour les hommes de Dominique DUFAYS (64) face aux locaux, pas de suspens dans ce match sur le synthétique malgré le fait de le jouer après le déjeuner, Romain MOULIA d'une tête pleine d'opportunisme donne l'avantage à ses partenaires puis CHOLOU clôture la marque et envoie son département dans les PYRENEES-ORIENTALES pour la deuxième année consécutive, une première pour ce département.
La CREUSE aura réussie son organisation régionale mais pas son tournoi avec aucun but inscrit.

Classement :

1er : PYRENEES-ATLANTIQUES 12 PTS

2ème : CORREZE 8 Pts

3ème : CHARENTE-MARITIME 4 Pts

4ème : CREUSE 0 Pts


0 commentaire(s)
Commenter

le 17 2012 par Fcrm

DORDOGNE (24).



Responsable d'équipe : Julien THOMAS.

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale de la DORDOGNE a disputer pour la 22ème fois de son histoire la qualification de la Zone SUD-OUEST-ATLANTIQUE le samedi 17 Octobre 2015 à GUERET (23), avec les équipes de la GIRONDE, CHARENTE-MARITIME, CHARENTE (Forfait), HAUTE-VIENNE, PYRENEES-ATLANTIQUES, LANDES, LOT-ET-GARONNE (Forfait) et CORREZE.

Elle a affronter les sélections de la GIRONDE, HAUTE-VIENNE et LANDES dans la poule A.
Le vainqueur de cette poule est qualifié pour le National SP 2016.

PALMARES
La DORDOGNE compte 22 participations dont 2 phases finales (2005-2010) sur 26 éditions.

- Classé 39ème au nouveau classement ANFSP avec 17 pts au 01er juillet 2015.

Son parcours 2016 lors de la qualification de la Zone SUD-OUEST/ATLANTIQUE :

Poule A : GIRONDE - DORDOGNE - LANDES - HAUTE-VIENNE.
La DORDOGNE prend la seconde place avec deux victoires mais une lourde défaite face à la GIRONDE,

LANDES - DORDOGNE (0 - 2)
Un match ouvert entre deux formations qui ont eu chacun des occasions d'ouvrir le score pendant le premier acte, 0-0 à la pause, finalement l'international SP, Cédric AGRAIN va joliment trompé le gardien après une belle feinte qui fait suite à un ballon dans la profondeur, les LANDES vont essayer de revenir dans le match mais sur un contre bien mené c'est de nouveau AGRAIN qui gagne son duel et permet à ses coéquipiers de prendre les 4 points de la victoire.

DORDOGNE - GIRONDE (0 - 7)
C'est sur la pelouse du deuxième terrain à disposition que se joue ce match pour la première place de la poule, le suspens ne sera pas long puisque très vite Jérémy VIMES, encore lui va anéantir les espoirs des joueurs de Julien THOMAS, allant même jusqu'à inscrire un quadruplé en première période. La DORDOGNE va complètement raté son match pris par une équipe girondine bien en place et faisan preuve d'une efficacité redoutable, Yann LORMEAU marque le 5ème but, Romain GATEAU et Arnaud CAZAMONT ouvrant leur compteur but qui permet de donner une victoire lourde aux joueurs de Ludovic SANTAROSSA qui prennent une option sur la qualification au NATIONAL SP 2016.

HAUTE VIENNE - DORDOGNE (1 - 4)
Malgré l'énorme déception sur la défaite face aux girondins, la DORDOGNE mettra un point d'honneur à finir son tournoi face à la HAUTE-VIENNE qui vit un véritable calvaire, mais qui font preuve d'une belle solidarité collective en enchainant un troisième match à 9, c'est ROUSSARI qui marque le premier pour la DORDOGNE, ADRIEN va doubler la mise avant que la HAUTE-VIENNE marque son second but du jour par QUENTIN, 1-2 score à la mi-temps.
La DORDOGNE va dérouler sur les 20 minutes suivantes, CLEMENT réalisera un doublé qui permet à la DORDOGNE de finir un parcours plus que correct avec 8 points, dommage d'avoir loupé ce match face à la GIRONDE.

Classement :

1er : GIRONDE 12 Pts

2ème : DORDOGNE 8 Pts

3ème : LANDES 4 Pts

4ème : HAUTE-VIENNE 0 Pts


0 commentaire(s)
Commenter

le 16 2012 par Fcrm

DOUBS (25).



Responsable d'équipe : Bertrand NORMAND.

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale du DOUBS va disputer pour la 5ème fois, la phase de qualification avec un match face à l'équipe de la SAÔNE-ET-LOIRE dans la poule BOURGOGNE / FRANCHE-COMTE le samedi 26 Mars 2016 à MACON ou MONTCEAU-LES-MINES (71). Ensuite le vainqueur de cette rencontre sera opposé au seconde de la poule NORD-EST pour un match de barrage d'accession à la phase finale.

PALMARES
Le DOUBS compte 4 participations dont 1 phase finale (2013) sur 25 éditions.

- Classé 52ème au nouveau classement national ANFSP avec 9 points au 01er juillet 2015.


Son parcours 2015 lors de la qualification de la Zone FRANCHECOMTE/BOURGOGNE:

DOUBS / SAÔNE-ET-LOIRE (0-0) tab (2-3)

La première mi-temps contre toute attente fut dominée par la SAÔNE-ET-LOIRE et sans un très bon gardien de l’équipe du DOUBS , le score serait de 2 à 0 , celui-ci effectuant 2 parades extraordinaires sur sa ligne. Après un recadrage des hommes de Bertrand NORMAND, le second acte fut à l’avantage du DOUBS puis ce fut au tour du gardien de la SAONE-ET-LOIRE de s’illustrer, celui-ci stoppant toutes les tentatives adverses. Le tournant du match à 10 min de la fin fut le pénalty justifié mais raté pour le DOUBS et une dernière énorme occasion à la dernière seconde pour la SAONE-ET-LOIRE avec un duel 3 contre 1 devant le gardien mal négocié. Pas de but dans cette partie entre deux équipes très proches l'une de l'autre, c'est la cruelle séance de tirs au but qui va donner l'avantage aux joueurs de Hugues SCHAFFER prenant une option importante en vue d'une première qualification, ceux de Bernard NORMAND ne sont plus maitre de leur destin.

YONNE / DOUBS (1-3)

Le résultat précédent enlève tout suspens à cette partie puisque l'on connaît le représentant de cette zone pour 2015. Cela dit chaque équipe souhaite donner le meilleur d'eux-mêmes car cela reste un match officiel entre sélection SP. Le DOUBS entama la rencontre tambour battant et mena 2 à 0 à la mi temps sur 2 buts magnifiques de Yohan MERLET nouvelle recrue à la 12ème et 23ème. La deuxième mi-temps ne baissa pas d’intensité et après un troisième but de Julien GABET, l’YONNE redoubla d’effort et réduisit le score par Vincent POUPELARD. Quelques minutes de folie ajoutèrent du suspense puisqu’après 5 occasions franches stoppées par le gardien du DOUBS, son attaquant Yannick FEGE s’en allait marquer le 4ème but pour son équipe. L'YONNE aura réussi son organisation sportive mais raté son tournoi, le DOUBS ne retrouvera pas le chemin du National (comme en 2013).

Classement :

1er : SAÔNE-ET-LOIRE 6 pts
2ème : DOUBS 5 pts
3ème : YONNE 0 pt




0 commentaire(s)
Commenter

le 15 2012 par Fcrm

DROME (26).

Responsable d'équipe : Néant.

La DRÔME ne compte actuellement aucune participation à notre championnat.

Absent en 2016.


0 commentaire(s)
Commenter

le 13 2012 par Fcrm

EURE (27).



Responsable d'équipe : Joani HUET.

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale de l'EURE a disputé la qualification de la Zone NORD-OUEST le [u jeudi 14 janvier 2016 à SAINT-OMER (62), où elle affrontait les équipes de OISE, NORD et PAS-DE-CALAIS dans la poule NORD-OUEST.

PALMARES
L'EURE compte 16 participations dont 2 phases finales (2006-2009) sur 26 éditions.

- Classé 43ème au nouveau classement ANFSP avec 15 pts au 01er juillet 2015.

- Organisateur du Championnat de FRANCE SP en 2006 à EVREUX.


Son parcours 2016
A participé pour l'année 2016 au qualification de la poule NORD-OUEST à SAINT-OMER (62).

NORD / EURE : 8-1

Le coup d'envoi des qualifications 2016 est donné par les joueurs de l'EURE qui sont venu avec un effectif réduit au dernier moment avec seulement 13 joueurs présents.
L'équipe du NORD prend vite le match à son compte et ouvre le score rapidement par l'intermédiaire de Gérald LABEL au bout de 4 minutes de jeu.
L'équipe de l'EURE essaie de faire face aux différentes actions nordistes mais malheureusement d'autres buts vont être inscrits pour les joueurs du NORD qui va réalisé un véritable festival offensif.
Score final 8 à 1 pour le NORD. (Buteurs 59 : DUPPRIEZ Geoffrey, HEGGERMONT Christophe, MARTHE Jérémy (2 buts), COSTE Rémi, SANAGO Anthony, CHOCHOY Julien), l'unique buteur de l'EURE se nomme Baptiste SOUILLAT.

EURE / OISE : 1-0

Match opposant deux équipes qui ont perdu leur 1er match respectif et la qualification semble compromise au vu des premiers résultats.
L'équipe de l'OISE a été dominé une grande partie du match par une valeureuse équipe de l'EURE qui s'est battu malgré le peu d'effectif présent.
L'EURE s'impose 1 à 0 sur un magnifique coup franc de Mathieu FAYEULLE à la 19éme minute. C'était déjà ce score en 2015.

PAS-DE-CALAIS / EURE : 3-0

L'EURE qui a été battu lourdement lors de son 1er match face au NORD ne souhaite pas refaire le même match face au tenant du titre et essayé d'accrocher une deuxième victoire synonyme de suspense pour le dernier match pour connaître le qualifié 2016.
Malheureusement leur motivation aura été de courte durée suite à un but rapidement inscrit par les locaux à la 5ème minute par Maxime LANGLET (3ème but en 3 matchs).
L'équipe de l'EURE continue à se battre contre une équipe championne de France qui n'impressionne pas par le jeu proposé et son coach Jean-Philippe BASTEL le fait savoir à ses joueurs.
Intervention payante pour le coach puisque les locaux se reprennent et marque deux buts à la 17ème et 19ème par l'intermédiaire de BOURDON Dimitry et DEBOVE Cédric.
Aucun but en 2éme mi-temps et le PAS-DE-CALAIS se qualifie pour la phase finale 2016 où il pourra défendre son titre acquis en 2015.
Victoire du 62 3 à 0.

Classement Final :

1er : PAS-DE-CALAIS 12 pts
2ème : NORD 9 pts
3ème : EURE 6 pts
4ème : OISE 3 pts




0 commentaire(s)
Commenter

le 12 2012 par Fcrm

EURE ET LOIR (28).

Responsable d'équipe : Jérôme PRIMAULT.

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale de l'EURE-ET-LOIR va disputer pour la 5ème fois, la qualification de la Zone FRANCILIENNE / CENTRE le mardi 29 mars 2016 à CERGY-PONTOISE (95), en présence des équipes de PARIS, ESSONNE, YVELINES, SEINE-ET-MARNE, VAL-D'OISE, INDRE, LOIR-ET-CHER, CHER et INDRE-ET-LOIRE.

Suite au tirage au sort lors de la réunion de zone qui s'est déroulée le vendredi 11 décembre à MENNECY (91) Elle affrontera dans la poule A, les équipes de l'INDRE-ET-LOIRE, SEINE-ET-MARNE et YVELINES, le vainqueur de cette poule sera qualifié pour le National SP 2016.

PALMARES
L'EURE ET LOIR compte 4 participations sur 25 éditions.

- Classé à la 71ème place avec 4 pts au 01er juillet 2015.

Son parcours 2015
A participé pour l'année 2015 au qualification de la poule B à ST PIERRE DES CORPS (37).

Poule B : INDRE / VAL-D'OISE / EURE-ET-LOIR

Dans la poule B, le VAL-D'OISE retrouve son lustre d'antan et reviendra au FRANCE huit ans après BRIVE-LA-GAILLARDE (2008). L'EURE-ET-LOIR réalise un bon tournoi, tombé sur plus fort et l'INDRE malgré sa présence l'an dernier à LIMOGES passe à côté de sa journée.

EURE-ET-LOIR / INDRE (3-0)

Début de tournoi pour l'EURE-ET-LOIR après la pause déjeuner, plus frais certainement les joueurs de Jérôme PRIMAULT (28) vont d'entrée bousculer l'INDRE qui ne pourra pas résister face à l'envie adverse. Premier but signé Cyrille DOITEAU (04'), puis un second de Maxime PICARD, 2-0 à la pause et 3-0 à la 38' par Rémy THEPAULT, l'INDRE est éliminé et ne réussira pas une deuxième qualification consécutive, l'EURE-ET-LOIR comme son prochain adversaire le VAL-D'OISE jouera pour la première place.


VAL-D'OISE / EURE-ET-LOIR (5-0)

Malheur au vaincu puisque le vainqueur de ce match sera présent à la phase finale, soit une première pour l'EURE-ET-LOIR, soit un retour pour le VAL-D'OISE (sept ans après..). Seulement ce sera un match à sens unique puisque les joueurs d'Olivier BEAUJOUIN (95) vont très largement l'emporté, déjà auteur de quatre buts le matin face à l'INDRE, cette fois-ci ils vont faire mieux puisque Christophe LEMORT inscrit un quadruplé accompagné de son compère Jourdan MALEKOUDOU, les neuf buts de cette sélection sont inscrits par ces deux buteurs. L'EURE-ET-LOIR est passé à côté d'une véritable chance de qualification mais est tombé sur plus fort. C'est donc le retour du VAL-D'OISE au national SP.

Classement Poule B :

1 er : VAL-D'OISE 8 pts

2ème : EURE-ET-LOIR 4 pts

3ème : INDRE 0 pts



0 commentaire(s)
Commenter

le 11 2012 par Fcrm

FINISTERE (29).

Responsable d'équipe : Emmanuel BAUDRON.

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale du FINISTERE participera pour la 17ème fois à la qualification de la Zone GRAND-OUEST le lundi 28 mars 2016 à la CHAPELLE BASSE-MER (44) où seront présentes les départements des COTES-D'ARMOR, MAINE-ET-LOIRE, MANCHE, MORBIHAN, LOIRE-ATLANTIQUE et ILLE-ET-VILAINE.

Suite au tirage au sort effectué lors de la réunion de zone le jeudi 17 décembre 2015 à RENNES (35), elle affrontera dans la poule B, les sélections de l'ILLE-ET-VILAINE et MANCHE, le vainqueur de cette poule sera qualifié pour le National SP 2016.

PALMARES

Le FINISTERE compte 16 participations dont 11 phases finales (1992 à 1998-2010 et 2011-2012-2015) sur 25 éditions.

- Champion de FRANCE SP en 1994 à VILLENEUVE S/LOT (47).

- Vice Champion de FRANCE SP en 1996 à NANCY (54).

- Classé 15ème au nouveau classement ANFSP avec 52 pts au 01er juillet 2015.

- Organisateur du Championnat de FRANCE SP en 1995 à PLOUGONVELIN et en 2015 (25 ans) à GUIPAVAS.


Son parcours 2015

Poule B : CÔTES D'ARMOR - FINISTERE (déjà qualifié) - MAINE-ET-LOIRE (Forfait) - ILLE-ET-VILAINE

CÔTES-D'ARMOR / FINISTERE (0-2)

Derby breton pour démarrer dans cette poule, le FINISTERE en préparation pour SA phase finale face au CÔTES-D'ARMOR qui court après une qualification. Le FINISTERE débute mieux et ouvre le score par Benoit SALAUN, l'équipe des CÔTES-D'ARMOR à l'effectif réduit (13 joueurs seulement) va encaisser un second but de Vincent MIOSSEC, bon départ de l'organisateur du National SP 2015.

MAYENNE / FINISTERE (4-0)

Pas le choix pour la MAYENNE que la victoire face à une formation qui a fait tourner son effectif sute à sa victoire sur les voisins des CÔTES-D'ARMOR, très vite la MAYENNE va réussir à marquer par Baptiste FOURREAU (03'), il faudra attendre la dernière minute de la première période pour voir un second but, il est l'oeuvre de Théo GANDON. Les hommes de Jérémy JOUSSE (53) vont insister et de nouveau scorer en obtenant un pénalty logique transformé par Christophe MORASKI et Pierre BARRE inscrira le 4ème but de la MAYENNE. Le FINISTERE aura bien quelques bons coup offensif mais feront preuve de maladresse face au gardien mayennais. La MAYENNE se relance en revenant à hauteur de son adversaire.

FINISTERE / ILLE-ET-VILAINE (0-1)

Dernier match pour ces deux équipes, celui-ci sera équilibré et il faudra une frappe contré pour voir l'unique but de la rencontre, il est à mettre à l'actif de l'avant centre d'ILLE-ET-VILAINE, Kévin HUCHET, les locaux vont gérer ce résultat qui leur permet de se qualifier pour rejoindre les terres de leur adversaire et pourquoi pas les retrouver en mai prochain....

Classement :
1er : ILLE-ET-VILAINE 12 pts
2ème : MAYENNE 8 pts
3ème : FINISTERE 4 pts
4ème : CÔTES-D'ARMOR 0 pts

Son parcours au NATIONAL SP 2015 :

Groupe B : LOIRE / TARN / GARD / SAÔNE-ET-LOIRE / FINISTERE / VAR

Jeudi 28 mai 2015
FINISTERE - VAR 0 - 0 (2 - 1 tab )

L'affiche des extrêmes géographiques, tous les deux n'étaient plus venu depuis 2012, le FINISTERE joue à domicile face à la meilleure équipe des années 2000, on regrettera le manque de but dans cette partie, mais on assistera à la victoire des locaux au tirs aux buts au grand plaisir des supporters bretons.

FINISTERE - TARN 0 - 0 ( 3 - 2 tab)

Le TARN a mal vécu sa défaite face au Champion en titre, pour se redresser, face à eux le département organisateur en pleine confiance puisque vainqueur au pénalty du VAR. Les deux équipes vont essayer de l'emporter sans réussite, nouvelle série de tirs aux buts pour le FINISTERE et nouvelle issue favorable en s'imposant face aux tarnais décidemment bien malheureux lors de cette première journée.

Vendredi 29 mai 2015
LOIRE - FINISTERE 1 - 1 ( 0 - 1 tab )

Le champion n'est pas à fête sur ce tournoi, d'abord la journée de jeudi fut compliquée, ensuite ce troisième match se joue à un horaire matinal et en plus face au département hôte de National, à égalité de points avant le coup d'envoi voici une belle occasion de bien démarrer cette journée marathon et les 3 matchs à venir. Les deux sélections n'arriveront pas à se départager malgré des buts de Franck MICCICHE (international SP) pour la LOIRE et de Julien RABIN pour les locaux (le premier but du tournoi pour les bretons). L'épreuve des tirs aux buts avait souri au FINISTERE hier avec deux victoires, malgré le changement de jour, l'efficacité est toujours là et le département organisateur s'offre la tête du champion en titre après celle du 4ème de 2014 (TARN) et du VAR. La LOIRE est en danger à l'aube de cette journée.

FINISTERE - SAONE et LOIRE 3 - 0

Les locaux compte bien enfin obtenir un succès dans le temps réglementaire face à eux la formation de SAÔNE-ET-LOIRE qui court après un succès, ce sera pas sur ce match qui va tourner en faveur du département organisateur qui augmente son capital de 4 points et commence à espérer à une place en 1/4. Les buteurs se nomment Marc SALAUN et Vincent MIOSSEC auteur d'un doublé.

GARD - FINISTERE 0 - 0 ( 2 - 1 tab )

Etant donné l'enjeu, il y avait du monde au bord du terrain synthétique pour espérer la qualification des locaux. Une victoire du FINISTERE est nécessaire face au leader du groupe, peu d'occasion pour mettre en danger le GARD, un face à face perdu en première période et il faudra attendre les dernières minutes pour que le match s'emballe, malheureusement que le gardien gardois sera vigilant et permettra à son équipe de garder le but vierge sur ces cinq matchs. Le FINISTERE n'arrivera pas non plus à s'imposer au tirs aux buts au grand désespoir de toute l'organisation.

Groupe B :
Le GARD sort vainqueur de la poule la plus difficile, la LOIRE va pouvoir défendre son titre mais que ce fut dur, le FINISTERE avait l'avantage de recevoir, ce ne sera pas suffisant mais c'était tout prêt, le VAR finit avec des regrets et ne pourra pas obtenir une 6ème couronne, le TARN finit déçu car les années se suivent mais se ressemble pas, enfin la SAÔNE-ET-LOIRE voulait apprendre, c'est fait mais leur total vierge n'est pas mérité.

1er GARD 16 pts
2ème : LOIRE 13 pts
3ème : FINISTERE 11 pts
4ème : VAR 10 pts
5ème : TARN 5 pts
6ème : SAÔNE-ET-LOIRE 0 pts

Samedi 30 mai 2015
09/10ème place

FINISTERE / ILLE et VILAINE 3 - 0

En voilà une chance que d'assister à un derby breton sur les terres bretonnes, les spectateurs locaux étaient ravis avec en fond sonore la musique locale, une chance pour l'équipe d'organisation de Yannick LEAL que de finir sur ce dernier match dont le coup d'envoi fut donné par Mr GUIVARC'H (ravi de cette affiche).
Ce sont les locaux qui verront leur motivation récompensée, Olivier COCAIGN place ses coéquipiers sur de bon rails avant que Marc SALAUN vienne assommer le Vice Champion 2014 (pour quelques heures encore), Damien BOISARD inscrira un troisième but pour le plus grand bonheur du département hôte. 10ème en 2010, le FINISTERE gagne une place, l'ILLE-ET-VILAINE n'aura pas eu la réussite de l'an dernier.





Bravo au département organisateur
0 commentaire(s)
Commenter

le 10 2012 par Fcrm

GARD (30).



Responsable d'équipe : Fabrice ROYES.
f.royes@sdis30.fr

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale du GARD va disputer la qualification de la Zone MEDITERRANEE pour la 26ème année consécutive où seront présents les équipes du VAUCLUSE, BOUCHES-DU-RHÔNE, ALPES-MARITIME et de l'HERAULT .

Elle affrontera toutes ces sélections en formule championnat le samedi 02 avril 2016 à ALTHEN-LES-PALUD (84), où le vainqueur de cette poule sera qualifié pour le National SP 2016 se déroulant dans cette zone sportive dans les PYRENEES-ORIENTALES (66).


PALMARES

Le GARD a participé à tous les championnats de FRANCE avec 16 phases finales (1991 à 1995-1997-2001-2002-2005-2006-2008-2009-2011 à 2013-2015).

- Champion de FRANCE SP en 2011 à PAU.

- Vice Champion de FRANCE SP en 1993 à MEJANES (30) et en 2009 à MANDELIEU (06).

- Organisateur du Championnat de FRANCE SP en 1993 à MEJANES.

- Classé 3ème au nouveau classement ANFSP avec 115 pts au 01er juillet 2015.

Son parcours 2015
MEDITERRANEE :
Poule B : PYRENEES-ORIENTALES / HERAULT / GARD / VAUCLUSE.

GARD / VAUCLUSE (0-2)

Beau duel face à deux équipes qui sont resté chez eux l'an dernier pour cause de goal average moins bon, ils ont bien l'intention d'être présent cette année, le VAUCLUSE a bien travailler et sera récompensé par un doublé de Damien REBOUT créant la première sensation de la journée.

PYRENEES-ORIENTALES / GARD (0-3)

Deux équipes ayant perdu leur premier match donc malheur au vaincu, le GARD ne fera pas deux fois les mêmes erreurs et prendra logiquement l'avantage par Jordan FOURNIER, Romain GROUSSET donnera un peu plus d'air aux siens avant que Bastien CARBONI vienne conclure cette partie qui condamne l'espoir de qualification pour les PYRENEES-ORIENTALES.

GARD / HERAULT (4-1)

Le derby savoureux qui doit déterminer quelle équipe prendra la seconde place de la poule et une possible qualification au National (au titre de meilleur second de zone).
Très vite le GARD va prendre le match à son compte, les internationaux Romain GROUSSET (qui réalise un doublé) et Ayoub EL OUADGHIRI vont libérer leurs coéquipiers, Jordan FOURNIER marquera le dernier but de son département avant que l'HERAULT ne sauve l'honneur, un score lourd pour le département classé 5ème en 2014. Le GARD devra attendre les résultats de l'autre poule de l'autre côté de la MEDITERANEE pour savoir s'ils seront du voyage breton.

Classement :

1er : VAUCLUSE 10 pts
2ème : GARD 8 pts (+4)
3ème : HERAULT 3 pts
4ème : PYRENEES-ORIENTALES 1 pt



Son parcours au NATIONAL SP 2015 :

Groupe B : LOIRE / TARN / GARD / SAÔNE-ET-LOIRE / FINISTERE / VAR

Jeudi 28 mai 2015
GARD - SAÔNE ET LOIRE 2 - 0

Comme le HAUT-RHIN, premier match en phase finale pour la jeune équipe de SAÔNE-ET-LOIRE et face à une autre grosse écurie du football Sapeurs-Pompiers le GARD (Champion 2011), pas facile comme entrée en matière mais l'occasion pour les joueurs de Hugues SCHAEFFER de montrer tous leur potentiel, c'est d'ailleurs comme çà qu'ils vont faire un très belle première période, puis le favori va prendre l'avantage à l'expérience avec deux buts des internationaux SP, Romain GROUSSET et Ayoub EL OUADGHIRI. Bon début pour les gardois.

LOIRE - GARD 0 - 2

Place à l'un des chocs de la poule si ce n'est de la journée avec l'affiche de la finale 2011, deux prétendants à la victoire finale et à un second titre national, tous deux ont remporté leur premier match. La LOIRE a souffert pour se défaire du TARN ce sera encore le cas face au GARD qui va bien mieux maitriser cette rencontre. Pas facile pour le Champion de défendre son titre, les hommes de Lionel TRIAIRE vont ouvrir le score par Romain GROUSSET (deuxième buts en 2 matchs) et c'est Jordan FOURNIER qui va ruiner les espoirs de la LOIRE pour revenir au score. Vincent BONELLI (42) va devoir trouver les bons mots pour aborder la seconde journée du championnat 2015 afin de ne pas connaître une terrible désillusion. A l'issue de cette première journée les feux du GARD sont au vert!!!

Vendredi 29 mai 2015
GARD - VAR 0 - 0 ( 3 - 2 tab)

Les deux premiers de la poule à cette heure s'affronte dans ce duel méditerranéen, qui va rester vierge de but mais qui sera engagé. Un nul qui ne peut satisfaire le VAR qui loupe une belle occasion de prendre un peu de distance avec le FINISTERE et la LOIRE. D'autant que le GARD va remporter la série de tirs aux buts et qu'un seul point sera inscrit par les varois. Le GARD quant à lui prend 2 points et assoie un peu plus sa place de leader.

GARD - TARN 2 - 0

Le TARN va t'il réussir à battre la défense gardoise (0 buts encaissé)...la réponse est non, le GARD continue de dominer ses adversaires avec sérieux et application, Romain GROUSSET inscrit un nouveau but (le 3ème personnel) et c'est Loïc STAMPONE qui fait le break, une victoire synonyme de première place, c'est fini pour le TARN qui ne connaitra pas la joie de l'an dernier.

GARD - FINISTERE 0 - 0 ( 2 - 1 tab )

Etant donné l'enjeu, il y avait du monde au bord du terrain synthétique pour espérer la qualification des locaux. Une victoire du FINISTERE est nécessaire face au leader du groupe, peu d'occasion pour mettre en danger le GARD, un face à face perdu en première période et il faudra attendre les dernières minutes pour que le match s'emballe, malheureusement que le gardien gardois sera vigilant et permettra à son équipe de garder le but vierge sur ces cinq matchs. Le FINISTERE n'arrivera pas non plus à s'imposer au tirs aux buts au grand désespoir de toute l'organisation.

Groupe B :
Le GARD sort vainqueur de la poule la plus difficile, la LOIRE va pouvoir défendre son titre mais que ce fut dur, le FINISTERE avait l'avantage de recevoir, ce ne sera pas suffisant mais c'était tout prêt, le VAR finit avec des regrets et ne pourra pas obtenir une 6ème couronne, le TARN finit déçu car les années se suivent mais se ressemble pas, enfin la SAÔNE-ET-LOIRE voulait apprendre, c'est fait mais leur total vierge n'est pas mérité.

1er GARD 16 pts
2ème : LOIRE 13 pts
3ème : FINISTERE 11 pts
4ème : VAR 10 pts
5ème : TARN 5 pts
6ème : SAÔNE-ET-LOIRE 0 pts


Samedi 30 mai 2015
Quart de Finale n°2

GARD / AIN 3 - 0

Parcours sans encombre pour les joueurs de Lionel TRIAIRE, pourtant la poule n'était pas simple, l'AIN beau dauphin des parisiens compte bien poser quelques problèmes à l'un des favoris de 2015. Il en sera rien car l'expérimenté Salim FIORENTINO va ruiner leur espoir en réalisant un doublé, les hommes de Jérôme MAITRE vont bien essayer de sauver l'honneur mais finiront par encaisser un troisième but, œuvre d'Alexis FEHLMANN. Le GARD n'a toujours pas encaissé de buts en 6 matchs et devient un sérieux candidat à la victoire. L'AIN grâce à son nombre de points important inscrit en poule devrait jouer son match de classement pour les 5 premières places.

Demi-Finale n°1

PARIS / GARD 1 - 0

Encore un gros match pour PARIS dans cette phase à élimination directe mais à ce stade de la compétition l'étau se resserre automatiquement, ces deux équipes ont fini première de leur groupe et se présentent en pleine confiance. Le GARD l'avait emporté en 2013 en 1/4 de finale, le match sera de bonne tenue et en bon capitaine, Sébastien GRONDIN en sera le seul buteur, les gardois vont pousser, la tension va monter mais les parisiens resteront costaud sous les yeux étonnés d'un Champion du Monde 1998, Stéphane GUIVARC'H qui apprécie la ferveur des acteurs. PARIS poursuit sa route, le GARD jouera la 3ème place du podium avec ce seul but encaissé en 3 jours.

Petite finale

GARD / GIRONDE 3 - 1

Le match pour la 3ème place ou pour éviter la 4ème, les deux sélections ont fait un parcours remarquable en poule, ont été efficace devant le but et sûre en défense, il faut un vainqueur et le GARD possède plus d'expérience pour ce type de match, classé déjà 3ème en 2013, la GIRONDE va marquer en premier par Cédric PEREIRA, le GARD va revenir dans la partie grâce à Amine SAOUD avant de prendre l'avantage au tableau d'affichage sur un but de Nicolas COURTOIS. En fin de match sur un raid solitaire, c'est un des buteurs du premier match (48h auparavant), Romain GROUSSET qui va soldé la victoire du GARD. La GIRONDE prend cette frustrante 4ème place mais 2015 restera une belle saison, le GARD est encore une fois placé mais pas gagnant.




0 commentaire(s)
Commenter

le 08 2012 par Fcrm

HAUTE GARONNE (31).



Responsable d'équipe : Gilles SERANO

Absent pour l'année 2016, la sélection départementale de HAUTE-GARONNE ne participera pas à la qualification de la zone MIDI-PYRENEES où sont engagés les départements de HAUTES-PYRENEES, TARN-ET-GARONNE, TARN, LOT le... date et lieu non encore fixé (12).


PALMARES

La HAUTE GARONNE compte 12 participations dont 4 phases finales (2004-2008-2013-2015) sur 26 éditions.

- Classé 25ème au nouveau classement ANFSP avec 28 pts au 01er juillet 2015.


Son parcours 2015 :
Poule B : LOT - HAUTE-GARONNE - GERS - AVEYRON.

La HAUTE-GARONNE a dominé sa poule de 3 avec deux victoires face au LOT et l'AVEYRON.

AVEYRON / HAUTE-GARONNE (0-1)

C'es le département hôte qui lance cette journée face à la HAUTE-GARONNE, le fait d'avoir 3 qualifiés donne de bonnes chances à ces deux formations d'autant qu'ils ne sont que 3 dans la poule. Toujours difficile de débuter un tournoi et c'est par le plus petit des scores que les toulousains vont s'imposer 1-0. Les locaux devront tout donner dans le second et dernier match.

HAUTE-GARONNE / LOT (6-0)

Le LOT démarre son tournoi et pas simple car son adversaire possède déjà 4 points. Très vite la supériorité collective et individuelle de la HAUTE-GARONNE va se concrétiser par plusieurs buts, un festival offensif qui qualifie la HAUTE-GARONNE sans problème, 7 buts inscrits pour 0 encaissé en 2 matchs, PARFAIT. Le LOT comme l'AVEYRON tentera de prendre la seconde place (source de barrage), çà tombe bien c'est le prochain match.

Classement Poule A :

1er : HAUTE-GARONNE 8 pts
2ème : AVEYRON 4 pts
3ème : LOT 0 pts

Son parcours au NATIONAL SP 2015 :

Groupe A : HAUTE-GARONNE / INDRE-ET-LOIRE / HAUTE-LOIRE / VAL D' OISE / GUADELOUPE / GIRONDE

Jeudi 28 mai 2015
HAUTE GARONNE - INDRE ET LOIRE 0 - 0 (tab 2 - 3)

Point commun également entre ces deux équipes celui d'une 4ème phase finale, si la HAUTE-GARONNE a déjà connu les joies d'une qualification en1/4, l'INDRE-ET-LOIRE court toujours après cet objectif. Objectif réalisable pour ces deux formations au vue de cette poule ouverte. Malheureusement pour le spectacle ce sera match nul et vierge (le premier de cette édition), ce sont les hommes de Jonathan HAMON (37) qui vont l'emporter lors de la séance de tirs aux buts en réussissant leurs trois tirs.

HAUTE GARONNE - HAUTE LOIRE 2 - 3

Duel important pour ce deuxième match, un seul point les séparent, on va assister à un bon match de football avec des buts et c'est les auvergnats qui en sortiront vainqueur. Si du côté de la HAUTE-GARONNE, on a vu deux buteurs différents, Aurélien FRAIZE et Pascal PALOSSE, côté HAUTE-LOIRE c'est l'international SP, Silvère GAGNE qui s'est illustré avec un triplé, important dans l'optique d'une possible qualification en 1/4. Cela leur permet de se relancer, pour la HAUTE-GARONNE cela se complique.

Vendredi 29 mai 2015
HAUTE/GARONNE - GUADELOUPE 2 - 0

Tous deux ont loupé leur première journée, la nuit aura-elle su être bénéfique pour se relancer, il faut croire que les joueurs de Gilles SERRANO auront mieux dormi que nos amis antillais qui vont connaitre une nouvelle désillusion sous une météo qui ne les pas aidé surtout si tôt le matin, Maxime MIVIELLE inscrit le premier but et son coéquipier Florent FOURES l'imite quelques minutes plus tard, première victoire de la HAUTE-GARONNE dans ce tournoi, la GUADELOUPE court toujours après.

HAUTE GARONNE - GIRONDE 0 - 4

Avant dernière rencontre pour chacune des équipes, soit la HAUTE-GARONNE réussit un grand coup face à une équipe invaincue jusqu'ici, soit la GIRONDE enfonce un peu plus sa suprématie de la poule A, c'est le deuxième scénario qui s'est produit avec une victoire sans appel dans ce derby de la GARONNE, score fleuve où décidemment il fait bon être attaquant dans cette équipe, Cédric AGRAIN (déjà buteur) réalise un triplé et Nicolas COULON marque aussi à nouveau. La HAUTE-GARONNE voit la qualification s'éloigner et sera dépendante des autres résultats. La GIRONDE est assuré de prendre la première place avant même son dernier match.

HAUTE/GARONNE - VAL D'OISE 1 - 2

La course à la seconde place est ouverte surtout pour le VAL-D'OISE à condition de s'imposer, la HAUTE-GARONNE cherche à revenir à la hauteur de l'INDRE-ET-LOIRE ou au moins de la HAUTE-LOIRE. Tous les derniers matchs de la poule se jouent en même temps. Le VAL-D'OISE ne va pas trembler dans ce mach, Jérôme LAFANECHERE ouvre le score et l'attaquant Jourdan MALEKOUDOU en pleine confiance assure la victoire pendant que Aurélien FRAIZE sera l'auteur du but de la HAUTE-GARONNE

Groupe A :
La GIRONDE fait un formidable sans faute autant de victoire que de match, le VAL-D'OISE n'aura perdu que face au leader, l'INDRE-ET-LOIRE aura fait un beau parcours mais les 2 premiers étaient trop fort, la HAUTE-LOIRE a connu des hauts et des bas comme la HAUTE-GARONNE trop irrégulière enfin la GUADELOUPE s'est réveillé que trop tard.

1er : GIRONDE 20 pts
2ème : VAL D'OISE 16 pts
3ème : INDRE-ET-LOIRE 10 pts
4ème : HAUTE-LOIRE 5 pts
5ème : HAUTE-GARONNE 5 pts
6ème : GUADELOUPE 2 pts

Samedi 30 mai 2015
17/18ème place

TARN / HAUTE-GARONNE 2 - 0

Au delà d'une 17ème place, il s'agit de suprématie régionale entre ces deux sélections de la même zone sportive (MIDI-PYRENEES), le TARN va dominer cette partie et réussir à prendre l'avantage par Flavien CLEMENT avant d'inscrire un second but synonyme de victoire par Sébastien CASSAYRE, les hommes de Gilles SERRANO auront donner le meilleur d'eux-mêmes et une belle image de la HAUTE-GARONNE, ils prennent la 18ème place.




0 commentaire(s)
Commenter

le 07 2012 par Fcrm

GERS (32).



Responsable d'équipe : Raymond DUTOYA.

Absent pour l'année 2016, la sélection départementale du GERS ne participera pas à la qualification de la zone MIDI-PYRENEES où sont engagés les départements de TARN, TARN-ET-GARONNE, HAUTES-PYRENEES et le LOT le.... date et lieu non encore fixé.


PALMARES

Le GERS compte 5 participations sur 25 phases éliminatoires.

- Classé 78ème au nouveau classement ANFSP avec 2 pts au 01er juillet 2015.

Son parcours 2015

FORFAIT


0 commentaire(s)
Commenter

le 06 2012 par Fcrm

GIRONDE (33).



Responsable d'équipe : Ludovic SANTAROSSA.

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale de la GIRONDE a disputer le tournoi de qualification pour la 26ème année consécutive comme le GARD et le RHÔNEde la zone SUD-OUEST / ATLANTIQUE le samedi 17 octobre 2015 à GUERET (23) avec les départements de la CHARENTE (forfait), CHARENTE-MARITIME, DORDOGNE, LANDES, LOT-ET-GARONNE (forfait), HAUTE-VIENNE, CREUSE, PYRENEES-ATLANTIQUES et la CORREZE.

Elle a affronter les sélections de la DORDOGNE, LANDES et HAUTE-VIENNE dans la poule A.
Le vainqueur de cette poule est qualifié pour le National SP 2016.

PALMARES
La GIRONDE compte 26 participations dont 14 phases finales (1991-1997-1999-2001 à 2004-2007 - 2011 à 2016).

- Vice Champion de FRANCE SP en 1997 à JOUY EN JOSAS (78).

- Classé 11ème au nouveau classement ANFSP avec 58 pts au 01er juillet 2015.

A participé pour l'année 2016 au qualification de la poule SUD-OUEST/ATLANTIQUE.


Son parcours 2016 :
Poule A : DORDOGNE / GIRONDE / LANDES / HAUTE-VIENNE

GIRONDE - HAUTE VIENNE 4 - 1
Première rencontre de la matinée sous une température fraiche et la présence du brouillard, des conditions sans risque puisque ce math s'est disputé sur un terrain synthétique, la HAUTE-VIENNE ne s'attendait pas à grand chose au vu de son effectif plus que limite avec 9 joueurs seulement. Très vite ils seront sanctionnés par le collectif bien rodé de la GIRONDE (demi-finaliste en 2015), c'est Jérémy VIMES tout juste rentré de sélection nationale SP, qui va inscrire le premier but de la journée, suivi d'un doublé, la HAUTE-VIENNE va réussir à réduire le score par Dimitri SEGUE pas mal vu l'infériorité numérique, 2-1 à la pause pour la GIRONDE.
Pas question pour les girondins d'en rester là, deux buts supplémentaires seront inscrits en seconde période, de nouveau l'avant centre girondin Jérémy VIMES (triplé) puis c'est un autre attaquant qui se mit en évidence Yann LORMEAU donnant un peu plus d'importance à un succès logique. La HAUTE-VIENNE va devoir serrer les coudes.

DORDOGNE - GIRONDE 0 - 7
C'est sur la pelouse du deuxième terrain à disposition que se joue ce match pour la première place de la poule, le suspens ne sera pas long puisque très vite Jérémy VIMES, encore lui va anéantir les espoirs des joueurs de Julien THOMAS, allant même jusqu'à inscrire un quadruplé en première période. La DORDOGNE va complètement raté son match pris par une équipe girondine bien en place et faisan preuve d'une efficacité redoutable, Yann LORMEAU marque le 5ème but, Romain GATEAU et Arnaud CAZAMONT ouvrant leur compteur but qui permet de donner une victoire lourde aux joueurs de Ludovic SANTAROSSA qui prennent une option sur la qualification au NATIONAL SP 2016.

GIRONDE - LANDES 3 - 0
Fin de parcours pour ces deux équipes où un nul suffisait pour la GIRONDE, ce ne sera pas le cas puisque très vite en début de match la GIRONDE ouvrira le score par son avant centre Jérémy VIMES (qui inscrit son 8ème but de la journée). La seconde période les LANDES tenteront de revenir mais devront s'incliner encore une fois par un but de COULON avant que Arnaud CAZAMONT marque le dernier but girondin qui envoie la sélection girondine en phase finale SP pour la sixième fois consécutive.
Un parcours sans faute, les LANDES n'ont rien à regretter.


Classement :

1er : GIRONDE 12 Pts

2ème : DORDOGNE : 8 Pts

3ème : LANDES : 4 Pts

4ème : HAUTE-VIENNE : 0 Pt

Parcours sans faute pour la GIRONDE, 3 matchs et 3 victoires avec des statistiques impressionnantes (14 buts inscrits et 1 seul encaissé en 3 matchs).La GIRONDE reste sur sa lancée de 2015 et se qualifie pour la 6ème année consécutive.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Son parcours au NATIONAL SP 2015 :
Groupe A : HAUTE-GARONNE / INDRE-ET-LOIRE / HAUTE-LOIRE / VAL D' OISE / GUADELOUPE / GIRONDE

Jeudi 28 mai 2015
GUADELOUPE - GIRONDE 0 - 3

La GUADELOUPE est un des deux représentants des DOM cette année, trois ans après ANGERS en espérant faire mieux qu'en 2012 (15ème) même si elle avait emporter le FAIR PLAY. Face à eux, l'expérimenté département de la GIRONDE qui ambitionne une qualification en 1/4. Le match va vite tourner à l'avantage des girondins, un premier but inscrit par Ludovic RIPOCHE, un second par Cédric PEREIRA et un 3ème par Arnaud CAZABONNE. Départ difficile pour la GUADELOUPE mais la présence de 6 équipes par poule laisse de l'espoir.

VAL D OISE - GIRONDE 1 - 2

Début réussi pour les deux équipes avec 1 victoire chacun, première place en vue et option de qualification pour le vainqueur, les deux sélections possèdent des atouts offensifs de belle qualité et il est logique que l'on ai vu des buts dans ce match, la GIRONDE en sortira gagnant avec deux buts supplémentaires (5 en 2 matchs) signés Ludovic RIPOCHE (son deuxième) et Yann LORMEAU. Côté VAL-D'OISE, c'est l'attaquant Jourdan MALEKOUDOU qui inscrira le but de son équipe. Un résultat qui permet aux hommes de Ludovic SANTAROSSA (33) de distancer ceux d'Olivier BEAUJOIN (95) et enchainer un second succès.

Vendredi 29 mai 2015
HAUTE/LOIRE - GIRONDE 0 - 3

Ces deux sélections ont fait trembler les filets de la première journée, mais la défense de HAUTE-LOIRE n'a pas le même rendement que celle de GIRONDE cela va s'affirmer dans cette rencontre où les girondins vont étouffer les auvergnats et s'imposer largement, une nouvelle fois par trois buts d'écart, Yann LORMEAU (second but personnel), Cédric AGRAIN (international SP) et Nicolas COULON sont les buteurs de la GIRONDE qui continue son sans faute. La HAUTE-LOIRE, malgré cette contre performance peut continuer d'y croire.

HAUTE GARONNE - GIRONDE 0 - 4

Avant dernière rencontre pour chacune des équipes, soit la HAUTE-GARONNE réussit un grand coup face à une équipe invaincue jusqu'ici, soit la GIRONDE enfonce un peu plus sa suprématie de la poule A, c'est le deuxième scénario qui s'est produit avec une victoire sans appel dans ce derby de la GARONNE, score fleuve où décidemment il fait bon être attaquant dans cette équipe, Cédric AGRAIN (déjà buteur) réalise un triplé et Nicolas COULON marque aussi à nouveau. La HAUTE-GARONNE voit la qualification s'éloigner et sera dépendante des autres résultats. La GIRONDE est assuré de prendre la première place avant même son dernier match.

INDRE et LOIRE - GIRONDE 0 - 1

Difficile comme challenge pour l'INDRE-ET-LOIRE que de devoir battre une équipe en pleine confiance qui ne compte que des victoires sur des scores assez large, mais c'est le prix à payer pour se qualifier. La GIRONDE ne va pas dominer les débats comme sur les autres rencontres mais va quand même réussir à trouver le chemin des filets grâce à Cédric PEREIRA (déjà buteur auparavant). Ce but va leur permettre de réaliser l'exploit de 5 victoires en 5 matchs. L'INDRE-ET-LOIRE aura une 3ème place au final, la plus mauvaise....

Groupe A :
La GIRONDE fait un formidable sans faute autant de victoire que de match, le VAL-D'OISE n'aura perdu que face au leader, l'INDRE-ET-LOIRE aura fait un beau parcours mais les 2 premiers étaient trop fort, la HAUTE-LOIRE a connu des hauts et des bas comme la HAUTE-GARONNE trop irrégulière enfin la GUADELOUPE s'est réveillé que trop tard.

1er : GIRONDE 20 pts
2ème : VAL D'OISE 16 pts
3ème : INDRE-ET-LOIRE 10 pts
4ème : HAUTE-LOIRE 5 pts
5ème : HAUTE-GARONNE 5 pts
6ème : GUADELOUPE 2 pts

Samedi 30 mai 2015
Quart de Finale n°3

GIRONDE / PYRENEES-ATLANTIQUES 3 - 0

La GIRONDE a fait forte impression sur les deux derniers jours, maximum de points engrangés, maximum de confiance offensive et défensive, face à eux la sélection des PYRENEES-ATLANTIQUES qui va disputer ce derby de la zone SUD-OUEST/ATLANTIQUE sans complexe. La différence collective et individuelle va vite se traduire par une nette victoire des girondins avec trois buteurs déjà remarqué les jours précédents, Arnaud CAZABONNE, Cédric AGRAIN et Cédric PEREIRA, et si c'était l'année de la GIRONDE....Pas de regrets côté basque et béarnais.

Demi-Finale n°2

GIRONDE / PAS de CALAIS 0 - 3

Une demi-finale ouverte et indécise sur le papier, les deux formations ayant fait un parcours exemplaire jusqu'ici. La dernière finale pour la GIRONDE remonte à 1997 et celle du PAS-DE-CALAIS à 1991 (le premier championnat de France) autant dire que l'une des deux équipes va connaitre un sacré moment. Le scénario sera moins long à se dessiner que l'autre demie et le PAS-DE-CALAIS va ouvrir le score par son défenseur Cédric MELIN, la GIRONDE va pousser en essayant de trouver la faille dans cette défense hermétique et cela va profiter aux hommes de Jean-Philippe BASTEL (62) qui vont faire le break par son avant centre Jordan HERBAUT. Coup dur pour ceux de Ludovic SANTAROSSA qui n'avait jamais été mis en difficulté comme cela depuis le début du tournoi. Cédric DEBOUC viendra enfoncer le clou et permettre à ses partenaires de savourer la fin de match. Le PAS-DE-CALAIS est en finale 25 ans plus tard, la GIRONDE a fait un superbe tournoi.

Petite finale

GARD / GIRONDE 3 - 1

Le match pour la 3ème place ou pour éviter la 4ème, les deux sélections ont fait un parcours remarquable en poule, ont été efficace devant le but et sûre en défense, il faut un vainqueur et le GARD possède plus d'expérience pour ce type de match, classé déjà 3ème en 2013, la GIRONDE va marquer en premier par Cédric PEREIRA, le GARD va revenir dans la partie grâce à Amine SAOUD avant de prendre l'avantage au tableau d'affichage sur un but de Nicolas COURTOIS. En fin de match sur un raid solitaire, c'est un des buteurs du premier match (48h auparavant), Romain GROUSSET qui va soldé la victoire du GARD. La GIRONDE prend cette frustrante 4ème place mais 2015 restera une belle saison, le GARD est encore une fois placé mais pas gagnant.






0 commentaire(s)
Commenter

le 05 2012 par Fcrm

HERAULT (34).



Responsable d'équipe : Bernard FARRIEUX.
bernard.farrieux@fronti.sdis34.fr

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale de l'HERAULT va disputer pour la 23ème fois les qualifications de la zone MEDITERRANEE en compagnie des équipes du VAUCLUSE, BOUCHES-DU-RHÔNE, ALPES-MARITIMES et le GARD.

Elle affrontera toutes ces sélections le samedi 02 avril 2016 à ALTHEN-LES-PALUD (84) où le vainqueur de cette formule championnat sera qualifié pour le National SP 2016.


PALMARES

L'HERAULT compte 22 participations dont 9 phases finales (1993-2001-2002-2006-2007-2010-2012-2013-2014) sur 25 éditions.

- Classé 06ème au nouveau classement ANFSP avec 87 pts au 01er juillet 2015.

- Organisateur du Championnat de FRANCE SP en 2007 à POUSSAN.

Son parcours 2015 :

Poule B : PYRENEES-ORIENTALES / HERAULT / GARD / VAUCLUSE.

PYRENEES-ORIENTALES / HERAULT (1-1) tab (1-3)

Ce sont les locaux qui lance ce tournoi face à une formation expérimenté en terme de qualification (présente l'an dernier à LIMOGES), les joueurs de Michel BLANCH vont bien résister et poser des problèmes aux joueurs de l'HERAULT, Olivier FERNANDEZ (66) et Jaouad RAGUERAGUI (34) seront les buteurs de ce match qui laissera place aux tirs au buts où l'HERAULT fera preuve de plus d'adresse.

HERAULT / VAUCLUSE (0-0) tab (4-5)

A l'inverse de l'affiche précédente, les deux vainqueurs de leur premier match, l' HERAULT doit essayer de l'emporter pour ne pas se laisser distancer par son adversaire, ce qui débouche sur un match fermé et serré où aucun but ne sera inscrit, nouvelle séance de pénalty pour l'HERAULT à l'issue opposée puisque le VAUCLUSE s'impose par 5 à 4, belle option pour les coéquipiers de Thomas REYNIER avec 6 pts en deux matchs. L'HERAULT reste en course mais cela se complique.

GARD / HERAULT (4-1)

Le derby savoureux qui doit déterminer quelle équipe prendra la seconde place de la poule et une possible qualification au National (au titre de meilleur second de zone).
Très vite le GARD va prendre le match à son compte, les internationaux Romain GROUSSET (qui réalise un doublé) et Ayoub EL OUADGHIRI vont libérer leurs coéquipiers, Jordan FOURNIER marquera le dernier but de son département avant que l'HERAULT ne sauve l'honneur, un score lourd pour le département classé 5ème en 2014. Le GARD devra attendre les résultats de l'autre poule de l'autre côté de la MEDITERANEE pour savoir s'ils seront du voyage breton.

Classement :

1er : VAUCLUSE 10 pts
2ème : GARD 8 pts (+4)
3ème : HERAULT 3 pts
4ème : PYRENEES-ORIENTALES 1 pt


0 commentaire(s)
Commenter

le 04 2012 par Fcrm

ILLE ET VILAINE (35).



Responsable d'équipe : Sébastien REHEL.

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale de l'ILLE-ET-VILAINE va disputer l pour la 14ème fois les qualifications de la zone GRAND OUEST le lundi 28 mars 2016 à la CHAPELLE BASSE-MER (44) en compagnie de la COTES-D'ARMOR, MAINE-ET-LOIRE, LOIRE-ATLANTIQUE,, la MANCHE et le MORBIHAN.

Elle affrontera dans la poule B, les équipes de la MANCHE et du FINISTERE, le vainqueur de cette poule sera qualifié pour le National SP 2016.

PALMARES

L'ILLE ET VILAINE compte 13 participations dont 6 phases finales (2003-2004-2008-2009-2014-2015) sur 25 éditions.

- Vice Champion de FRANCE SP en 2008 à BRIVE LA GAILLARDE (19) et 2014 à LIMOGES (87)

- Classé 10ème au nouveau classement ANFSP avec 61 pts au 01er juillet 2015.

Son parcours en 2015 :

Poule B : CÔTES D'ARMOR - FINISTERE (déjà qualifié) - MAINE-ET-LOIRE (Forfait) - ILLE-ET-VILAINE

ILLE-ET-VILAINE / MAYENNE (3-1)

Entrée en compétition du Vice-Champion de FRANCE SP, l'ILLE-ET-VILAINE compte bien remettre çà cette année surtout à domicile, la MAYENNE sera dominé sur les vingt premières minutes mais résiste, malheureusement au début de la seconde période, Kévin HUCHET ouvre le score pour l'ILLE-ET-VILAINE, avantage de courte durée car la MAYENNE va réagir très vite en 4 minutes sur une superbe reprise de volée de Pierre BARRE, tout juste entrée en jeu. Cela ne va pas perturber les locaux qui vont reprendre l'avantage par Clément CHEREL sur un bon travail personnel de Fabien TARDIFF avant que Grégory MAHE vienne conclure cette partie par un 3ème but.

ILLE-ET-VILAINE / CÔTES-D'ARMOR ( 3-1)

Les CÔTES-D'ARMOR enchaine leur deuxième derby, après avoir loupé le premier il fallait réagir mais ce fut compliqué face à une formation bien mieux structuré, Grégory MAHE ouvre le score côté ILLE-ET-VILAINE et Fabien TARDIFF double la mise permettant aux siens de rejoindre les vestiaires avec une bonne avance, le coach va profiter de cette situation pour faire tourner, les CÔTES-D'ARMOR vont inscrire leur premier but du tournoi avant que Arnaud SORAIS vienne ruiner leur dernier espoir, déjà 8 points pour les locaux, les CÔTES-D'ARMOR sont éliminé.

FINISTERE / ILLE-ET-VILAINE (0-1)

Dernier match pour ces deux équipes, celui-ci sera équilibré et il faudra une frappe contré pour voir l'unique but de la rencontre, il est à mettre à l'actif de l'avant centre d'ILLE-ET-VILAINE, Kévin HUCHET, les locaux vont gérer ce résultat qui leur permet de se qualifier pour rejoindre les terres de leur adversaire et pourquoi pas les retrouver en mai prochain....

Classement :

1er : ILLE-ET-VILAINE 12 pts
2ème : MAYENNE 8 pts
3ème : FINISTERE 4 pts
4ème : CÔTES-D'ARMOR 0 pts

Son parcours au NATIONAL SP 2015 :
Groupe D : PYRENEES-ATLANTIQUES / ILLE-ET-VILAINE / AVEYRON / CORREZE / PAS-DE-CALAIS / LOIR-ET-CHER

Jeudi 28 mai 2015
ILLE ET VILAINE - PAS DE CALAIS 0 - 2

Jolie affiche entre ces deux équipes puisqu'il s'agit du retour du PAS-DE-CALAIS qui avait belle impression en 2013 à ALBI (4ème) contre le Vice Champion de FRANCE SP 2014, l'ILLE-ET-VILAINE. Le PAS-DE-CALAIS va mieux rentrer dans la compétition en prenant grâce à leur attaquant Jordan HERBAUT qui doublera même la mise pour prendre les 4 points de la victoire.

PYRENEES ATLANTIQUES - ILLE ET VILAINE 0 - 0 (3 - 2 tab )

Résultat croisé lors du premier match, 4 points au compteur pour les PYRENEES-ATLANTIQUES, un seul pour l'ILLE-ET-VILAINE, joli occasion pour les bretons de revenir à la hauteur de son adversaire. Match serré malgré des occasions de part et d'autre, l'ILLE-ET-VILAINE ne trouvera pas encore le chemin des filets dans ce tournoi mais ne prendra pas de but non plus, séance de tir aux buts qui va sourire aux PYRENEES-ATLANTIQUES, qui en profite pour distancer son adversaire avec déjà 5 points d'avance sur le Vice-Champion de FRANCE. La journée de vendredi sera cruciale pour les bretons pour continuer d'exister dans cette poule.

Vendredi 29 mai 2015
ILLE-ET-VILAINE - LOIR-ET-CHER 2 - 0

Beau privilège pour le LOIR-ET-CHER pour son premier National que de rencontrer le Vice-Champion de FRANCE en titre, celui-ci n'a pas réussit sa première journée, il se retrouve déjà loin au classement, les joueurs d'Alan COSQUERIC (35) vont corriger le tir et faire preuve d'efficacité devant le but au contraire de la veille, Clément CHEREL marque le premier but et débloque le compteur de la sélection bretonne avant que Kévin HUCHET n'aggrave le score. Ca va mieux côté ILLE-ET-VILAINE, cela se complique pour les hommes de Guillaume LAFOSSE (41) dépassé au classement provisoire par son adversaire.

ILLE et VILAINE - AVEYRON 2 - 2 ( 3 - 2 tab )

Match important pour le Vice Champion 2014 afin de dépasser son adversaire et de reste dans la course après ce 4ème match, l'AVEYRON peut aussi se détacher, c'est peut-être pour cette raison que le match a été si agréable et indécis, 2 buts de chaque coté avec pour l'AVEYRON, doublé de Yannick TREILLE et pour les bretons un but de Fabien TARDIF et Clément CHEREL (déjà buteur ce matin). Place au tirs aux buts, l'ILLE-ET-VILAINE marque réussit ces trois tirs, ce qui ne sera pas le cas de l'AVEYRON du coup dépasser par son adversaire au classement provisoire.

ILLE et VILAINE - CORREZE 6 - 0

Pas question pour l'ILLE-ET-VILAINE de jouer petit bras malgré les difficultés d'effectifs de son adversaire la CORREZE, il faut bien terminer cette journée, les corréziens vont souffrir ils le savent et vont vite s'en apercevoir, Guillaume BLOUET ouvre le score puis ce sera un triplé signé Grégory MAHE avant que Fabien TARDIF finisse le travail par un doublé personnel, un résultat qui ne change rien pour les deux équipes qui n'auront qu'un seul match à jouer samedi.

Groupe D :
Le PAS-DE-CALAIS remporte ce groupe en marquant les esprits, les PYRENNEES-ATLANTIQUES ont parfaitement gérer leur parcours, tous deux écartent le finaliste de l'an dernier, l'ILLE-ET-VILAINE qui n'aura pas pu rattraper les mauvais résultats du premier jour. Le LOIR-ET-CHER pour une première réalise un très beau parcours avec 3 victoires et 2 défaites. L'AVEYRON était en dessous des autres sélections et la CORREZE trop faible en effectif pour espérer mieux.

1er : PAS de CALAIS 17 pts
2ème : PYRENEES/ATLANTIQUES 11 pts
3ème : ILLE-ET-VILAINE 11 pts
4ème : LOIR-ET-CHER 10 pts
5ème : AVEYRON 5 pts
6ème : CORREZE 2 pts

Samedi 30 mai 2015
09/10ème place

FINISTERE / ILLE et VILAINE 3 - 0

En voilà une chance que d'assister à un derby breton sur les terres bretonnes, les spectateurs locaux étaient ravis avec en fond sonore la musique locale, une chance pour l'équipe d'organisation de Yannick LEAL que de finir sur ce dernier match dont le coup d'envoi fut donné par Mr GUIVARC'H (ravi de cette affiche).
Ce sont les locaux qui verront leur motivation récompensée, Olivier COCAIGN place ses coéquipiers sur de bon rails avant que Marc SALAUN vienne assommer le Vice Champion 2014 (pour quelques heures encore), Damien BOISARD inscrira un troisième but pour le plus grand bonheur du département hôte. 10ème en 2010, le FINISTERE gagne une place, l'ILLE-ET-VILAINE n'aura pas eu la réussite de l'an dernier.


0 commentaire(s)
Commenter

le 02 2012 par Fcrm

INDRE (36).



Responsable d'équipe : Bernard BARON

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale de l'INDRE va disputer pour la 6ème fois les qualifications de la Zone FRANCILIENNE-CENTRE le mardi 29 mars 2016 à CERGY-PONTOISE (95) où seront présentes les équipes suivantes VAL-D'OISE, EURE-ET-LOIR, LOIR-ET-CHER, PARIS, ESSONNE, SEINE-ET-MARNE, YVELINES, le CHER et l' INDRE-ET-LOIRE.

Suite au tirage au sort effectué lors de la réunion de zone du vendredi 11 décembre à MENNECY (91), elle affrontera dans la poule C, les équipes du VAL-D'OISE et PARIS, le vainqueur de cette poule sera qualifié pour le National SP 2016.

PALMARES
L'INDRE compte 5 participations aux phases éliminatoires dont 1 phase finale (2014) sur 25 éditions.

- Classé 67ème au nouveau classement ANFSP avec 5 pts au 01er juillet 2015.

Son parcours en 2015 :
Poule B : INDRE / VAL-D'OISE / EURE-ET-LOIR

Dans la poule B, le VAL-D'OISE retrouve son lustre d'antan et reviendra au FRANCE huit ans après BRIVE-LA-GAILLARDE (2008). L'EURE-ET-LOIR réalise un bon tournoi, tombé sur plus fort et l'INDRE malgré sa présence l'an dernier à LIMOGES passe à côté de sa journée.

INDRE / VAL-D'OISE (1-4)

Disputé sur le terrain synthétique, le VAL D'OISE va très vite imposer son jeu et réussir à prendre l'avantage au score grâce à son avant centre Jourdan MALEKOUDOU, l'INDRE (qualifié l'an dernier) va réagir er égaliser par Romain BRANSIET, un espoir de courte durée très vite anéanti par un nouveau but de MALEKOUDOU puis en seconde période par deux nouveaux buts de Christophe LEMOR et le triplé de MALEKOUDOU, le score est sans appel, (4-1). Avec une victoire acquise sur le terrain et 3 équipes dans la poule c'est déjà une belle option de qualification.

EURE-ET-LOIR / INDRE (3-0)

Début de tournoi pour l'EURE-ET-LOIR après la pause déjeuner, plus frais certainement les joueurs de Jérôme PRIMAULT (28) vont d'entrée bousculer l'INDRE qui ne pourra pas résister face à l'envie adverse. Premier but signé Cyrille DOITEAU (04'), puis un second de Maxime PICARD, 2-0 à la pause et 3-0 à la 38' par Rémy THEPAULT, l'INDRE est éliminé et ne réussira pas une deuxième qualification consécutive, l'EURE-ET-LOIR comme son prochain adversaire le VAL-D'OISE jouera pour la première place.

Classement Poule B :

1 er : VAL-D'OISE 8 pts
2ème : EURE-ET-LOIR 4 pts
3ème : INDRE 0 pts



0 commentaire(s)
Commenter

le 01 2012 par Fcrm

INDRE ET LOIRE (37).



Responsable d'équipe : Jonathan HAMON.
legal.j@free.fr

Inscrit pour l'année 2016, la sélection d'INDRE-ET-LOIRE va disputer pour la 8ème fois les qualifications de la Zone FRANCILIENNE-CENTRE , le mardi 29 mars 2016 à CERGY-PONTOISE (95) où seront présentes les équipes de l' EURE-ET-LOIR, LOIR-ET-CHER, INDRE, ESSONNE, YVELINES, SEINE-ET-MARNE, VAL-D'OISE, et PARIS.

Suite au tirage au sort effectué lors de la réunion de zone le vendredi 11 décembre à MENNECY (91), elle affrontera dans la poule A, les départements de l'EURE-ET-LOIR, SEINE-ET-MARNE et YVELINES.
Le vainqueur de cette poule sera qualifié pour le National SP 2016.

PALMARES

L' INDRE ET LOIRE compte 7 participations dont 4 phases finales (2010-2011-2012-2015) sur 25 éditions.

- Classé 20ème au nouveau classement ANFSP avec 37 pts au 01er juillet 2015.

Son parcours 2015 :
Poule C : CHER / INDRE-ET-LOIRE / YVELINES

INDRE-ET-LOIRE / CHER (3-0)

Entrée en compétition du département hôte, impatient de débuter SON tournoi, l'INDRE-ET-LOIRE ne laissera aucune chance à son adversaire le CHER qui avait déjà raté son match du matin. Les locaux vont donc les enfoncer un peu plus avec trois buts signé Jérémy BRISSET, Cédric GUILLOU, le CHER est éliminé, difficile d'espérer marquer des points quand on ne marque pas de buts. Le scénario de cette poule est identique à celui de la poule B, le prochain match opposant les équipes en tête de leur poule les YVELINES à l'INDRE-ET-LOIRE.

YVELINES / INDRE-ET-LOIRE (1-1) tab (1-3)

Du beau monde pour assister à cette finale de poule puisque c'est les présidents du District d'INDRE-ET-LOIRE et celui de l'Union départementale SP 37 qui ont donné le coup d'envoi. Tous deux vainqueurs de leur match face au CHER, il faudra un gagnant.
L'INDRE-ET-LOIRE est le plus dangereux avec une frappe de 20 m sur la barre, un temps fort concrétiser par Nicolas VENEAU juste avant la grave blessure du gardien des YVELINES, David NOEL (rupture totale du tendon d'achille) suite à un mauvais appui. Finalement l'arbitre sifflera la pause après l'évacuation du joueur.
A la reprise, les YVELINES bien que touché dans leur esprit vont revenir petit à petit dans la partie et les locaux n'aura pas profiter longtemps de cette situation. C'est le responsable d'équipe en personne Aurélien CHEVALIER(78) entré en jeu un peu plus tôt qui égalise. La fin de match sera crispante avec peu d'occasion, les deux équipes ne veulent plus prendre de risque et préfère passer par la loterie des tirs aux buts.
Les YVELINES sans leur gardien titulaire vont s'incliner et du coup les locaux retrouve la joie d'une qualification pour une phase finale après deux ans d'absences, ils feront partie des 24 qualifiés au National, situation déjà connue en 2010 à CLAIREFONTAINE pour les 20 ans. Ils auront réussi LEUR tournoi à domicile.

Classement Poule C :
1er : INDRE-ET-LOIRE 6 pts
2ème : YVELINES 5 pts
3ème : CHER 0 pts

Son parcours au NATIONAL SP 2015 :
Groupe A : HAUTE-GARONNE / INDRE-ET-LOIRE / HAUTE-LOIRE / VAL D' OISE / GUADELOUPE / GIRONDE

Jeudi 28 mai 2015
HAUTE GARONNE - INDRE ET LOIRE 0 - 0 (tab 2 - 3)

Point commun également entre ces deux équipes celui d'une 4ème phase finale, si la HAUTE-GARONNE a déjà connu les joies d'une qualification en1/4, l'INDRE-ET-LOIRE court toujours après cet objectif. Objectif réalisable pour ces deux formations au vue de cette poule ouverte. Malheureusement pour le spectacle ce sera match nul et vierge (le premier de cette édition), ce sont les hommes de Jonathan HAMON (37) qui vont l'emporter lors de la séance de tirs aux buts en réussissant leurs trois tirs.

GUADELOUPE - INDRE ET LOIRE 0 - 3

Belle occasion pour l'INDRE-ET-LOIRE de marquer des points car la GUADELOUPE s'est incliné un peu plus tôt sur un score assez large de 3-0, occasion saisie pour les hommes de Jonathan HAMON qui vont à leur tour inscrire 3 buts (les premiers de cette édition), Valentin ETTA-ARREY sera le premier buteur de ce match, Julien SUQUIA trouvera à son tour le chemin des buts et Cédric THIBAULT va conclure cette nette victoire. Il faudra rectifier le tir et solidifier la défense pour la GUADELOUPE si elle veut espérer marquer des points dans cette poule.

Vendredi 29 mai 2015
INDRE et LOIRE - VAL D'OISE 0 - 2

Match clé pour les deux équipes avec ce troisième rendez-vous, surtout pour le VAL-D'OISE qui compte deux points de retard sur l'INDRE-ET-LOIRE, ils l'ont bien compris et vont mettre du rythme à ce match pour l'emporter sur le terrain, choix payant avec la réalisation de David DENAVARRE et une nouvelle fois leur attaquant Jourdan MALEKOUDOU (second but personnel), le VAL-D'OISE prend 4 points et passe devant l'INDRE-ET-LOIRE dans cette course à la seconde place car la GIRONDE semble intouchable dans la poule.

HAUTE/LOIRE - INDRE-ET-LOIRE 0 - 1

Les deux équipes ont encore un coup à jouer à condition de s'imposer dans le temps réglementaire, les tourangeaux vont le mieux négocier ce match charnière, un seul but signé de leur responsable et joueur, Jonathan HAMON, un but important pour la suite et qui permet de jouer une qualification sur le dernier match. La HAUTE-LOIRE ne passera pas en 1/4.

INDRE et LOIRE - GIRONDE 0 - 1

Difficile comme challenge pour l'INDRE-ET-LOIRE que de devoir battre une équipe en pleine confiance qui ne compte que des victoires sur des scores assez large, mais c'est le prix à payer pour se qualifier. La GIRONDE ne va pas dominer les débats comme sur les autres rencontres mais va quand même réussir à trouver le chemin des filets grâce à Cédric PEREIRA (déjà buteur auparavant). Ce but va leur permettre de réaliser l'exploit de 5 victoires en 5 matchs. L'INDRE-ET-LOIRE aura une 3ème place au final, la plus mauvaise....

Groupe A :
La GIRONDE fait un formidable sans faute autant de victoire que de match, le VAL-D'OISE n'aura perdu que face au leader, l'INDRE-ET-LOIRE aura fait un beau parcours mais les 2 premiers étaient trop fort, la HAUTE-LOIRE a connu des hauts et des bas comme la HAUTE-GARONNE trop irrégulière enfin la GUADELOUPE s'est réveillé que trop tard.

1er : GIRONDE 20 pts
2ème : VAL D'OISE 16 pts
3ème : INDRE-ET-LOIRE 10 pts
4ème : HAUTE-LOIRE 5 pts
5ème : HAUTE-GARONNE 5 pts
6ème : GUADELOUPE 2 pts

Samedi 30 mai 2015
11/12ème place

INDRE et LOIRE / LOIRE-ATLANTIQUE 0 - 7

Quelle équipe à le mieux digérer sa 3ème place de poule ?, il semblerait que l'INDRE-ET-LOIRE soit rester à table en ce début d'après-midi car une seule équipe va exister pendant 40 minutes, la LOIRE-ATLANTIQUE va réaliser le plus gros score de cette édition 2015, 7 buts avec 3 doublés, le premier étant l'œuvre de Mathieu BURBAN, le second de Hugues SALIOU, le troisième de Victor DELANOUE et pour conclure, Clément RENOU va participer à la fête. Certes, l'INDRE-ET-LOIRE devra retenir les deux derniers jours de la semaine plutôt que le premier du week-end. La LOIRE-ATLANTIQUE ne pensait pas finir moins bon département de sa zone sportive.








0 commentaire(s)
Commenter

le 30 2012 par Fcrm

ISERE (38).



Responsable d'équipe : Sylvain MARTIN.
smartins@sdis38.fr

IAbsent pour l'année 2016, la sélection départementale de l'ISERE ne participera pas à la qualification de la zone ALPES / MASSIF CENTRAL où seront présentes les sélections de l'AIN, ARDECHE, CANTAL, PUY-DE-DÔME, RHÔNE, LOIRE.

PALMARES

L' ISERE compte 17 participations dont 1 phase finale (2010) sur 26 éditions.

- Classé 27ème au nouveau classement ANFSP avec 25 pts au 01er juillet 2015.

Son parcours en 2016 :

NEANT


0 commentaire(s)
Commenter

le 29 2012 par Fcrm

JURA (39).

Responsable d'équipe : Néant.

Le JURA ne compte actuellement aucune participation à notre championnat.

Absent en 2016.


0 commentaire(s)
Commenter

le 28 2012 par Fcrm

LANDES (40).



Responsable d'équipe : Bertrand LAULON.

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale des LANDES a participer cette année aux qualifications de la Zone SUD-OUEST/ATLANTIQUE le samedi 17 octobre 2015 à GUERET (23) en présence de la CHARENTE (forfait), CHARENTE-MARITIME, DORDOGNE, GIRONDE, LOT-ET-GARONNE (forfait), HAUTE-VIENNE, CREUSE, PYRENNES-ATLANTIQUES, CORREZE.

Elle a affronter les sélections de la DORDOGNE, GIRONDE et HAUTE-VIENNE dans la poule A.
Le vainqueur de cette poule est qualifié pour le National SP 2016.

PALMARES

Les LANDES compte 22 participations dont 9 phases finales (1993 à 1996-1998 à 2000-2009-2010) sur 26 éditions.

- Champion de FRANCE SP en 1993 à MEJANES (30).

- Classé 49ème au nouveau classement ANFSP avec 11 pts au 01er juillet 2015.

Son parcours 2016 :

Poule A: DORDOGNE - GIRONDE- LANDES - HAUTE-VIENNE

LANDES - DORDOGNE 0 - 2
Un match ouvert entre deux formations qui ont eu chacun des occasions d'ouvrir le score pendant le premier acte, 0-0 à la pause, finalement l'international SP, Cédric AGRAIN va joliment trompé le gardien après une belle feinte qui fait suite à un ballon dans la profondeur, les LANDES vont essayer de revenir dans le match mais sur un contre bien mené c'est de nouveau AGRAIN qui gagne son duel et permet à ses coéquipiers de prendre les 4 points de la victoire.

HAUTE VIENNE - LANDES 0 - 5
Match joué dans la foulée pour les LANDES, il est vrai que malgré la défaite face à la DORDOGNE, la supériorité numérique va être un avantage que ne laisseront pas passer les landais, ouverture du score signé LOUSTALON, avant un doublé de GRATON et juste avant la mi-temps, c'est DEMERITE qui assomme son adversaire. Compliqué de relever la tête pour la HAUTE-VIENNE, cependant ils vont jouer le jeu essayant d'aller de l'avant, un cinquième et dernier sera inscrit par RODRIGUEZ, les LANDES prennent 4 points et reviennent à la hauteur de la GIRONDE et la DORDOGNE avant que ces deux équipes se rencontrent.

GIRONDE - LANDES 3 - 0
Fin de parcours pour ces deux équipes où un nul suffisait pour la GIRONDE, ce ne sera pas le cas puisque très vite en début de match la GIRONDE ouvrira le score par son avant centre Jérémy VIMES (qui inscrit son 8ème but de la journée). La seconde période les LANDES tenteront de revenir mais devront s'incliner encore une fois par un but de COULON avant que Arnaud CAZAMONT marque le dernier but girondin qui envoie la sélection girondine en phase finale SP pour la sixième fois consécutive.
Un parcours sans faute, les LANDES n'ont rien à regretter.


Classement :

1er : GIRONDE 12 Pts

2ème : DORDOGNE 8 Pts

3ème : LANDES 4 Pts

4ème : HAUTE-VIENNE 0 Pt

Les LANDES ont gagné un match mais enregistre deux défaites.


0 commentaire(s)
Commenter

le 25 2012 par Fcrm

LOIR ET CHER (41).



Responsable d'équipe : Guillaume LAFOSSE.

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale du LOIR-ET-CHER va disputer les qualifications de la nouvelle Zone FRANCILIENNE/CENTRE le mardi 29 mars 2016 à CERGY-PONTOISE (95), où seront présentes les équipes de la SEINE-ET-MARNE, ESSONNE, VAL-D'OISE, YVELINES, PARIS, INDRE, EURE-ET-LOIR, et INDRE-ET-LOIRE.

Suite au tirage au sort lors de la réunion de zone qui s'est tenue le vendredi 11 décembre 2015 à MENNECY (91), elle affrontera dans la poule B les équipes du CHER et ESSONNE où le vainqueur de cette poule sera qualifié pour le National SP 2016.


PALMARES

Le LOIR ET CHER compte 7 participations dont 1 phase finale (2015) sur 25 phases éliminatoires.

- Classé 40ème au nouveau classement ANFSP avec 17 pts au 01er juillet 2015.

Son parcours 2015 :

Poule A : ESSONNE / PARIS / SEINE-ET-MARNE / LOIR-ET-CHER

Dans la poule A, celle à 4 équipes, PARIS confirme et finit premier, la surprise vient du LOIR-ET-CHER qui prend la seconde place qualificative.

LOIR-ET-CHER / ESSONNE (0-0) tab (3-2)

Coup d'envoi du tournoi et de cette poule entre deux formations qui font figure d'outsider, une partie fermée où aucun but ne sera inscrit, à défaut de prendre des points, il n'en pas trop perdu, c'est même le LOIR-ET-CHER qui va remporter l'épreuve des tirs aux buts. Cela peut avoir son importance dans la suite de la compétition.

SEINE-ET-MARNE / LOIR-ET-CHER (0-1)

2 petits points séparent les deux équipes au moment du coup d'envoi, la SEINE-ET-MARNE espère bien rattraper son retard, ils vont se faire surprendre en commettant une faute dans la surface, l'arbitre désigne le point de pénalty, décidemment c'est le 2ème pénalty subit par les hommes de Frédéric CAILLAUD (77), le LOIR-ET-CHER ne va pas raté cette occasion en or et Alexandre PINON transforme la sanction. Plus rien ne sera inscrit malgré le forcing des seine-et-marnais, un résultat qui condamne la SEINE-ET-MARNE, une véritable désillusion au vu du bon travail de cette équipe, le LOIR-ET-CHER est tout proche d'une première qualification à une phase finale avec 6 points.

LOIR-ET-CHER / PARIS (0-3)

Match entre deux équipes qualifiés au moment du coup d'envoi mais où l'enjeu existe puisque en même temps se joue l'autre match de la poule et l'ESSONNE peut croire encore en ses chances.
PARIS a bien l'intention de montrer que la contre performance face à l'ESSONNE était un accident, très vite ils vont prendre le jeu à leur compte et malgré un premier pénalty raté par Pierre BATIFAUD, le second quelques minutes plus tard sera réussi par Bogdan ADAMIAK, l'ouverture du score va rendre la vie encore plus difficile aux joueurs de Guillaume LAFOSSE (41), Daniel NZINGA va permettre aux siens de prendre le large pour mener 2-0 à la pause.
La seconde période sera l'occasion de voir un troisième but parisien par leur nouvelle recrue Stéphane DERUFFE, 3 buts tous inscrits par des internationaux SP.
Les partenaires de Yohan PAILLOT (41) n'ont plus qu'à attendre la fin de l'autre match en croisant les doigts et il le faudra puisque l'ESSONNE dans les dernières minutes vont rater un pénalty qui finalement qualifie le LOIR-ET-CHER pour la première fois de son histoire et ce sous les yeux émus de Nicolas BOTTON, responsable de zone et ex-responsable de cette sélection.

Classement Poule A :

1er : PARIS 9 pts
2ème : LOIR-ET-CHER 6 pts
3ème : ESSONNE 4 pts
4ème : SEINE-ET-MARNE 2 pts

Son parcours au NATIONAL SP 2015 :
Groupe D : PYRENEES-ATLANTIQUES / ILLE-ET-VILAINE / AVEYRON / CORREZE / PAS-DE-CALAIS / LOIR-ET-CHER

Jeudi 28 mai 2015
CORREZE - LOIR ET CHER 0 - 2

Une première également pour le LOIR-ET-CHER à ce niveau de compétition, son adversaire fait son retour à ce niveau et la partie reste ouverte, elle va tourner à l'avantage du néophyte qui contrairement à leurs collègues du HAUT-RHIN et SAÔNE-ET-LOIRE vont remporter ce premier match grâce à des buts signés Yanis SALHI et Yoan PALLIOT. Le tournoi risque d'être long pour les corréziens en manque d'effectif.

PAS DE CALAIS - LOIR ET CHER 3 - 0

Jusqu'ici tout va bien pour ces deux formations qui ont gagné leur premier match, il faut donc enchainer et c'est les coéquipiers de Julien DERNIS (62) qui vont le mieux réussir cet objectif, Dimitri BOURDON sera le premier buteur du match, c'es au tour de l'international SP, Hédi BSAIES de donner un peu d'air à son équipe avant un dernier but signé Ludovic SCHWAB, 3-0, le LOIR-ET-CHER en apprentissage dans ce National n'a pas pu résister, mais avec 4 points à leur actif, la situation n'est pas alarmante, celle du PAS-DE-CALAIS est idéale en prenant la tête de la poule au soir de la première journée.

Vendredi 29 mai 2015
ILLE-ET-VILAINE - LOIR-ET-CHER 2 - 0

Beau privilège pour le LOIR-ET-CHER pour son premier National que de rencontrer le Vice-Champion de FRANCE en titre, celui-ci n'a pas réussit sa première journée, il se retrouve déjà loin au classement, les joueurs d'Alan COSQUERIC (35) vont corriger le tir et faire preuve d'efficacité devant le but au contraire de la veille, Clément CHEREL marque le premier but et débloque le compteur de la sélection bretonne avant que Kévin HUCHET n'aggrave le score. Ca va mieux côté ILLE-ET-VILAINE, cela se complique pour les hommes de Guillaume LAFOSSE (41) dépassé au classement provisoire par son adversaire.

PYRENEES/ATLANTIQUES - LOIR-ET-CHER 0 - 0 ( 2 - 3 tab )

Le match auparavant n'a pas eu la même issue pour ces deux sélections, victoire pour les PYRENEES-ATLANTIQUES, défaite pour le LOIR-ET-CHER, aucune des équipes ne trouvera le chemin des filets avant d'aller déjeuner, place au tirs aux buts et c'est le LOIR -ET-CHER qui obtient deux points supplémentaires et totalise 6 points pas mal pour une première participation en phase finale. Les PYRENNEES-ATLANTIQUES ont perdu un sacré joker.

AVEYRON - LOIR et CHER 0 - 3

L'enjeu de ce match correspond à mieux finir au classement que son adversaire mais l'AVEYRON ne va pas rivaliser face au LOIR-ET-CHER qui va concrétiser sa 3ème victoire sur 5 matchs dont 1 au tirs aux buts, pas mal pour une première participation, pour ce dernier match de poule, c'est Anthony RUDET, Christophe NEDELLEC et Baptiste DEVIRE qui auront le privilège de donner 4 points supplémentaires à leur département. L'AVEYRON reste 5ème.

Groupe D :
Le PAS-DE-CALAIS remporte ce groupe en marquant les esprits, les PYRENNEES-ATLANTIQUES ont parfaitement gérer leur parcours, tous deux écartent le finaliste de l'an dernier, l'ILLE-ET-VILAINE qui n'aura pas pu rattraper les mauvais résultats du premier jour. Le LOIR-ET-CHER pour une première réalise un très beau parcours avec 3 victoires et 2 défaites. L'AVEYRON était en dessous des autres sélections et la CORREZE trop faible en effectif pour espérer mieux.

1er : PAS de CALAIS 17 pts
2ème : PYRENEES/ATLANTIQUES 11 pts
3ème : ILLE-ET-VILAINE 11 pts
4ème : LOIR-ET-CHER 10 pts
5ème : AVEYRON 5 pts
6ème : CORREZE 2 pts

Samedi 30 mai 2015
13/14ème place

VAR / LOIR et CHER 1 - 0

Belle fin de parcours pour le LOIR-ET-CHER que de devoir affronter le recordman de titre nationaux (5), une équipe du VAR qui va finir cette phase finale en beauté grâce à un but de son défenseur Jean-Luc CADET, même si cette 13ème place est loin des attentes des varois (3ème en 2010). Le LOIR-ET-CHER pour sa première apparition à ce niveau décroche la meilleure place de son histoire et la meilleure place des 3 sélections en mode découverte.



0 commentaire(s)
Commenter

le 24 2012 par Fcrm

LOIRE (42).



Responsable d'équipe : Vincent BONNELLI et Dominique DESGRANGES.
bovince@hotmail.fr

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale de la LOIRE va disputer pour sa 22ème année les qualifications de la Zone ALPES/MASSIF-CENTRAL le samedi 09 avril 2016 à ARPAJON-SUR-CERE (15), où seront présentes les sélections de l' AIN, RHÔNE, PUY-DE-DÔME, CANTAL,, et l' ARDECHE.

Une réunion de zone est prévue le jeudi 11 février 2016 à MASSIAC (15) afin d'effectuer le tirage au sort des 2 poules de 3, où le vainqueur de chaque poule sera qualifié pour le National SP 2016.


PALMARES

La LOIRE compte 21 participations dont 10 phases finales (1997-2000-2001-2006-2007-2009-2011-2012-2014-2015) sur 25 éditions.

- Classé 05ème au nouveau classement ANFSP avec 100 pts au 01er juillet 2015.

- Champion de FRANCE en 2014 à LIMOGES.

- Vice Champion de FRANCE en 2011 à PAU.

Son parcours en 2015 :
Poule A : AIN / ARDECHE / LOIRE / ISERE

ISERE / LOIRE (1-2)

Rentré en compétition du Champion en titre, très vite la LOIRE va se mettre en action et prendre la rencontre à son compte, elle va concrétiser sa domination par un but de son défenseur droit d'une belle frappe mettant le ballon hors de porté du gardien isérois. Pourtant l'ISERE va reprendre confiance et sur un contre bien mené suite à une faute d'inattention de son adversaire, va égaliser.
Ce n'est que dans les cinq dernières minutes de jeu que la LOIRE va prendre l'avantage, 2-1 et obtenir 4 points précieux pour la suite de la compétition.

ARDECHE / LOIRE (0-1)

Déjà capital pour l'ARDECHE en raison de sa défaite au pénalty face à l'AIN, pas simple face au favori de la poule. L'ARDECHE propose une belle résistance en se créant même quelques occasions, la LOIRE supérieure collectivement va faire la différence sur une action individuelle de son avant centre qui trouve le chemin des filets sur un tir croisé. Petit victoire mais ô combien importante pour se qualifier, elle leur permet aussi d'éliminer l'ARDECHE.

LOIRE / AIN (1-1) tab 2-3

Rencontre au sommet avec deux équipes qui peuvent se qualifier directement même si un nul suffit au champion 2014 pour terminer 1er. Notons également qu'elles étaient toutes deux présentent au National SP de LIMOGES. C'est la LOIRE qui va posée son jeu d'entrée et faire un énorme pressing sur le but adverse sans réussite lors du premier quart d'heure, avant qu'une frappe de 25 m permette aux coéquipiers de Frédéric RONZE (42) de prendre l'avantage, la LOIRE pensait avoir fait le plus dur mais en se relâchant elle va permettre à l'AIN de revenir dans la partie et suite à une mésentente de la défense et du gardien de la LOIRE, l'AIN égalise à la surprise de tous...la fin de match sera intense mais aucun but ne sera ajouté à cette partie, 1-1 suffisant pour le Champion en titre pour remettre en jeu son trophée en Bretagne, l'AIN est sûr de faire le match de barrage et mettra un point d'honneur à ce match en s'imposant au tirs aux buts 3-2.

Classement :
1er : LOIRE 9 pts
2ème : AIN 8 pts
3ème : ISERE 4 pts
4ème : ARDECHE 1 pt

Son parcours au NATIONAL SP 2015 :
Groupe B : LOIRE / TARN / GARD / SAÔNE-ET-LOIRE / FINISTERE / VAR

Jeudi 28 mai 2015
LOIRE - TARN 2 - 1

Deux demi-finaliste de 2014 pour ouvrir les débats de cette poule C si difficile, le Champion en titre débute son tournoi face au 04ème de l'an dernier et ce sur le terrain synthétique. C'est même Corentin MARTINS (ex-international), parrain de cette première journée qui va donner le coup d'envoi. A la grand surprise des spectateurs, le TARN va ouvrir le score sur un superbe coup franc de 40m qui trompe la vigilance du gardien de la LOIRE, David RAMALHO. Les tenants du titre ne vont pas s'affoler et vont égaliser par Alexandre PERKOSWKI. Ensuite les joueurs tarnais vont peu à peu sortir du match à l'image de leur coach, Anthony CUCULLIERES exclu et suivi de son meneur de jeu quelques minutes plus tard, et comme souvent les éléments défavorables s'enchainent puisque la LOIRE va l'emporter sur la fin de match grâce à une nouvelle réalisation d'Alexandre PERKOWSKI.

LOIRE - GARD 0 - 2

Place à l'un des chocs de la poule si ce n'est de la journée avec l'affiche de la finale 2011, deux prétendants à la victoire finale et à un second titre national, tous deux ont remporté leur premier match. La LOIRE a souffert pour se défaire du TARN ce sera encore le cas face au GARD qui va bien mieux maitriser cette rencontre. Pas facile pour le Champion de défendre son titre, les hommes de Lionel TRIAIRE vont ouvrir le score par Romain GROUSSET (deuxième buts en 2 matchs) et c'est Jordan FOURNIER qui va ruiner les espoirs de la LOIRE pour revenir au score. Vincent BONELLI (42) va devoir trouver les bons mots pour aborder la seconde journée du championnat 2015 afin de ne pas connaître une terrible désillusion. A l'issue de cette première journée les feux du GARD sont au vert!!!

Vendredi 29 mai 2015
LOIRE - FINISTERE 1 - 1 ( 0 - 1 tab )

Le champion n'est pas à fête sur ce tournoi, d'abord la journée de jeudi fut compliquée, ensuite ce troisième match se joue à un horaire matinal et en plus face au département hôte de National, à égalité de points avant le coup d'envoi voici une belle occasion de bien démarrer cette journée marathon et les 3 matchs à venir. Les deux sélections n'arriveront pas à se départager malgré des buts de Franck MICCICHE (international SP) pour la LOIRE et de Julien RABIN pour les locaux (le premier but du tournoi pour les bretons). L'épreuve des tirs aux buts avait souri au FINISTERE hier avec deux victoires, malgré le changement de jour, l'efficacité est toujours là et le département organisateur s'offre la tête du champion en titre après celle du 4ème de 2014 (TARN) et du VAR. La LOIRE est en danger à l'aube de cette journée.

LOIRE - VAR 2 - 0

Danger pour la LOIRE en cas de mauvais résultat, les deux sélections peuvent se qualifier en finissant sûrement second au vu du parcours du GARD. Ce match sera tendu devant une belle assistance tant l'enjeu est important. L'arbitre central aura bien du mal à diriger cette rencontre et sera même dépassé sur certaines décisions, malheureusement comme souvent dans ces cas-là ce sera au désavantage d'une équipe, le VAR va en subir les conséquences et va sortir de son match, le Champion 2014 ouvre le score par Franck MICCICHE (buteur la veille) et va faire le break par Florian DALBEIGUE dans une grande confusion. La fin de match sera difficile mais le coup de sifflet va soulager les coéquipiers de David ROYON qui du coup s'offre l'espoir de se qualifier. Le VAR est bien conscient d'avoir rater le coche et d'avoir été pris au piège.

LOIRE - SAONE et LOIRE 3 - 0

Tout reste à faire pour la LOIRE, certes face au dernier de la poule mais on ne sait jamais car la SAÔNE-ET-LOIRE compte bien inscrire des points, très vite les bourguignons vont s'apercevoir que ce sera impossible car le doublé de Sofiane LACHI va anéantir leur chance, l'enjeu est trop important pour la LOIRE qui ne veut pas laisser son titre s'échapper. Thomas LEFRANC viendra clôturer le score.

Groupe B :
Le GARD sort vainqueur de la poule la plus difficile, la LOIRE va pouvoir défendre son titre mais que ce fut dur, le FINISTERE avait l'avantage de recevoir, ce ne sera pas suffisant mais c'était tout prêt, le VAR finit avec des regrets et ne pourra pas obtenir une 6ème couronne, le TARN finit déçu car les années se suivent mais se ressemble pas, enfin la SAÔNE-ET-LOIRE voulait apprendre, c'est fait mais leur total vierge n'est pas mérité.

1er GARD 16 pts
2ème : LOIRE 13 pts
3ème : FINISTERE 11 pts
4ème : VAR 10 pts
5ème : TARN 5 pts
6ème : SAÔNE-ET-LOIRE 0 pts

Samedi 30 mai 2015
Quart de Finale n°1

PARIS / LOIRE 1 - 1 ( 5 - 4 tab )

Certainement le GROS match de ces 4 quart de finale entre deux prétendants à la victoire finale (qui l'an dernier était présent ensemble dans le même groupe). Belle opportunité pour les joueurs de la BSPP de sortir le Champion en titre qui malgré un parcours chaotique en poule en mis tout son cœur à se qualifier. L'entame du match va sourire aux joueurs de la LOIRE qui ouvre le score sur une reprise de la tête de Jérémy RUAT suite à un corner mal négocié par la défense parisienne. Les coéquipiers de Sébastien GRONDIN ne vont pas s'affoler, c'est la première fois qu'ils sont menés au score dans cette édition mais possède l'expérience suffisante pour surmonter ce mauvais moment, d'ailleurs ils vont même égaliser sur une belle action collective conclue par l'international SP, Daniel N'ZINGA. Plus rien ne sera inscrit, il faudra faire face à la terrible séance de tir aux buts qui éliminera une équipe. Les tireurs seront adroits sur les 4 premiers tirs mais la LOIRE va craquer sur le 5ème offrant une place en demie pour PARIS et stoppant leur rêve de deuxième titre consécutif.

07/08ème place

LOIRE / PYRENEES-ATLANTIQUES 0 - 1

Place aux éliminés des 1/4 de finale et il faut bien se remettre de cette défaite, les PYRENEES-ATLANTIQUES surement moins abattu que le champion sortant va mieux gérer cette épreuve, Rémy CHOLOU inscrit l'unique but de ce match et permet aux siens de prendre une très belle 7ème place, la LOIRE finit son tournoi par un samedi noir.



0 commentaire(s)
Commenter

le 23 2012 par Fcrm

HAUTE LOIRE (43).



Responsable d'équipe : Maxime PILLITIERI

Absent pour l'année 2016, la sélection départementale de la HAUTE-LOIRE ne participera pas à la qualification de la Zone ALPES/MASSIF-CENTRAL le samedi 09 avril 2016 à ARPAJON-SUR-CERE (15).

PALMARES

La HAUTE LOIRE compte 15 participations dont 6 phases finales (1998-2000-2001-2008-2013-2015) sur 26 éditions.

- Classé 31ème au nouveau classement ANFSP avec 23 pts au 01er juillet 2015.

- Organisateur du championnat de France SP en 1998 au PUY EN VELAY.

Son parcours en 2016 :

NEANT.


0 commentaire(s)
Commenter

le 20 2012 par Fcrm

LOIRE-ATLANTIQUE (44).



Responsable d'équipe : Anthony MOTARD.

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale de la LOIRE-ATLANTIQUE va disputer les qualifications de la Zone GRAND-OUEST le lundi 28 mars 2016 à LA CHAPELLE BASSE-MER (44), où seront présentes les équipes du MORBIHAN, FINISTERE, CÔTES-D'ARMOR, MAINE-ET-LOIRE, ILLE-ET-VILAINE et la MANCHE.

Suite au tirage au sort effectué lors de la réunion de zone qui s'est tenue à RENNES (35) le jeudi 17 décembre 2015, elle affrontera dans la poule A, les équipes du MORBIHAN, MAINE-ET-LOIRE et CÔTES-D'ARMOR, le vainqueur de cette poule sera qualifié pour le National SP 2016.

PALMARES

La LOIRE ATLANTIQUE compte 21 participations dont 15 phases finales (1999-2001 à 2012-2014-2015) sur 25 éditions.

- Champion de FRANCE en 2010 à CLAIREFONTAINE.

- Vice Champion de France SP en 2005 à LA BAULE (44) en 2006 à EVREUX (27) et 2007 à POUSSAN (34).

- Organisateur du Championnat de France SP en 2005 à LA BAULE.

- Classé 2ème au nouveau classement ANFSP avec 131 pts au 01er juillet 2015.


Son parcours en 2015 :
Poule A : MAYENNE - MANCHE - LOIRE-ATLANTIQUE - MORBIHAN

LOIRE-ATLANTIQUE / MANCHE (2-1)

Entrée dans la compétition de la LOIRE-ATLANTIQUE face à la MANCHE, malheureux perdant auparavant, la MANCHE va essayer de perturber le collectif nantais, mais sur un bon pressing de l'avant centre de la LOIRE-ATLANTIQUE, Clément RENOU, celui-ci sert sur un plateau le nouvel international SP, Jean-Baptiste ROCU qui ouvre le score à la 11ème minute. Deux minutes plus tard, le libéro de la LOIRE-ATLANTIQUE sera exclu temporairement pour une faute sur MAYEUR qui filait au but, puis Alexandre DAVID va doubler la mise juste avant la mi-temps sur une belle frappe de 20m, 2-0 à la pause.
D'entrée de seconde période, Jean-François MAYEUR, international SP va reprendre un bon centre et réduire la marque, la LOIRE-ATLANTIQUE va se faire peur jusqu'au terme de cette rencontre mais gardera ce petit avantage pour prendre 4 points et éliminer du même coup la MANCHE.

MORBIHAN / LOIRE-ATLANTIQUE (0-2)

Le match de la qualification même si un nul suffit aux hommes de Anthony MOTARD (44), une première mi-temps équilibrée où le MORBIHAN sera dangereux sur coup de pied arrêté, pas de but à la pause, A la 26ème minute de jeu, l'attaquant Alexandre DAVID va gagner son face à face avec le gardien et ouvrir le score, ce qui a le mérite de libérer ses coéquipiers et logiquement Jean-Baptiste ROCU d'une belle frappe enroulée va doubler la mise et permettre à la LOIRE-ATLANTIQUE de se qualifier une nouvelle fois pour une phase finale SP.

Classement :

1er : LOIRE-ATLANTIQUE 8 pts
2ème : MORBIHAN 4 pts
3ème : MANCHE 1 pt

Son parcours au NATIONAL SP 2015 :
Groupe C : HAUT-RHIN / VAUCLUSE / PARIS / LOIRE-ATLANTIQUE / AIN / MARTINIQUE

Jeudi 28 mai 2015
HAUT RHIN - LOIRE ATLANTIQUE 0 - 1

Moment important pour le HAUT-RHIN puisqu'il s'agit de son premier match dans un National SP et face à un gros du football pompiers la LOIRE-ATLANTIQUE (seul département à être Champion de FRANCE SP à 24 équipes). Les alsaciens vont leur poser beaucoup de problème mais les joueurs de Anthony MOTARD (44) vont finalement s'imposer sur un but de Léo FOURRIER.

PARIS - LOIRE ATLANTIQUE 2 - 0

Belle affiche également dans cette poule (celle de la finale de 2007 et 2010), tous deux bien partie dans leur quête à la qualification avec 4 points en poche. La LOIRE-ATLANTIQUE n'arrivera pas à mettre en danger les parisiens qui vont dominé les débats, Sébastien GRONDIN en bon capitaine ouvre le score avant que Xavier BRAUN vienne inscrire son 3ème but personnel en 2 matchs. PARIS est en route avec un sans faute, la LOIRE-ATLANTIQUE reste en course.

Vendredi 29 mai 2015
LOIRE/ATLANTIQUE - AIN 2 - 4

L'AIN a parfaitement réussi son entrée dans ce tournoi, un peu moins pour la LOIRE-ATLANTIQUE, une image qui va résumé le résultat de ce match, puisque l'AIN va être plus adroit que son adversaire en inscrivant le double de buts, l'ancien Lilian MARROYER ouvre le score suivi de Jean-Charles DURAND, Anthony BENOIT et Lucas SICARD pour l'AIN, Alexandre DAVID et Clément RENOU pour la LOIRE-ATLANTIQUE.
L'AIN enchaine un troisième succès en 3 matchs et s'approche d'une qualification en1/4 au contraire de son adversaire qui n'aura pas d'autres choix que de gagner ses deux prochains matchs.

VAUCLUSE - LOIRE/ATLANTIQUE 0 - 0 ( 1 - 3 tab )

Le plus mauvais résultat pour ces deux sélections serait un nul et bien c'est le scénario choisi avec aucun but inscrit qui n'arrange personne et encore moins le VAUCLUSE mieux classé à ce moment. Tirs aux buts qui tourne à l'avantage de la LOIRE-ATLANTIQUE pas suffisant pour revenir à la hauteur de son adversaire et qui ruine tout espoir de se qualifier. Le VAUCLUSE reste en course mais devra jouer face à PARIS sa place en 1/4.

LOIRE/ATLANTIQUE - MARTINIQUE 6 - 0

La LOIRE-ATLANTIQUE ne pensait pas compter que 6 points après 4 matchs alors voilà une belle occasion d'augmenter ce capital face au dernier de la poule sans aucun succès, la MARTINIQUE va terminer ce parcours sur les rotules et va vivre un calvaire en encaissant 6 buts en 40 minutes, les bourreaux se nomment Clément RENOU, Loïc GRANDIN, Hugues SALIOU, Alexandre DAVID par deux fois et Mathieu BURBAN (international SP). Une victoire synonyme d'une 3ème place décevante.

Groupe C :
PARIS réalise un total parfait et un parcours sans encombre, l'AIN fut réaliste et surprenant fidèle à ses valeurs, la LOIRE-ATLANTIQUE sera passer à côté de son tournoi, le VAUCLUSE espérait mieux au vue de sa qualification régionale, le HAUT-RHIN découvrait le National SP mais était trop diminué et la MARTINIQUE nous a habitué à mieux mais trop perméable en défense.

1er : PARIS 20 pts
2ème : AIN 16 pts
3ème : LOIRE-ATLANTIQUE 10 pts
4ème : VAUCLUSE 9 pts
5ème : HAUT-RHIN 4 pts
6ème : MARTINIQUE 0 pts

Samedi 30 mai 2015
11/12ème place

INDRE et LOIRE / LOIRE-ATLANTIQUE 0 - 7

Quelle équipe à le mieux digérer sa 3ème place de poule ?, il semblerait que l'INDRE-ET-LOIRE soit rester à table en ce début d'après-midi car une seule équipe va exister pendant 40 minutes, la LOIRE-ATLANTIQUE va réaliser le plus gros score de cette édition 2015, 7 buts avec 3 doublés, le premier étant l'œuvre de Mathieu BURBAN, le second de Hugues SALIOU, le troisième de Victor DELANOUE et pour conclure, Clément RENOU va participer à la fête. Certes, l'INDRE-ET-LOIRE devra retenir les deux derniers jours de la semaine plutôt que le premier du week-end. La LOIRE-ATLANTIQUE ne pensait pas finir moins bon département de sa zone sportive.


0 commentaire(s)
Commenter

le 19 2012 par Fcrm

LOIRET (45).

Responsable d'équipe : Frédéric FORTES

Le LOIRET compte 6 participations dont 1 phase finale (2003) sur 26 éditions.

- Classé 74ème au nouveau classement ANFSP avec 3 pts au 01er juillet 2015.

Absent en 2016


0 commentaire(s)
Commenter

le 18 2012 par Fcrm

LOT (46).

Responsable d'équipe : Stéphane FRAUZIOL.

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale du LOT va disputer pour la 18ème fois les qualifications de la Zone MIDI-PYRENEES, en présence des départements de HAUTES-PYRENNES, TARN-ET-GARONNE, TARN, le lieu et la date non pas été encore fixé.


PALMARES

Le LOT compte 17 participations sur 25 phases éliminatoires.

- Classé 54ème au nouveau classement ANFSP avec 08 pts au 01er juillet 2015.

Son parcours en 2015 :
Poule B : LOT - HAUTE-GARONNE - GERS - AVEYRON.

HAUTE-GARONNE / LOT (6-0)

Le LOT démarre son tournoi et pas simple car son adversaire possède déjà 4 points. Très vite la supériorité collective et individuelle de la HAUTE-GARONNE va se concrétiser par plusieurs buts, un festival offensif qui qualifie la HAUTE-GARONNE sans problème, 7 buts inscrits pour 0 encaissé en 2 matchs, PARFAIT. Le LOT comme l'AVEYRON tentera de prendre la seconde place (source de barrage), çà tombe bien c'est le prochain match.

LOT / AVEYRON (0-3)

A défaut d'être une finale de poule, il s'agit d'une place de barragiste qui peut donner une chance supplémentaire de se rendre au National SP que vont jouer ces deux équipes.
Mais là aussi la défense du LOT ne sera pas suffisamment présente pour empêcher les aveyronnais de marquer, ils le feront avec la manière en inscrivant 3 buts. Le LOT est éliminé, l'AVEYRON jouera sa qualification contre le second de la poule B.

Classement Poule A :

1er : HAUTE-GARONNE 8 pts
2ème : AVEYRON 4 pts
3ème : LOT 0 pts




0 commentaire(s)
Commenter

le 17 2012 par Fcrm

LOT ET GARONNE (47).



Responsable d'équipe : François-Loïc REBOURS.

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale du LOT-ET-GARONNE n'a pas disputer les qualifications de la zone SUD-OUEST/ATLANTIQUE 1 le samedi 17 octobre 2015 à GUERET (23), où étaient présentes les équipes de DORDOGNE, CHARENTE-MARITIME, PYRENEES-ATLANTIQUES, HAUTE-VIENNE, LANDES, , la GIRONDE et la CORREZE.

A déclarer FORFAIT, c'est la première fois que ce département ne sera pas présent pour un championnat de FRANCE SP.

PALMARES

Le LOT ET GARONNE compte 25 participations dont 4 phases finales (1994-2005-2008 et 2011) sur 26 éditions.

- Classé 35ème au nouveau classement ANFSP avec 22 pts au 01er juillet 2015.

- Organisateur du Championnat de France SP en 1994 à VILLENEUVE S/LOT.

Son parcours 2016 :

FORFAIT


0 commentaire(s)
Commenter

le 16 2012 par Fcrm

LOZERE (48).

Responsable d'équipe : Néant.

La LOZERE ne compte actuellement aucune participation à notre championnat.

Absent en 2016.


0 commentaire(s)
Commenter

le 15 2012 par Fcrm

MAINE ET LOIRE (49).



Responsable d'équipe : Dominique GERFAULT.

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale du MAINE-ET-LOIRE va disputer la qualification de la Zone GRAND-OUEST, le lundi 28 mars 2016 à LA CHAPELLE BASSE-MER (44) en présence de la MANCHE, LOIRE-ATLANTIQUE, COTES-D'ARMOR, FINISTERE, MORBIHAN, ILLE-ET-VILAINE.

Suite au tirage au sort effectué lors de la réunion de zone qui s'est tenue le jeudi 17 décembre à RENNES (35), elle affrontera dans la poule A, les équipes des COTES-D'ARMOR, LOIRE-ATLANTIQUE et MORBIHAN, le vainqueur de cette poule sera qualifié pour le National SP 2016.

PALMARES

Le MAINE ET LOIRE compte 5 participations dont 1 phase finale (2012) sur 25 phases éliminatoires.

- Classé 36ème au nouveau classement ANFSP avec 20 pts au 01er juillet 2015.

- Vice-Champion de FRANCE SP en 2012 à ANGERS.

- Organisateur du National SP 2012 à ANGERS.

Son parcours en 2015:

Absent


0 commentaire(s)
Commenter

le 14 2012 par Fcrm

MANCHE (50).



Responsable d'équipe : Jean-François MAYEUR.
jeffoux@hotmail.fr

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale de la MANCHE va disputer pour la 9ème fois les qualifications de la Zone GRAND-OUEST , où seront présents les départements de LOIRE-ATLANTIQUE, MORBIHAN, MAINE-ET-LOIRE, ILLE-ET-VILAINE, FINISTERE et CÔTES D'ARMOR le lundi 28 mars 2016 àLA CHAPELLE BASSE-MER (44).

Suite au tirage au sort effectué lors de la réunion de zone qui s'est tenue le jeudi 17 décembre 2015 à RENNES (35), elle affrontera dans la poule B, les équipes du FINISTERE et ILLE-ET-VILAINE, le vainqueur de cette poule sera qualifié pour le National SP 2016.

PALMARES :

La MANCHE compte 8 participations sur 25 phases éliminatoires dont 1 phase finale (2013).

- Classé 41ème au nouveau classement ANFSP avec 17 pts au 01er juillet 2015.

Son parcours 2015 :
Poule A : MAYENNE - MANCHE - LOIRE-ATLANTIQUE - MORBIHAN

MANCHE / MORBIHAN (1-1) tab 1-3

Pas simple de débuter le tournoi après plus de 3h de transport, cela s'est vu lors de ce match, malgré une première période où la MANCHE par un jeu plus direct essaiera de prendre l'avantage, la seconde période sera plus équilibré et se terminera logiquement par un nul, obligeant les deux équipes à passer par la séance de tirs au but, la MANCHE va raté son premier tir (sur le poteau) et le MORBIHAN sera appliqué lors de ses trois tentatives.

LOIRE-ATLANTIQUE / MANCHE (2-1)

Entrée dans la compétition de la LOIRE-ATLANTIQUE face à la MANCHE, malheureux perdant auparavant, la MANCHE va essayer de perturber le collectif nantais, mais sur un bon pressing de l'avant centre de la LOIRE-ATLANTIQUE, Clément RENOU, celui-ci sert sur un plateau le nouvel international SP, Jean-Baptiste ROCU qui ouvre le score à la 11ème minute. Deux minutes plus tard, le libéro de la LOIRE-ATLANTIQUE sera exclu temporairement pour une faute sur MAYEUR qui filait au but, puis Alexandre DAVID va doubler la mise juste avant la mi-temps sur une belle frappe de 20m, 2-0 à la pause.
D'entrée de seconde période, Jean-François MAYEUR, international SP va reprendre un bon centre et réduire la marque, la LOIRE-ATLANTIQUE va se faire peur jusqu'au terme de cette rencontre mais gardera ce petit avantage pour prendre 4 points et éliminer du même coup la MANCHE.

Classement :

1er : LOIRE-ATLANTIQUE 8 pts
2ème : MORBIHAN 4 pts
3ème : MANCHE 1 pt



0 commentaire(s)
Commenter

le 13 2012 par Fcrm

MARNE (51).



Responsable d'équipe : Jean-Baptiste MORET
anabat51@orange.fr

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale de la MARNE va disputer sa 20ème qualification au sein de la zone NORD-EST en accueillant les équipes de MEURTHE-ET-MOSELLE, AUBE, ARDENNES et HAUT-RHIN.

Cette journée qualificative se déroulera le samedi 23 avril 2016 dans la MARNE (lieu non encore fixé). Le vainqueur de cette journée sera qualifié pour le National SP 2016.
Le second devra disputer un match de barrage face au vainqueur de la Zone BOURGOGNE / FRANCHE-COMTE.

PALMARES :
La MARNE compte 19 participations dont 4 phases finales (2000-2009-2010-2014) sur 25 éditions.

- Classé 17ème au nouveau classement ANFSP avec 46 pts au 01er juillet 2015.

Son parcours 2015 :
ARDENNES - MARNE - MEURTHE-ET-MOSELLE - HAUT-RHIN.

MARNE / ARDENNES (1-0)

Début de cette compétition en présence du nouveau Président de l'Union Départementale de la HAUTE-MARNE Pierre-Sébastien VINCENT.
La MARNE remporte cette rencontre difficilement sur le plus petit score de 1 à 0 but de Abdou N'DIAYE.

HAUT-RHIN / MARNE (1-0)

Match capital voir même petite finale pour ces deux équipes avec 4 points au coup d'envoi, une rencontre équilibrée entre les deux formations en première période avec une occasion des Marnais.
En seconde période, la MARNE baisse d'intensité, les Alsaciens obtiennent un pénalty à la 30ème, transformé par Fréderic FOESSER qui prend l'avantage jusque la fin de cette rencontre 1-0.
Le HAUT-RHIN vient de frapper un grand coup dans cette zone en battant la MEURTHE-ET-MOSELLE et la MARNE (les 2 derniers représentants de cette zone l'an dernier). Option pour leur première phase finale, il leur faudra rester sérieux jusqu'au bout face aux ARDENNES.

MEURTHE-ET-MOSELLE / MARNE (5-1)

Le classico de cette zone où pour changer un peu celui-ci ne sera pas déterminant pour obtenir un billet national mais ou l'enjeu est de continuer d'y croire.
En première période, après quelques minutes de jeu, la MEURTHE-ET-MOSELLE ouvre le score d'un tir croisé de Jérôme GERMOND 1-0 (5'). Trois minutes plus tard, Maxime BASTER inscrit le second but 2-0 jusque la mi-temps.
La seconde période reprend de plus belle puisque Alexis SALZARD marque le troisième 3-0 à la 24'.
La MARNE s'enfonce dans ce match (sûrement le contre coup de son élimination)et encaisse à nouveau un but de Jérôme GERMOND 4-0 à la 30'. Elle va quand même mettre un point d'honneur à cette partie en réduisant le score par Abdou N'DIAYE de la tête sur un centre de Rudy VANDERSNICKT 4-1. Cette rencontre se termine sur un pénalty transformé par Alexis SALZARD (qui réalise un doublé), 5-1 c'est le score final. La MEURTHE-ET-MOSELLE finira second.

Classement :

1er : HAUT-RHIN 9 pts
2ème : MEURTHE-ET-MOSELLE 8 pts
3ème : MARNE 4 pts
4ème : ARDENNES 2 pts

La MARNE et la MEURTHE-ET-MOSELLE peuvent être déçu (ils n'iront pas à la phase finale des 25 ans après avoir participé à celle des 20 ans en 2010), les ARDENNES auront eu le mérite de s'accrocher en faisant le nul face au vainqueur du jour (HAUT-RHIN) et de les battre au tir aux buts.




0 commentaire(s)
Commenter

le 12 2012 par Fcrm

HAUTE MARNE (52)



Responsable d'équipe : Romain DUCHE

Absent pour l'année 2016, la sélection de la HAUTE-MARNE ne participera pas au qualification de la zone NORD-EST.

PALMARES :
La HAUTE MARNE compte 12 participations dont 3 phases finales (1996-1997-2004) sur 26 éditions.

- Classé 79ème au nouveau classement ANFSP avec 02 pts au 01er juillet 2015.

- Organisateur du Championnat de France SP en 2004 à ST DIZIER.

Son parcours en 2016 :

ABSENT


0 commentaire(s)
Commenter

le 11 2012 par Fcrm

MAYENNE (53).



Responsable d'équipe : Jérémie JOUSSE
j.jousse@sdis53.fr

Absent pour l'année 2016, la sélection départementale de la MAYENNE ne participera pas à la qualification dans la zone GRAND-OUEST en présence des équipes du MORBIHAN, ILLE-ET-VILAINE, FINISTERE, CÔTES-D'ARMOR, MAINE-ET-LOIRE, LOIRE-ATLANTIQUE, et la MANCHE le lundi 28 mars 2016 àLA CHAPELLE BASSE-MER (44).


PALMARES :

La MAYENNE compte 9 participations dont 2 phases finales (2010-2011) sur 26 éditions.

- Classé 26ème au nouveau classement ANFSP avec 26 pts au 01er juillet 2015.

Son parcours 2016 :

ABSENT


0 commentaire(s)
Commenter

le 10 2012 par Fcrm

MEURTHE ET MOSELLE (54).



Responsable d'équipe : Stéphane BOLLE
stephane.bolle@sfr.fr

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale de la MEURTHE-ET-MOSELLE va disputer sa 19ème participation au sein de la zone NORD-EST face aux départements du HAUT-RHIN, MARNE, AUBE et ARDENNES.

Le tournoi qualificatif aura lieu le samedi 23 avril 2016 dans la MARNE (lieu non encore fixé), le vainqueur de cette journée sera qualifié pour le National SP 2016, le second devra disputer un match de barrage face au vainqueur de la zone BOURGOGNE / FRANCHE-COMTE.

PALMARES :

La MEURTHE ET MOSELLE compte 18 participations dont 14 phases finales (1996-1998-1999-2001 à 2004-2006-2007-2010 à 2014) sur 25 éditions.

- Champion de FRANCE SP en 2001 à AURILLAC (15), en 2002 à NOIRMOUTIER (85) et en 2006 à EVREUX (27).

- Vice Champion de France SP en 1998 au PUY EN VELAY (43).

- Classé 9ème au nouveau classement ANFSP avec 63 pts au 01er juillet 2015.

- Organisateur du Championnat de France SP en 1996 à NANCY.

Son parcours en 2015 :
ARDENNES - MARNE - MEURTHE-ET-MOSELLE - HAUT-RHIN.

MEURTHE-ET-MOSELLE / HAUT-RHIN (0-1)

En première période, la MEURTHE-ET-MOSELLE impose son jeu collectif sans inquiéter le gardien adverse.
Bonne reprise des Alsaciens en seconde période où le n°10 Yacine BOUTOURDA ouvre le score d'une très belle frappe à la 26ème 0-1.
Le 54 décide de revenir dans la partie au plus vite sans y parvenir.

ARDENNES / MEURTHE-ET-MOSELLE (0-1)

Il faut attendre la 16ème minute pour voir la MEURTHE-ET-MOSELLE ouvrir le score par Maxime BASTER.
En seconde période, les Ardennais auront trois occasions de revenir au score, mais les hommes de Fabrice DE SANTIS s'impose 0-1. Ils reviennent à hauteur de la MARNE au classement avant de les jouer.

MEURTHE-ET-MOSELLE / MARNE (5-1)

Le classico de cette zone où pour changer un peu celui-ci ne sera pas déterminant pour obtenir un billet national mais ou l'enjeu est de continuer d'y croire.
En première période, après quelques minutes de jeu, la MEURTHE-ET-MOSELLE ouvre le score d'un tir croisé de Jérôme GERMOND 1-0 (5'). Trois minutes plus tard, Maxime BASTER inscrit le second but 2-0 jusque la mi-temps.
La seconde période reprend de plus belle puisque Alexis SALZARD marque le troisième 3-0 à la 24'.
La MARNE s'enfonce dans ce match (sûrement le contre coup de son élimination)et encaisse à nouveau un but de Jérôme GERMOND 4-0 à la 30'. Elle va quand même mettre un point d'honneur à cette partie en réduisant le score par Abdou N'DIAYE de la tête sur un centre de Rudy VANDERSNICKT 4-1. Cette rencontre se termine sur un pénalty transformé par Alexis SALZARD (qui réalise un doublé), 5-1 c'est le score final. La MEURTHE-ET-MOSELLE finira second.

Classement :

1er : HAUT-RHIN 9 pts
2ème : MEURTHE-ET-MOSELLE 8 pts
3ème : MARNE 4 pts
4ème : ARDENNES 2 pts

La MARNE et la MEURTHE-ET-MOSELLE peuvent être déçu (ils n'iront pas à la phase finale des 25 ans après avoir participé à celle des 20 ans en 2010), les ARDENNES auront eu le mérite de s'accrocher en faisant le nul face au vainqueur du jour (HAUT-RHIN) et de les battre au tir aux buts.




0 commentaire(s)
Commenter

le 09 2012 par Fcrm

MEUSE (55).

Responsable d'équipe : Néant.

La MEUSE ne compte actuellement aucune participation à notre championnat.

Absent en 2016.


0 commentaire(s)
Commenter

le 08 2012 par Fcrm

MORBIHAN (56).



Responsable d'équipe : Olivier LE BLEIZ
okes@orange.fr

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale du MORBIHAN va disputer pour la 17ème fois sa qualification au sein de la zone GRAND-OUEST le lundi28 mars 2016 àLA CHAPELLE BASSE-MER (44) où seront présent l'ILLE-ET-VILAINE, les CÔTES-D'ARMOR, MAINE-ET-LOIRE, LOIRE-ATLANTIQUE, MANCHE et le FINISTERE.

Suite au tirage au sort effectué lors de la réunion de zone le jeudi 17 décembre 2015 à RENNES (35), elle affrontera dans la poule A, les équipes de la LOIRE-ATLANTIQUE, MAINE-ET-LOIRE et CÔTES-D'ARMOR, le vainqueur de cette poule sera qualifié pour le National SP 2016.

PALMARES :
Le MORBIHAN compte 16 participations dont 2 phases finales (2005-2013) sur 25 éditions.

- Classé 28ème au nouveau classement ANFSP avec 25 pts au 01er juillet 2015.

- Vice-Champion de FRANCE SP en 2013 à ALBI (81).

Son parcours 2015 :
Poule A : MAYENNE - MANCHE - LOIRE-ATLANTIQUE - MORBIHAN

MANCHE / MORBIHAN (1-1) tab 1-3

Pas simple de débuter le tournoi après plus de 3h de transport, cela s'est vu lors de ce match, malgré une première période où la MANCHE par un jeu plus direct essaiera de prendre l'avantage, la seconde période sera plus équilibré et se terminera logiquement par un nul, obligeant les deux équipes à passer par la séance de tirs au but, la MANCHE va raté son premier tir (sur le poteau) et le MORBIHAN sera appliqué lors de ses trois tentatives.

MORBIHAN / LOIRE-ATLANTIQUE (0-2)

Le match de la qualification même si un nul suffit aux hommes de Anthony MOTARD (44), une première mi-temps équilibrée où le MORBIHAN sera dangereux sur coup de pied arrêté, pas de but à la pause, A la 26ème minute de jeu, l'attaquant Alexandre DAVID va gagner son face à face avec le gardien et ouvrir le score, ce qui a le mérite de libérer ses coéquipiers et logiquement Jean-Baptiste ROCU d'une belle frappe enroulée va doubler la mise et permettre à la LOIRE-ATLANTIQUE de se qualifier une nouvelle fois pour une phase finale SP.

Classement :

1er : LOIRE-ATLANTIQUE 8 pts
2ème : MORBIHAN 4 pts
3ème : MANCHE 1 pt



0 commentaire(s)
Commenter

le 06 2012 par Fcrm

MOSELLE (57).

Responsable d'équipe : Jean-François ANIER
jeff_bud@live.fr

La MOSELLE compte 10 participations dont 1 phase finale (2005) sur 26 éditions.

- Classé 84ème au nouveau classement ANFSP avec 01 pt au 01er juillet 2015.

Absent en 2016.


0 commentaire(s)
Commenter

le 05 2012 par Fcrm

NIEVRE (58).

Responsable d'équipe : Bruce PERRET

Absent pour l'année 2016, la sélection départementale de la NIEVRE ne participera pas au qualification de la Zone BOURGOGNE / FRANCHE-COMTE.

PALMARES :

La NIEVRE compte 11 participations dont 4 phases finales (1991-1992-2006-2007) sur 26 éditions.

- Classé 53ème au nouveau classement ANFSP avec 09 pts au 01er juillet 2015.

Son parcours en 2016 :

ABSENT


0 commentaire(s)
Commenter

le 02 2012 par Fcrm

NORD (59)

Responsable d'équipe : Vincent BASSIMON.

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale du NORD a participé au qualification de la zone NORD-OUEST avec les équipes de l'OISE, PAS-DE-CALAIS et l'EURE le jeudi 14 janvier 2016 à SAINT-OMER (62).

PALMARES :
Le NORD compte 10 participations dont 1 phase finale (2014) sur 26 éditions.

- Classé 44ème au nouveau classement ANFSP avec 15 pts au 01er juillet 2015.

Son parcours en 2016 :

NORD / EURE : 8-1

Le coup d'envoi des qualifications 2016 est donné par les joueurs de l'EURE qui sont venu avec un effectif réduit au dernier moment avec seulement 13 joueurs présents.
L'équipe du NORD prend vite le match à son compte et ouvre le score rapidement par l'intermédiaire de Gérald LABEL au bout de 4 minutes de jeu.
L'équipe de l'EURE essaie de faire face aux différentes actions nordistes mais malheureusement d'autres buts vont être inscrits pour les joueurs du NORD qui va réalisé un véritable festival offensif.
Score final 8 à 1 pour le NORD. (Buteurs 59 : DUPPRIEZ Geoffrey, HEGGERMONT Christophe, MARTHE Jérémy (2 buts), COSTE Rémi, SANAGO Anthony, CHOCHOY Julien), l'unique buteur de l'EURE se nomme Baptiste SOUILLAT.

NORD / PAS-DE-CALAIS : 0-1

Ce match oppose les deux premiers vainqueurs des qualifications 2016 et voisins qui sont le PAS-DE-CALAIS et le NORD.
Ce derby a tenu toutes ces promesses aussi bien physiquement que tactiquement.
Il a fallu attendre la 34éme minute pour l'ouverture du score des locaux par l'intermédiaire de Maxime LANGLET.
Plus aucun but sera marqué et notre champion en titre prend une grande option pour aller défendre son titre en juin prochain.
A noté deux exclusions temporaires pendant ce match.(une de chaque côté)
Victoire du 62 1 à 0.

OISE / NORD : 0-3

Match de clôture de cette journée qualificative opposant l'OISE au NORD.
Aucun enjeu dans cette rencontre et le NORD s'impose 3 à 0.
L'ensemble des matchs se sont déroulés avec un super état d'esprit de l'ensemble des équipes et aucune décision arbitrale contesté malgré l'absence d'arbitre officiel pour la touche.

Classement Final :

1er : PAS-DE-CALAIS 12 pts
2ème : NORD 9 pts
3ème : EURE 6 pts
4ème : OISE 3 pts

Malgré un retour remarqué (après un an d'absence) par une nette victoire en ouverture du tournoi, le NORD a du s'incliner face à son voisin Champion en Titre par la plus petite défaite, ils sont passé tout près d'un retour au National.



0 commentaire(s)
Commenter

le 01 2012 par Fcrm

OISE (60).

Responsable d'équipe : Cédric MERMOUX.
cedric.mermoux@sdis60.fr

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale de l'OISE a participé à la qualification de la Zone NORD-OUEST le jeudi 14 janvier 2016 à SAINT-OMER(62) où elle affrontait les départements du (PAS-DE-CALAIS, NORD et l'EURE).

PALMARES :

L'OISE compte 4 participations sur 26 éditions.

Classé 75ème au nouveau classement ANFSP avec 3 pts au 01er juillet 2015.

Son parcours en 2016 :

PAS-DE-CALAIS / OISE : 3-1

Le champion de France SP 2015 remet sont titre en jeu face une équipe de l'OISE qui est venu chercher une 1ére qualification pour la phase finale.
Malheureusement des erreurs de placement des joueurs du 60 facilite le travail du champion qui ouvre le score rapidement à la 4éme minute par l'intermédiaire de Maxime LANGLET.
Le match reprend et les locaux marque un 2éme but rapidement à la 5éme minute par HERBAUT Jordan.
Les joueurs de Cédric MERMOUX réduise le score sur un superbe coup franc de Daret ABDELKADER à la 13éme minute.
Le champion met un 3éme but à la 20ème juste avant la mi-temps par l'intermédiaire de BSAIES Hedi.
Aucun but ne sera inscrit sur la deuxième mi-temps.
Score finale 3 à 1 pour les locaux.

EURE / OISE : 1-0

Match opposant deux équipes qui ont perdu leur 1er match respectif et la qualification semble compromise au vu des premiers résultats.
L'équipe de l'OISE a été dominé une grande partie du match par une valeureuse équipe de l'EURE qui s'est battu malgré le peu d'effectif présent.
L'EURE s'impose 1 à 0 sur un magnifique coup franc de Mathieu FAYEULLE à la 19éme minute.

OISE / NORD : 0-3

Match de clôture de cette journée qualificative opposant l'OISE au NORD.
Aucun enjeu dans cette rencontre et le NORD s'impose 3 à 0.
L'ensemble des matchs se sont déroulés avec un super état d'esprit de l'ensemble des équipes et aucune décision arbitrale contesté malgré l'absence d'arbitre officiel pour la touche.

Classement Final :

1er : PAS-DE-CALAIS 12 pts
2ème : NORD 9 pts
3ème : EURE 6 pts
4ème : OISE 3 pts

Malheureusement, les joueurs de Cédric MERMOUX ont connu trois défaites en trois matchs, il faudra attendre une 5ème année pour retenter leur chance mais cette année ils auront pu affronter le Champion en titre et même inscrire un but face à eux.

Petit lot de consolation pour cette jeune équipe, le joueur du tournoi est revenu à l'un des leur en la personne de son gardien de but, Mathieu MADIERE.



0 commentaire(s)
Commenter

le 28 2012 par Fcrm

ORNE (61).

Responsable d'équipe : Néant.

L'ORNE ne compte actuellement aucune participation à notre championnat.


Absent en 2016.


0 commentaire(s)
Commenter

le 27 2012 par Fcrm

PAS DE CALAIS (62).



Responsable d'équipe : Jean-Philippe BASTEL

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale du PAS-DE-CALAIS a disputé sa 12ème participation en organisant le tournoi de qualification régional avec les sélections de l'OISE, NORD et EURE le jeudi 14 janvier 2016 à SAINT-OMER dans la zone NORD-OUEST.


PALMARES :
Le PAS DE CALAIS compte 11 participations dont 6 phases finales (1991-1992 et 2010- 2012-2013- 2015) sur 25 éditions.

- Champion de FRANCE SP en 2015 à GUIPAVAS (29).

- Vice Champion de France en 1991 à LYON (69).

- Classé 12ème au nouveau classement ANFSP avec 58 pts au 01er juillet 2015.

Son parcours en 2016 :
A participé pour l'année 2016 au qualification de la poule NORD-OUEST a SAINT-OMER (62).

Résultats :
PAS-DE-CALAIS / OISE : 3-1

Le champion de France SP 2015 remet sont titre en jeu face une équipe de l'OISE qui est venu chercher une 1ére qualification pour la phase finale.
Malheureusement des erreurs de placement des joueurs du 60 facilite le travail du champion qui ouvre le score rapidement à la 4éme minute par l'intermédiaire de Maxime LANGLET.
Le match reprend et les locaux marque un 2éme but rapidement à la 5éme minute par HERBAUT Jordan.
Les joueurs de Cédric MERMOUX réduise le score sur un superbe coup franc de Daret ABDELKADER à la 13éme minute.
Le champion met un 3éme but à la 20ème juste avant la mi-temps par l'intermédiaire de BSAIES Hedi.
Aucun but ne sera inscrit sur la deuxième mi-temps.
Score finale 3 à 1 pour les locaux.

NORD / PAS-DE-CALAIS : 0-1

Ce match oppose les deux premiers vainqueurs des qualifications 2016 et voisins qui sont le PAS-DE-CALAIS et le NORD.
Ce derby a tenu toutes ces promesses aussi bien physiquement que tactiquement.
Il a fallu attendre la 34éme minute pour l'ouverture du score des locaux par l'intermédiaire de Maxime LANGLET.
Plus aucun but sera marqué et notre champion en titre prend une grande option pour aller défendre son titre en juin prochain.
A noté deux exclusions temporaires pendant ce match.(une de chaque côté)
Victoire du 62 1 à 0.

A l'issue de ce match une petite pause déjeuner et la reprise des matchs est prévu à 14h45.

PAS-DE-CALAIS / EURE : 3-0

L'EURE qui a été battu lourdement lors de son 1er match face au NORD ne souhaite pas refaire le même match face au tenant du titre et essayé d'accrocher une deuxième victoire synonyme de suspense pour le dernier match pour connaître le qualifié 2016.
Malheureusement leur motivation aura été de courte durée suite à un but rapidement inscrit par les locaux à la 5ème minute par Maxime LANGLET (3ème but en 3 matchs).
L'équipe de l'EURE continue à se battre contre une équipe championne de France qui n'impressionne pas par le jeu proposé et son coach Jean-Philippe BASTEL le fait savoir à ses joueurs.
Intervention payante pour le coach puisque les locaux se reprennent et marque deux buts à la 17ème et 19ème par l'intermédiaire de BOURDON Dimitry et DEBOVE Cédric.
Aucun but en 2éme mi-temps et le PAS-DE-CALAIS se qualifie pour la phase finale 2016 où il pourra défendre son titre acquis en 2015.
Victoire du 62 3 à 0.

Classement Final :

1er : PAS-DE-CALAIS 12 pts
2ème : NORD 9 pts
3ème : EURE 6 pts
4ème : OISE 3 pts

Félicitations à notre champion en titre pour sa qualification qui sera présent à l'autre bout du pays pour tenter de conserver son titre, défi rarement réussi.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Son parcours au NATIONAL SP 2015 :

Groupe D : PYRENEES-ATLANTIQUES / ILLE-ET-VILAINE / AVEYRON / CORREZE / PAS-DE-CALAIS / LOIR-ET-CHER

Jeudi 28 mai 2015
ILLE ET VILAINE - PAS DE CALAIS 0 - 2

Jolie affiche entre ces deux équipes puisqu'il s'agit du retour du PAS-DE-CALAIS qui avait belle impression en 2013 à ALBI (4ème) contre le Vice Champion de FRANCE SP 2014, l'ILLE-ET-VILAINE. Le PAS-DE-CALAIS va mieux rentrer dans la compétition en prenant grâce à leur attaquant Jordan HERBAUT qui doublera même la mise pour prendre les 4 points de la victoire.

PAS DE CALAIS - LOIR ET CHER 3 - 0

Jusqu'ici tout va bien pour ces deux formations qui ont gagné leur premier match, il faut donc enchainer et c'est les coéquipiers de Julien DERNIS (62) qui vont le mieux réussir cet objectif, Dimitri BOURDON sera le premier buteur du match, c'es au tour de l'international SP, Hédi BSAIES de donner un peu d'air à son équipe avant un dernier but signé Ludovic SCHWAB, 3-0, le LOIR-ET-CHER en apprentissage dans ce National n'a pas pu résister, mais avec 4 points à leur actif, la situation n'est pas alarmante, celle du PAS-DE-CALAIS est idéale en prenant la tête de la poule au soir de la première journée.

Vendredi 29 mai 2015
AVEYRON - PAS de CALAIS 0 - 4

Quitte ou double pour l'AVEYRON qui peut revenir à la hauteur du PAS-DE-CALAIS au classement, mais la sélection Jean-Philippe BASTEL a fait une grosse impression hier, il en sera de même face aux aveyronnais et une nouvelle fois grâce à l'efficacité offensive même si ce sont quelques défenseurs qui se sont montré à leur avantage dans le dernier geste, doublé de Nicolas CREPEL, Adriano FARIS et Damien CLEMENT sont les buteurs nordistes, une défense qui n'a pas encaissé de but après 3 matchs. L'AVEYRON devra tenter de faire mieux pour espérer une place en 1/4 comme en 2012.

CORREZE - PAS de CALAIS 0 - 0 ( 3 - 1 tab )

La CORREZE aimerait frappé un grand coup car jusqu'ici le parcours n'est pas à la hauteur même si leur problème d'effectif ne les pas aider, le PAS-DE-CALAIS aimerait quant à lui continuer sa formidable série de victoire, le scénario donnera une surprise car aucun but ne sera inscrit malgré plusieurs occasions nordiste, la CORREZE va même réussir à battre le PAS-DE-CALAIS au tris aux buts en étant bien plus efficace sur la série de trois tirs, leçon à retirer pour les Julien DERNIS (62) et ses partenaires. La CORREZE marque ses premiers points.

PYRENEES/ATLANTIQUES - PAS de CALAIS 0 - 2

Le PAS-DE-CALAIS face à son dauphin et pas question de revivre le scénario de la CORREZE, les PYRENEES-ATLANTIQUES n'avait plus rien à craindre grâce à leur victoire au tirs aux buts face au Vice Champion 2014, l'ILLE-ET-VILAINE. Finalement les nordistes vont dérouler et l'attaquant Jordan HERBAUT inscrira un doublé pour permettre aux siens de terminer vainqueur du groupe.

Groupe D :
Le PAS-DE-CALAIS remporte ce groupe en marquant les esprits, les PYRENNEES-ATLANTIQUES ont parfaitement gérer leur parcours, tous deux écartent le finaliste de l'an dernier, l'ILLE-ET-VILAINE qui n'aura pas pu rattraper les mauvais résultats du premier jour. Le LOIR-ET-CHER pour une première réalise un très beau parcours avec 3 victoires et 2 défaites. L'AVEYRON était en dessous des autres sélections et la CORREZE trop faible en effectif pour espérer mieux.

1er : PAS de CALAIS 17 pts
2ème : PYRENEES/ATLANTIQUES 11 pts
3ème : ILLE-ET-VILAINE 11 pts
4ème : LOIR-ET-CHER 10 pts
5ème : AVEYRON 5 pts
6ème : CORREZE 2 pts

Samedi 30 mai 2015
Quart de Finale n°4

PAS de CALAIS / VAL D'OISE 3 - 0

Autre département à faire forte impression sur ce National SP, le PAS-DE-CALAIS veut faire mieux qu'en 2013 (4ème), son adversaire en 1/4 fait un retour remarqué et remarquable, le VAL-D'OISE possède quelques atouts pour s'imposer.
Si la qualité offensive des joueurs d'Ile-de-France est un avantage, la défense va connaitre des difficultés face à une autre ligne d'attaque de haute qualité, le duo d'attaquant nordiste jeune et remuant vont faire basculer la rencontre à eux deux, doublé de Jordan HERBAUT avant un dernier but de son compère Hédi BSAIES. C'est le plus fort qui l'emporte, le VAL-D'OISE a bien joué.

Demi-Finale n°2

GIRONDE / PAS de CALAIS 0 - 3

Une demi-finale ouverte et indécise sur le papier, les deux formations ayant fait un parcours exemplaire jusqu'ici. La dernière finale pour la GIRONDE remonte à 1997 et celle du PAS-DE-CALAIS à 1991 (le premier championnat de France) autant dire que l'une des deux équipes va connaitre un sacré moment. Le scénario sera moins long à se dessiner que l'autre demie et le PAS-DE-CALAIS va ouvrir le score par son défenseur Cédric MELIN, la GIRONDE va pousser en essayant de trouver la faille dans cette défense hermétique et cela va profiter aux hommes de Jean-Philippe BASTEL (62) qui vont faire le break par son avant centre Jordan HERBAUT. Coup dur pour ceux de Ludovic SANTAROSSA qui n'avait jamais été mis en difficulté comme cela depuis le début du tournoi. Cédric DEBOUC viendra enfoncer le clou et permettre à ses partenaires de savourer la fin de match. Le PAS-DE-CALAIS est en finale 25 ans plus tard, la GIRONDE a fait un superbe tournoi.

FINALE

PARIS / PAS de CALAIS 0 - 1

Finale où le vainqueur marquera l'historique du Championnat de France de Football SP, d'abord côté PARIS qui en cas de victoire reviendra à la hauteur du VAR en nombre de titres nationaux, mais côté PAS-DE-CALAIS c'est la chance d'obtenir un premier titre et donc d'avoir un nouveau Champion pour la 6ème année consécutive. On est déjà dans l'histoire avec cette affiche, il y a 20 ans PARIS était en finale dans le FINISTERE (perdue face à l'ARDECHE), PARIS était déjà en finale lors de la seule édition à 24 départements qualifiés en 2010 (perdue face à LOIRE-ATLANTIQUE) et enfin le PAS-DE-CALAIS était aussi en finale il y a 25 ans (perdue face au RHÔNE).....

Place au match devant une très belle assistance qui a pu profiter de la tout aussi belle cérémonie d'avant match. Le match sera très agréable et malgré ce marathon footballistique (il s'agit du 7ème match en 3 jours) sera animé de belle volonté. C'est le PAS-DE-CALAIS qui va le mieux rentré dans cette finale et qui sera récompensé d'une très jolie tête de son défenseur Cédric MELIN à la réception d'un corner (une copie conforme du début de match face à la GIRONDE en demie). PARIS va bien essayé de réagir grâce à un collectif bien rodé mais ne pourra pas surprendre la défense adverse.
Le fait de mener au score va décupler la motivation des partenaires de Julien DERNIS qui vont réaliser une deuxième période de grande maitrise, pour la première fois de ces 3 jours, les joueurs de la BSPP sont impuissant et vont rester muet offensivement, un silence qui va faire éclater de joie et d'émotion toute la délégation du PAS-DE-CALAIS qui entre...dans l'histoire en devenant le 13ème département CHAMPION DE FRANCE DE FOOTBALL SAPEURS-POMPIERS.

La zone NORD-OUEST n'avait que trois inscrits au départ, elle a à l'arrivée le CHAMPION DE FRANCE SP 2015.











0 commentaire(s)
Commenter

le 26 2012 par Fcrm

PUY DE DOME (63)



Responsable d'équipe : André LOPEZ.
a_lopez@sdis63.fr

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale du PUY-DE-DÔME va disputer pour la 22ème fois la qualification de la zone ALPES/MASSIF- CENTRAL le samedi 02 avril 2016 à ARPAJON-SUR-CERE (15) où seront présentes les sélections du RHÔNE, LOIRE, l'AIN, ARDECHE et le CANTAL.

Une réunion de zone est prévue le jeudi 11 février 2016 à MASSIAC (15) pour le tirage au sort des 2 poules de 3, le vainqueur de chaque poule sera qualifié pour le National SP 2016.

PALMARES :
Le PUY DE DÔME compte 21 participations dont 3 phases finales (1993 à 1995) sur 25 éditions.

- Classé 55ème au nouveau classement ANFSP avec 08 pts au 01er juillet 2015.

Son parcours en 2015 :

Poule B : CANTAL / RHÔNE / HAUTE-LOIRE / PUY-DE-DÔME

HAUTE-LOIRE / PUY-DE-DÔME (3-0)

Là aussi beaucoup d'ambition des deux côtés dans cette poule très ouverte, cela fait 20 ans cette année que le PUY-DE-DÔME n'a pas participé à une phase finale alors....
C'est la HAUTE-LOIRE qui sera la première en action et qui prendra le jeu à son compte, mais sans cela écrasé le PUY DE DOME dont les contres attaques donneront parfois de la panique dans la défense adverse et c'est sur une rapide contre attaque que la HAUTE-LOIRE viendra marquée le premier but de cette partie. Le PUY DE DÔME ne se décourageait pas et repartait a la conquête des buts adverses sans pour cela concrétiser leur action en but. La rencontre restait plaisante et incertaine pour les deux équipes, tant les équipes se tenaient, les phases et actions de jeu allaient d'un camp à l'autre et c'est la HAUTE-LOIRE qui par son ailier droit venait battre le gardien adverse d'un joli tir croisé, alors là le match était plié et le PUY DE DOME assommé par ce deuxième but, encaissait un nouveau but dans la foulée. 3-0 finalement sévère pour le PUY-DE-DÔME.

RHÔNE / PUY-DE-DÔME (0-1)

Le RHÔNE pouvait prendre la tête de la poule B en cas de victoire sur le PUY-DE DÔME et très confiant le RHÔNE entamait la rencontre avec sérieux, alors que le PUY- DE-DÔME encore sonné par sa défaite et 3 buts encaissés auparavant espérait faire un bon résultat pour garder toutes ses chances de qualification, aussi le match était très équilibré, par des actions de très bon niveau, plusieurs occasions pour le RHÔNE mais trop de maladresse de la part de ses attaquants, par contre moins d'occasions pour le PUY-DE-DÔME mais nettement plus dangereuses et c'est tout naturellement que sur une action rondement menée par sa ligne d'attaque que les auvergnats allaient marquer le seul but de la rencontre qui allait anéantir le moral des lyonnais. La seconde place était relancé, un résultat qui contentait la HAUTE-LOIRE.

CANTAL / PUY-DE-DÔME (0-2)

Le PUY-DE-DÔME après sa victoire contre le RHÔNE pouvait espérer prendre la deuxième place pour le barrage à condition de battre le CANTAL, aussi dès le coup d'envoi, on sentait la motivation des joueurs qui poussaient leurs actions sur le but adverse afin de prendre rapidement un avantage. Mais le CANTAL ne lâchait rien, malgré l'élimination déjà consommée par 2 défaites et un manque d'effectif évident.
Aussi il fallut un 1/4 de jeu avant que l'ouverture du score se fasse suite à plusieurs tentatives des attaquants du PUY-DE-DÔME, action par débordement de droite, centre parfait et reprise à 18m hors de portée du gardien. Malgré le courage des cantaliens a vouloir revenir au score, le match était sous la pression des actions du PUY-DE-DÔME qui vont inscrire un deuxième but dans les 5 dernières minutes de la rencontre, libérateur, confirmant ainsi le droit de disputer le match de barrage contre l'équipe de l'AIN. Bravo au CANTAL pour avoir jouer le jeu même à 13.

Classement :
1er : HAUTE-LOIRE 12 pts
2ème : PUY-DE-DÔME 8 pts
3ème : RHÔNE 4 pts
4ème : CANTAL 0 pts

Match de barrage qualificatif :

AIN / PUY-DE-DÔME (1-0)

Match très important pour les deux équipes, elle termine avec chacune 8 points et second de leur poule , la dernière place de qualification va se jouer sur cette rencontre et cela va se voir rapidement dans l'engagement de la partie, les équipes présentent les mêmes atouts dans le jeu technique et tactique, aussi les joueurs vont se dépensés sans compter afin d'arracher la qualification. Ce sont les joueurs du PUY DE DOME les premiers en action et qui occupent le camp adverse, mais l'AIN compte sur la vitesse de ses jeunes pour mené des contres attaques percutantes. Le jeu passe d'un camp a l'autre sans que personne ne puisse savoir qu'elle formation va l'emportée. La pression se fait de plus en plus forte du coté de l'AIN et c'est sur une action collective que l'AIN va trouver la faille dans la défense adverse, à savoir une action le long de la ligne de touche, un centre parfait et une reprise de volée qui va se loger sous la barre transversale à la 22ème minute du match par son capitaine, et ce à la grande déception du gardien de but qui touche la balle du bout des doigts et de la sélection du PUY-DE DÔME. Le reste de la partie n'apportera plus rien, car l'AIN va gérer son avantage en faisant tournée le ballon et attendre le coup de sifflet final. Mais qu'il est dommage de ne pas voir la sélection du PUY-DE-DÔME au national 20 ans après et pour le 25ème anniversaire. Celle de Jérôme MAITRE se qualifie pour la deuxième année consécutive.




0 commentaire(s)
Commenter

le 25 2012 par Fcrm

PYRENEES-ATLANTIQUES (64)



Responsable d'équipe : Julien SORGON

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale des PYRENEES-ATLANTIQUES a disputer sa 20ème participation lors de la qualification de la poule SUD-OUEST / ATLANTIQUES dans la poule B avec la CHARENTE-MARITIME, CORREZE et CREUSE le samedi 17 octobre 2015 à GUERET (23).

Le vainqueur de cette poule est qualifié pour le National SP 2016.

PALMARES :
Les PYRENEES-ATLANTIQUES compte 20 participations dont 4 phases finales (2011-2013-2015-2016) sur 26 phases éliminatoires.

- Classé 22ème au nouveau classement ANFSP avec 36 pts au 01er juillet 2015.

- Organisateur du Championnat de France SP en 2011 - Classé 6ème.

Son parcours en 2016 :
Poule B : CHARENTE-MARITIME - CREUSE - CORREZE - PYRENEES-ATLANTIQUES.

PYRENEES ATLANTIQUES - CHARENTE MARITIME (3 - 0)
Début de tournoi pour ces deux équipes, les PYRENNES-ATLANTIQUES ont voyagé toute la nuit pour participer et tenter de se qualifier une seconde fois. La fatigue ne se fera pas sentir sur ce premier match puisque c'est le tout nouveau sélectionné en équipe nationale SP qui ouvre le score, Romain MOULIA d'une belle frappe enroulée donne l'avantage aux siens à la mi-temps. La CHARENTE-MARITIME aura quelques situations intéressantes mal négociées et les PYRENEES-ATLANTIQUES ne laissera pas passer sa chance puisque NUNES et CHOLOU donne une avance plus large et définitive. Bon départ du favori de la poule.

PYRENEES ATLANTIQUES - CORREZE (1 - 0)
Match pour la première place de la poule, un match équilibré où les deux équipes vont jouer la sécurité pour ne pas perdre, 0-0 à la pause. La deuxième période partira sur le même rythme avant que les PYRENEES-ATLANTIQUES prennent l'avantage après une erreur défensive de la CORREZE, erreur que ne pourront gommer les corréziens laissant la victoire et les 4 points à son adversaire, qui fait un grand pas vers la phase finale.

PYRENEES ATLANTIQUES - CREUSE (2 - 0)
Un nul suffit pour les hommes de Dominique DUFAYS face aux locaux, pas de suspens dans ce match sur le synthétique malgré le fait de le jouer après le déjeuner, Romain MOULIA d'une tête pleine d'opportunisme donne l'avantage à ses partenaires puis CHOLOU clôture la marque et envoie son département dans les PYRENEES-ORIENTALES pour la deuxième année consécutive, une première pour ce département.
La CREUSE aura réussie son organisation régionale mais pas son tournoi avec aucun but inscrit.

Classement :

1er : PYRENEES-ATLANTIQUES 12 PTS

2ème : CORREZE 8 Pts

3ème : CHARENTE-MARITIME 4 Pts

4ème : CREUSE 0 Pt

Les PYRENEES-ATLANTIQUES ont joué 3 matchs et 3 victoires, moins prolifique offensivement mais une défense de fer avec aucun but encaissé. Un beau parcours malgré un déplacement pénible puisque ils ont roulés toute la nuit pour rejoindre la préfecture de la CREUSE, c'est la première fois que ce département se qualifie deux années consécutives.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Son parcours au NATIONAL SP 2015 :

Groupe D : PYRENEES-ATLANTIQUES / ILLE-ET-VILAINE / AVEYRON / CORREZE / PAS-DE-CALAIS / LOIR-ET-CHER

Jeudi 28 mai 2015
PYRENEES ATLANTIQUES - AVEYRON 2 - 1

Duel entre sélection qui participent à leur 3ème phase finale, c'est le représentant du SUD-OUEST/ATLANTIQUE qui va s'imposer non sans mal face à une valeureuse équipe de l'AVEYRON, Stéphane NUNEZ et Kévin LE ROUZIC sont les buteurs des PYRENEES-ATLANTIQUES tandis que Anthony POULET est l'unique buteur aveyronnais.

PYRENEES ATLANTIQUES - ILLE ET VILAINE 0 - 0 (3 - 2 tab )

Résultat croisé lors du premier match, 4 points au compteur pour les PYRENEES-ATLANTIQUES, un seul pour l'ILLE-ET-VILAINE, joli occasion pour les bretons de revenir à la hauteur de son adversaire. Match serré malgré des occasions de part et d'autre, l'ILLE-ET-VILAINE ne trouvera pas encore le chemin des filets dans ce tournoi mais ne prendra pas de but non plus, séance de tir aux buts qui va sourire aux PYRENEES-ATLANTIQUES, qui en profite pour distancer son adversaire avec déjà 5 points d'avance sur le Vice-Champion de FRANCE. La journée de vendredi sera cruciale pour les bretons pour continuer d'exister dans cette poule.

Vendredi 29 mai 2015
PYRENEES/ATLANTIQUES - CORREZE 3 - 0

La CORREZE a souffert hier, l'effectif n'étant pas conséquent, cela risque d'être le cas aujourd'hui face à ses adversaires, en tout cas celui du matin est en confiance avec ses deux victoires de la veille dont une au tirs aux buts, une confiance qui va se concrétiser rapidement puisque Rémy CHOLOU va inscrire un doublé et Kévin LE ROUZIC (second but) permettront à leur équipe d'assommer les hommes de Cédric MALAGNOUX. Les PYRENEES-ATLANTIQUES sont en bonne voie pour une place en quart, la CORREZE n'a plus d'espoir d'y être.

PYRENEES/ATLANTIQUES - LOIR-ET-CHER 0 - 0 ( 2 - 3 tab )

Le match auparavant n'a pas eu la même issue pour ces deux sélections, victoire pour les PYRENEES-ATLANTIQUES, défaite pour le LOIR-ET-CHER, aucune des équipes ne trouvera le chemin des filets avant d'aller déjeuner, place au tirs aux buts et c'est le LOIR -ET-CHER qui obtient deux points supplémentaires et totalise 6 points pas mal pour une première participation en phase finale. Les PYRENNEES-ATLANTIQUES ont perdu un sacré joker.

PYRENEES/ATLANTIQUES - PAS de CALAIS 0 - 2

Le PAS-DE-CALAIS face à son dauphin et pas question de revivre le scénario de la CORREZE, les PYRENEES-ATLANTIQUES n'avait plus rien à craindre grâce à leur victoire au tirs aux buts face au Vice Champion 2014, l'ILLE-ET-VILAINE. Finalement les nordistes vont dérouler et l'attaquant Jordan HERBAUT inscrira un doublé pour permettre aux siens de terminer vainqueur du groupe.

Groupe D :
Le PAS-DE-CALAIS remporte ce groupe en marquant les esprits, les PYRENNEES-ATLANTIQUES ont parfaitement gérer leur parcours, tous deux écartent le finaliste de l'an dernier, l'ILLE-ET-VILAINE qui n'aura pas pu rattraper les mauvais résultats du premier jour. Le LOIR-ET-CHER pour une première réalise un très beau parcours avec 3 victoires et 2 défaites. L'AVEYRON était en dessous des autres sélections et la CORREZE trop faible en effectif pour espérer mieux.

1er : PAS de CALAIS 17 pts
2ème : PYRENEES/ATLANTIQUES 11 pts
3ème : ILLE-ET-VILAINE 11 pts
4ème : LOIR-ET-CHER 10 pts
5ème : AVEYRON 5 pts
6ème : CORREZE 2 pts

Samedi 30 mai 2015
Quart de Finale n°3

GIRONDE / PYRENEES-ATLANTIQUES 3 - 0

La GIRONDE a fait forte impression sur les deux derniers jours, maximum de points engrangés, maximum de confiance offensive et défensive, face à eux la sélection des PYRENEES-ATLANTIQUES qui va disputer ce derby de la zone SUD-OUEST/ATLANTIQUE sans complexe. La différence collective et individuelle va vite se traduire par une nette victoire des girondins avec trois buteurs déjà remarqué les jours précédents, Arnaud CAZABONNE, Cédric AGRAIN et Cédric PEREIRA, et si c'était l'année de la GIRONDE....Pas de regrets côté basque et béarnais.

07/08ème place

LOIRE / PYRENEES-ATLANTIQUES 0 - 1

Place aux éliminés des 1/4 de finale et il faut bien se remettre de cette défaite, les PYRENEES-ATLANTIQUES surement moins abattu que le champion sortant va mieux gérer cette épreuve, Rémy CHOLOU inscrit l'unique but de ce match et permet aux siens de prendre une très belle 7ème place, la LOIRE finit son tournoi par un samedi noir.




0 commentaire(s)
Commenter

le 24 2012 par Fcrm

HAUTES-PYRENEES (65).



Responsable d'équipe : Sébastien RIMONDI

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale des HAUTES-PYRENEES va disputer pour la 9ème fois la qualification de la zone MIDI-PYRENEES en présence des départements de TARN, LOT, TARN-ET-GARONNE le lieu et la date n'étant pas encore connue.

Le vainqueur de cette zone sera qualifié pour le National SP 2016.

PALMARES :

Les HAUTES-PYRENEES compte 8 participations dont 1 phase finale (2011) sur 25 éditions.

- Classé 62ème au nouveau classement ANFSP avec 06 pts. au 01er juillet 2015.

Son parcours en 2015 :
Poule B : TARN - ARIEGE - TARN-ET-GARONNE - HAUTES-PYRENEES.

TARN / HAUTES-PYRENEES (1-0)

Ce n'est autre que le demi-finaliste et 4ème du Championnat 2014 qui entame sa nouvelle saison face à un adversaire qui ne compte qu'une participation à une phase finale (2011), un écart d'expérience qui se traduit difficilement en faveur du TARN, qui l'emporte 1-0.

HAUTES-PYRENEES / ARIEGE (1-0)

Les deux équipes doivent l'emporter pour continuer d'espérer une qualification même si c'est en passant par les barrages, à ce jeu les HAUTES-PYRENEES va prendre l'avantage et sur quel score ? celui du jour dans cette poule 1-0. Un résultat qui élimine l'ARIEGE.

TARN-ET-GARONNE / HAUTES-PYRENEES (0-0) tab (2-0)

Match à enjeu pour ces deux sélections puisque le vainqueur sera opposé à l'AVEYRON pour le match de barrage entre second. Un enjeu qui prend le pas sur le jeu puisque aucun but ne sera inscrit, c'est la cruelle séance de pénalty qui déterminera le vainqueur.
Peu de suspens pendant cette série car les HAUTES-PYRENEES va louper ses tentatives et permet au TARN-ET-GARONNE de bénéficier d'un joker pour aller en BRETAGNE.

Classement Poule B :

1er : TARN 10 pts
2ème : TARN-ET-GARONNE 6 pts
3ème : HAUTES-PYRENEES 5 pts
4ème : ARIEGE 1 pt


0 commentaire(s)
Commenter

le 23 2012 par Fcrm

PYRENEES-ORIENTALES (66).



Responsable d'équipe : Michel BLANCH.
blanch.michel@orange.fr

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale des PYRENEES-ORIENTALES va recevoir les 16 départements qualifiés pour ce 26ème Championnat de FRANCE de Football Sapeurs-Pompiers du 09 au 12 juin 2016 au SOLER (66).

Pour sa 7ème participation, elle est donc qualifié d'office en tant qu'organisateur.

PALMARES :
Les PYRENEES-ORIENTALES compte 6 participations sur 25 phases éliminatoires.

- Classé 63ème au nouveau classement ANFSP avec 6 pts au 01er juillet 2015.

Son pacours en 2015 :
Poule B : PYRENEES-ORIENTALES / HERAULT / GARD / VAUCLUSE.

PYRENEES-ORIENTALES / HERAULT (1-1) tab (1-3)

Ce sont les locaux qui lance ce tournoi face à une formation expérimenté en terme de qualification (présente l'an dernier à LIMOGES), les joueurs de Michel BLANCH vont bien résister et poser des problèmes aux joueurs de l'HERAULT, Olivier FERNANDEZ (66) et Jaouad RAGUERAGUI (34) seront les buteurs de ce match qui laissera place aux tirs au buts où l'HERAULT fera preuve de plus d'adresse.

PYRENEES-ORIENTALES / GARD (0-3)

Deux équipes ayant perdu leur premier match donc malheur au vaincu, le GARD ne fera pas deux fois les mêmes erreurs et prendra logiquement l'avantage par Jordan FOURNIER, Romain GROUSSET donnera un peu plus d'air aux siens avant que Bastien CARBONI vienne conclure cette partie qui condamne l'espoir de qualification pour les PYRENEES-ORIENTALES.

PYRENEES-ORIENTALES / VAUCLUSE (0-2)

En jouant le département organisateur de cette journée, le VAUCLUSE doit rester sérieux et se voit une belle chance d'aller en phase finale, Thomas REYNIER va permettre à ses partenaires d'y croire encore plus et c'est Adrien MARIN qui envoie le VAUCLUSE en Bretagne, immense joie des vauclusiens qui seront présent au tournoi anniversaire des 25 ans comme pour les 20 ans à CLAIREFONTAINE.

Classement :

1er : VAUCLUSE 10 pts
2ème : GARD 8 pts (+4)
3ème : HERAULT 3 pts
4ème : PYRENEES-ORIENTALES 1 pt






0 commentaire(s)
Commenter

le 22 2012 par Fcrm

BAS-RHIN (67).



Responsable d'équipe : Sébastien COLSON
colson.haag@sfr.fr

Absent pour l'année 2016, la sélection départementale du BAS-RHIN ne participera pas au qualification la zone NORD-EST .

PALMARES :
Le BAS-RHIN compte 8 participations sur 26 éditions.

- Classé 80ème au nouveau classement ANFSP avec 02 pts au 01er juillet 2015.

Son parcours 2016

ABSENT


0 commentaire(s)
Commenter

le 21 2012 par Fcrm

HAUT-RHIN (68).



Responsable d'équipe : Daniel TSCHAMBER
tschamber.daniel@gmail.com

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale du HAUT-RHIN va participer pour la 3ème fois au qualification de la Zone NORD-EST en affrontant les équipes de la MARNE, AUBE, MEURTHE-ET-MOSELLE et les ARDENNES.

Ce tournoi qualificatif se déroulera le samedi 23 avril 2016 dans la MARNE (51), le lieu n'étant pas encore connu. Le vainqueur de cette zone sera qualifié pour le National SP 2016, le second devra disputer un match de barrage face au vainqueur de la zone BOURGOGNE / FRANCHE-COMTE.

PALMARES :

Le HAUT-RHIN compte 2 participations dont 1 phase finale en 2015 sur 25 éditions.

- Classé 56ème au nouveau classement ANFSP avec 8 pts au 01er juillet 2015.


Son parcours 2015 :

MEURTHE-ET-MOSELLE / HAUT-RHIN (0-1)

En première période, la MEURTHE-ET-MOSELLE impose son jeu collectif sans inquiéter le gardien adverse.
Bonne reprise des Alsaciens en seconde période où le n°10 Yacine BOUTOURDA ouvre le score d'une très belle frappe à la 26ème 0-1.
Le 54 décide de revenir dans la partie au plus vite sans y parvenir.


HAUT-RHIN / MARNE (1-0)

Match capital voir même petite finale pour ces deux équipes avec 4 points au coup d'envoi, une rencontre équilibrée entre les deux formations en première période avec une occasion des Marnais.
En seconde période, la MARNE baisse d'intensité, les Alsaciens obtiennent un pénalty à la 30ème, transformé par Fréderic FOESSER qui prend l'avantage jusque la fin de cette rencontre 1-0.
Le HAUT-RHIN vient de frapper un grand coup dans cette zone en battant la MEURTHE-ET-MOSELLE et la MARNE (les 2 derniers représentants de cette zone l'an dernier). Option pour leur première phase finale, il leur faudra rester sérieux jusqu'au bout face aux ARDENNES.

HAUT-RHIN / ARDENNES (0-0) tab (2-3)

Guère d'enjeu puisque les alsaciens viennent d'apprendre leur qualification avant le début du match et ce quelque soit le résultat (ayant battu la MEURTHE-ET-MOSELLE).
Les joueurs ardennais attendent bien finir en beauté et obtenir un succès.
Dès la 13', le HAUT-RHIN perd son gardien pour faute de main en dehors de la surface et donc réduit à 10.
A la 35' les Alsaciens sont de nouveau réduit à 9 et les Ardennais réduit aussi à 10, malgré l'absence d'enjeu sportif, on assiste à une rencontre musclée . Cette rencontre se termine sur le score de 0-0. Suite aux tirs aux buts, les ARDENNES l'emporte par 3 à 2 et marque ses premiers points.

Le HAUT-RHIN réussi son pari et obtient sa première qualification à une phase finale de sa jeune histoire pour sa deuxième participation à notre championnat, à coup sûr le petit poucet du 25ème championnat de FRANCE SP.
Bravo aux joueurs de Daniel TSCHAMBER qui représenteront la Zone NORD-EST.

Classement :

1er : HAUT-RHIN 9 pts
2ème : MEURTHE-ET-MOSELLE 8 pts
3ème : MARNE 4 pts
4ème : ARDENNES 2 pts

Son parcours au NATIONAL SP 2015 :
Groupe C : HAUT-RHIN / VAUCLUSE / PARIS / LOIRE-ATLANTIQUE / AIN / MARTINIQUE

Jeudi 28 mai 2015
HAUT RHIN - LOIRE ATLANTIQUE 0 - 1

Moment important pour le HAUT-RHIN puisqu'il s'agit de son premier match dans un National SP et face à un gros du football pompiers la LOIRE-ATLANTIQUE (seul département à être Champion de FRANCE SP à 24 équipes). Les alsaciens vont leur poser beaucoup de problème mais les joueurs de Anthony MOTARD (44) vont finalement s'imposer sur un but de Léo FOURRIER.

HAUT RHIN - VAUCLUSE 0 - 3

Début des seconds matchs pour ces deux équipes, qui ont connu tous les deux la défaite en début de tournoi, match pour se relancer, le VAUCLUSE ne laissera pas passer sa chance prenant l'avantage par Fabrice MORARD. Le HAUT-RHIN va essayer de revenir mais se découvre et permet à Florent RICARD de doubler la mise avant que Thomas REYNIER, déjà buteur sur le premier match vienne clôturer le score. Si face à la LOIRE-ATLANTIQUE, les alsaciens avaient mérité mieux, face au VAUCLUSE, la défaite est plus lourde. Les jokers sont brûlés.

Vendredi 29 mai 2015
HAUT/RHIN - PARIS 0 - 2

Pas simple pour le HAUT-RHIN avec un compteur vierge de se voir opposer à la BSPP qui a fait un sans faute jusque là, l'horaire du match aurait pu être un souci pour les parisiens mais ils resteront appliqués pour s'imposer tranquillement sans avoir été inquiété, les buteurs se nomment Yann DELAHAIE et Aimé N'ZOBIA. L'aventure continue pour PARIS, celle du HAUT-RHIN aussi mais plus avec le même objectif.

HAUT/RHIN - MARTINIQUE 4 - 0

Le petit poucet n'a pas abandonné l'idée d'obtenir une victoire lors de cette phase finale, la MARTINIQUE non plus...Dans ce duel de mal classé, un seul va marquer ces premiers points et c'est le HAUT-RHIN qui réussit son pari en inscrivant quatre buts dans le même match alors qu'aucun n'avait été inscrit en 3 matchs. Jean-Philippe RICHARD sera le premier buteur avant le doublé de Louis BIERDEMAN puis celui de Yacine BOUTOURDA. Les martiniquais se retrouvent bon dernier mais encaissent trop de but dans ce tournoi pour pouvoir espérer mieux.

HAUT/RHIN - AIN 1 - 5

L'AIN après avoir souffert face à PARIS doit se remettre dans le sens de la marche, le HAUT-RHIN n'a plus rien à jouer ne pouvant plus gagner ou perdre de place au classement, c'est pourtant un cavalier seul de l'AIN qui va se produire en inscrivant 5 buts signés Jean-Charles DURAND, doublé de Lucas SICARD, Tony BENOIT et Sébastien GERARD, le HAUT-RHIN sauvera l'honneur par Raphaël CHOLET. L'AIN prend la seconde place derrière PARIS. Le HAUT-RHIN la 5ème place.

Groupe C :
PARIS réalise un total parfait et un parcours sans encombre, l'AIN fut réaliste et surprenant fidèle à ses valeurs, la LOIRE-ATLANTIQUE sera passer à côté de son tournoi, le VAUCLUSE espérait mieux au vue de sa qualification régionale, le HAUT-RHIN découvrait le National SP mais était trop diminué et la MARTINIQUE nous a habitué à mieux mais trop perméable en défense.

1er : PARIS 20 pts
2ème : AIN 16 pts
3ème : LOIRE-ATLANTIQUE 10 pts
4ème : VAUCLUSE 9 pts
5ème : HAUT-RHIN 4 pts
6ème : MARTINIQUE 0 pts

Samedi 30 mai 2015
19/20ème place

HAUT-RHIN / AVEYRON 2 -1

L'AVEYRON (déjà présente lors du dernier National à 24 équipes) est sûr de faire mieux qu'en 2010 (24ème), le HAUT-RHIN aussi puisqu'il s'agit de leur première phase finale, les alsaciens mettront un point d'honneur à leur parcours en obtenant une belle victoire sur des buts de Jean-Philippe DURAND et Yacine BOUTOURDA, c'est François GRIMAL qui sauvera l'honneur aveyronnais.
Une 19ème place qui correspond à 7 points supplémentaires au classement national SP, qui permet au HAUT-RHIN de faire la meilleure progression de l'année (+30 places) dans ce classement ANFSP.


0 commentaire(s)
Commenter

le 20 2012 par Fcrm

RHÔNE (69).



Responsable d'équipe : Pascal ROI.
p.roi@orange.fr

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale du RHÔNE va disputer sa 26ème phase de qualification dans la zone ALPES/MASSIF-CENTRAL le samedi 02 avril 2016 à ARPAJON-SUR-CERE (15), où seront présentes les sélections de l'ARDECHE, AIN, PUY-DE-DÔME, LOIRE et le CANTAL.

Une réunion de zone est prévue le jeudi 11 février 2016 à MASSIAC (15) pour effectuer le tirage au sort des 2 poules de 3 où le vainqueur de chaque poule sera qualifié pour le National SP 2016.

PALMARES :
Le RHÔNE a participé à tous les championnats depuis sa création dont 11 phases finales (1991 à 1993-1996 à 1998-2002-2007 à 2010) sur 25 éditions.

- Champion de FRANCE SP en 1991 à LYON (69) et en 1996 à NANCY (54).

- Classé 18ème au nouveau classement ANFSP avec 46 pts au 01er juillet 2015.

- Organisateur du Championnat de France SP en 1991 et 1992 à LYON.

Son parcours 2015 :
Poule B : CANTAL / RHÔNE / HAUTE-LOIRE / PUY-DE-DÔME

RHÔNE / CANTAL (4-0)

Le RHÔNE a des ambitions pour cette année, d'autant qu'il y a 3 qualifiés sur cette zone, absent depuis 2010 il espère connaître un meilleur sort que l'an dernier. Le CANTAL aussi croit en ses chances malgré un groupe remanié et pas mal d'absence. Le jeu va rapidement s'emballer des deux cotés et le RHÔNE va prendre l'avantage peu après le coup d'envoi sur une action de son milieu de terrain d'un tir a ras du poteau. Loin de se décourager le CANTAL riposte par des contres attaques , mais sans succès, au contraire des lyonnais qui enchainent des actions bien construite et fait un pressing sur le but adverse, cela va payé par trois fois en peu de temps sur des phases de jeu bien menées de la part des attaquants du RHÔNE. Les joueurs du CANTAL essayeront de sauver l'honneur mais devront constater la supériorité de son adversaire qui semble bien parti.

RHÔNE / PUY-DE-DÔME (0-1)

Le RHÔNE pouvait prendre la tête de la poule B en cas de victoire sur le PUY-DE DÔME et très confiant le RHÔNE entamait la rencontre avec sérieux, alors que le PUY- DE-DÔME encore sonné par sa défaite et 3 buts encaissés auparavant espérait faire un bon résultat pour garder toutes ses chances de qualification, aussi le match était très équilibré, par des actions de très bon niveau, plusieurs occasions pour le RHÔNE mais trop de maladresse de la part de ses attaquants, par contre moins d'occasions pour le PUY-DE-DÔME mais nettement plus dangereuses et c'est tout naturellement que sur une action rondement menée par sa ligne d'attaque que les auvergnats allaient marquer le seul but de la rencontre qui allait anéantir le moral des lyonnais. La seconde place était relancé, un résultat qui contentait la HAUTE-LOIRE.

HAUTE-LOIRE / RHÔNE (1-0)

Match important pour la HAUTE-LOIRE et s'emparer de la première place du groupe, la HAUTE-LOIRE va poser son jeu et développer des actions collectives pour essayer de prendre cette équipe du RHÔNE en défaut et marquer ce but tant souhaité, mais le RHÔNE ne lâche rien et joue bien son rôle d'arbitre dans ce match. La HAUTE-LOIRE va redoubler d'effort et cela va finir par payer sur une action un peu confuse dans la surface du RHÔNE d' ou le ballon mal renvoyé par la défense, récupéré par l'avant centre qui le catapulte dans le but. Le RHÔNE ne pourra que constater les dégâts, car il ne restera plus guerre de temps pour revenir au score et empêcher la 3ème victoire et la qualification directe des joueurs de Maxime PILLITIERRI (43) qui se requalifie deux après ALBI.

Classement :
1er : HAUTE-LOIRE 12 pts
2ème : PUY-DE-DÔME 8 pts
3ème : RHÔNE 4 pts
4ème : CANTAL 0 pts




0 commentaire(s)
Commenter

le 19 2012 par Fcrm

HAUTE SAONE (70).



Responsable d'équipe : Damien LAROCHE

Absent pour l'année 2016, la sélection départementale de la HAUTE-SAÔNE ne participera pas au qualification de la zone BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE.

PALMARES :
La HAUTE SAONE compte 10 participations dont 1 phase finale (1999) sur 26 éditions.

- Classé 57ème au nouveau classement ANFSP avec 08 pts au 01er juillet 2015.

-Organisateur du Championnat de France SP en 1999 à LURE.

Son parcours 2016 :
ABSENT.


0 commentaire(s)
Commenter

le 15 2012 par Fcrm

SAONE ET LOIRE (71).



Responsable d'équipe : Hugues SCHAFFER.
hugues.schaffer@sfr.fr

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale de la SAÔNE-ET-LOIRE va participer pour la 10ème fois au qualification de la Zone FRANCHE-COMTE / BOURGOGNE en affrontant la séledction du DOUBS le samedi 26 mars 2016 à MACON ou MONTCEAU-LES-MINES (71)
Le vainqueur de ce match sera opposé au second de la zone NORD-EST pour un match de barrage qualificatif au National SP 2016.

PALMARES :
La SAONE ET LOIRE compte 9 participations dont 1 phase finale en 2015 sur 25 phases éliminatoires.

- Classé 58ème au nouveau classement ANFSP avec 08 pts au 01er juillet 2015.

Son parcours 2015 :

DOUBS / SAÔNE-ET-LOIRE (0-0) tab (2-3)

La première mi-temps contre toute attente fut dominée par la SAÔNE-ET-LOIRE et sans un très bon gardien de l’équipe du DOUBS , le score serait de 2 à 0 , celui-ci effectuant 2 parades extraordinaires sur sa ligne. Après un recadrage des hommes de Bertrand NORMAND, le second acte fut à l’avantage du DOUBS puis ce fut au tour du gardien de la SAONE-ET-LOIRE de s’illustrer, celui-ci stoppant toutes les tentatives adverses. Le tournant du match à 10 min de la fin fut le pénalty justifié mais raté pour le DOUBS et une dernière énorme occasion à la dernière seconde pour la SAONE-ET-LOIRE avec un duel 3 contre 1 devant le gardien mal négocié. Pas de but dans cette partie entre deux équipes très proches l'une de l'autre, c'est la cruelle séance de tirs au but qui va donner l'avantage aux joueurs de Hugues SCHAFFER prenant une option importante en vue d'une première qualification, ceux de Bernard NORMAND ne sont plus maitre de leur destin.

SAÔNE-ET-LOIRE / YONNE (3-0)

Le département organisateur de cette journée entre dans la compétition face à la SAÔNE-ET-LOIRE (vainqueur heureux précédemment), la volonté de pouvoir se qualifier en battant son adversaire va pousser les joueurs à dominer cette partie si offensivement cela n'a pas fonctionné face au DOUBS, cette fois-ci ils vont inscrire trois buts et réussissent leur pari, participer à une phase finale après laquelle ils courent depuis 2004.
Après 20 min de repos, la SAÔNE-ET-LOIRE sous l’euphorie de la victoire précédente subit face à une vive équipe de l’YONNE pendant 15 minutes. L’orage passé et avec un très bon gardien , celle –ci posa enfin son jeu et marque par 3 fois avant la mi-temps. Damien ECHEGUT (20ème et 26ème) et Alexandre BAUDRION (28ème). La deuxième mi-temps ne fut qu’anecdotique, la SAÔNE-ET-LOIRE se contentant de gérer de subir et contrer.

Classement :

1er : SAÔNE-ET-LOIRE 6 pts
2ème : DOUBS 5 pts
3ème : YONNE 0 pt

Son parcours au NATIONAL SP 2015 :
Groupe B : LOIRE / TARN / GARD / SAÔNE-ET-LOIRE / FINISTERE / VAR

Jeudi 28 mai 2015
GARD - SAÔNE ET LOIRE 2 - 0

Comme le HAUT-RHIN, premier match en phase finale pour la jeune équipe de SAÔNE-ET-LOIRE et face à une autre grosse écurie du football Sapeurs-Pompiers le GARD (Champion 2011), pas facile comme entrée en matière mais l'occasion pour les joueurs de Hugues SCHAEFFER de montrer tous leur potentiel, c'est d'ailleurs comme çà qu'ils vont faire un très belle première période, puis le favori va prendre l'avantage à l'expérience avec deux buts des internationaux SP, Romain GROUSSET et Ayoub EL OUADGHIRI. Bon début pour les gardois.

SAÔNE ET LOIRE - VAR 0 - 3

Un des derniers matchs de cette première journée, le second pour ces deux sélections qui ont perdu toutes les deux leur premier match mais pour le VAR, c'était au tirs aux buts. Rapidement, les varois vont ouvrir le score par Marc GRYCAN, la SAÔNE-ET-LOIRE qui a laissé beaucoup d'énergie face au GARD, va encaissé un second but de Sébastien AZIBERT et un troisième par Romain BERTRANDOT. Les bourguignons qui découvre une phase finale ont été servi en affrontant le GARD et le VAR, les adversaires de vendredi seront moins au sud et l'envie d'un premier succès tout aussi présente. Quant au VAR, il se relance dans ce groupe de la mort.

Vendredi 29 mai 2015

TARN - SAONE ET LOIRE 4 - 2

Le TARN frustré de ces deux premier matchs affronte une sélection de SAÔNE-ET-LOIRE qui continue de découvrir ce niveau après avoir joué le VAR et le GARD, cette fois-ci c'est le demi-finaliste de 2014, quel parcours!!!. Pourtant ils vont connaitre la joie de marquer deux buts signés Damien ECHEGUT et Vincent GAUTHY, mais insuffisant face à la détermination du TARN qui lui en inscrit 4 par Sébastien CASSAYRE, Vincent HERGUELI, Christophe SOUR (son 2ème but personnel) et leur entraineur-joueur Anthony CUCULLIERES, cela leur permet de revenir au classement et de mettre un peu de pression aux autres sélections.

FINISTERE - SAONE ET LOIRE 3 - 0

Les locaux compte bien enfin obtenir un succès dans le temps réglementaire face à eux la formation de SAÔNE-ET-LOIRE qui court après un succès, ce sera pas sur ce match qui va tourner en faveur du département organisateur qui augmente son capital de 4 points et commence à espérer à une place en 1/4. Les buteurs se nomment Marc SALAUN et Vincent MIOSSEC auteur d'un doublé.

LOIRE - SAONE ET LOIRE 3 - 0

Tout reste à faire pour la LOIRE, certes face au dernier de la poule mais on ne sait jamais car la SAÔNE-ET-LOIRE compte bien inscrire des points, très vite les bourguignons vont s'apercevoir que ce sera impossible car le doublé de Sofiane LACHI va anéantir leur chance, l'enjeu est trop important pour la LOIRE qui ne veut pas laisser son titre s'échapper. Thomas LEFRANC viendra clôturer le score.

Groupe B :
Le GARD sort vainqueur de la poule la plus difficile, la LOIRE va pouvoir défendre son titre mais que ce fut dur, le FINISTERE avait l'avantage de recevoir, ce ne sera pas suffisant mais c'était tout prêt, le VAR finit avec des regrets et ne pourra pas obtenir une 6ème couronne, le TARN finit déçu car les années se suivent mais se ressemble pas, enfin la SAÔNE-ET-LOIRE voulait apprendre, c'est fait mais leur total vierge n'est pas mérité.

1er GARD 16 pts
2ème : LOIRE 13 pts
3ème : FINISTERE 11 pts
4ème : VAR 10 pts
5ème : TARN 5 pts
6ème : SAÔNE-ET-LOIRE 0 pts

Samedi 30 mai 2015
23/24ème place

SAONE et LOIRE / MARTINIQUE 1 - 2

Place à l'un des matchs les plus dur en raison de son classement, il faut trouver de l'envie des deux côtés pour jouer mais il faut aussi bien finir ce tournoi...la MARTINIQUE qui jusqu'ici n'aura pas pu exploiter ces qualités va réussir à marquer deux buts...enfin et offrir sa première victoire à son entraineur José THEO, dans le camp d'en face, c'est la déception pour les partenaires de Damien JANDARD, la SAÔNE-ET-LOIRE prend la 24ème place de 2015 (comme l'avait fait l'AVEYRON pour les 20 ans en 2010).




0 commentaire(s)
Commenter

le 14 2012 par Fcrm

SARTHE (72).

Responsable d'équipe : Maxime DORLEANS.

Absent pour l'année 2016, la sélection départementale de la SARTHE ne participera pas au qualification de la zone GRAND-OUEST.

PALMARES :
La SARTHE compte 7 participations sur 26 phases éliminatoires.

- Classé 81ème au nouveau classement ANFSP avec 2 pts au 01er juillet 2015.

Son parcours en 2016

ABSENT


0 commentaire(s)
Commenter

le 13 2012 par Fcrm

SAVOIE (73).



Responsable d'équipe : Xavier LAMI.
lami.xavier@orange.fr

Absent pour l'année 2016, la sélection départementale de la SAVOIE ne participera pas au qualification de la zone ALPES / MASSIF CENTRAL.

PALMARES :
La SAVOIE compte 19 participations dont 1 phase finale (2004) sur 26 éditions.

- Classé 64ème au nouveau classement ANFSP avec 06 pts au 01er juillet 2015.

Son parcours en 2016

ABSENT


0 commentaire(s)
Commenter

le 12 2012 par Fcrm

HAUTE SAVOIE (74).

Responsable d'équipe : Fabrice MAGREAUT.

La HAUTE SAVOIE ne compte actuellement aucune participation à notre championnat.

Absent en 2016.


0 commentaire(s)
Commenter

le 10 2012 par Fcrm

PARIS (75).



Responsable d'équipe : Gilles JORRIOZ.
sgjorioz@neuf.fr

Inscrit pour l'année 2016, la sélection de la Brigade des Sapeurs-Pompiers de PARIS va participer pour la 24ème fois au qualification de la zone FRANCILIENNE-CENTRE du mardi 29 mars 2016 à CERGY-PONTOISE (95) en présence des sélections départementales de l'ESSONNE, YVELINES, INDRE-ET-LOIRE, SEINE-ET-MARNE, INDRE, LOIR-ET-CHER, EURE-ET-LOIR, CHER et le département organisateur le VAL-D'OISE.

Suite au tirage au sort de la réunion de zone qui s'est tenue le vendredi 11 décembre 2015 à MENNECY (91), Elle affrontera dans la poule C, les équipes de l'INDRE et le VAL-D'OISE, où le vainqueur de la poule sera qualifié pour le National SP 2016.


PALMARES :
PARIS (BSPP) compte 23 participations dont 20 phases finales (1992-1995-1997 à 2001-2003 à 2015) sur 25 éditions.

- Champion de FRANCE SP en 1992 à LYON (69), en 1998 au PUY EN VELAY (43) et en 2007 à POUSSAN (34) et en 2012 à ANGERS (49).

-Vice Champion de France SP en 1995 à POUGONVELIN (29), en 1999 à LURE (70), en 2010 à CLAIREFONTAINE et en 2015 à GUIPAVAS (29).

- Classé 1er au nouveau classement ANFSP avec 154 pts au 01er juillet 2015.

Son parcours 2015 :
Poule A : ESSONNE / PARIS / SEINE-ET-MARNE / LOIR-ET-CHER

PARIS / SEINE-ET-MARNE (2-0)

Une affiche entre deux équipes qui se connaissent bien (suite à plusieurs rencontres amicales ces derniers mois), cette fois-ci c'est en 2X20mn qu'il faudra se départager, l'entame de match va être très rapide côté SEINE-ET-MARNE en obtenant un pénalty dès la 02ème minute consécutif à une faute de main du défenseur parisien, Bogdan ADAMIAK, qui comme le veut la règle écope d'un carton rouge (faut dire que le ballon allait pénétrer dans le but), une double peine dont ne va pas profiter la SEINE-ET-MARNE puisque le gardien parisien repousse le pénalty. L'infériorité numérique ne va pas perturber PARIS et c'est même eux sur un superbe coup franc de Jessy TRINITE qui ouvre le score (14'). Une belle première période de la part des deux équipes.
Les joueurs de la Brigade feront preuve d'une belle maitrise collective par la suite allant même profiter d'un pénalty à leur tour, Pierre BATIFAUD ne tremblera pas et double la mise, la SEINE-ET-MARNE est abattu et ne se sera pas remise du pénalty raté en début de match. Rien n'est joué dans cette poule où les deux premiers seront qualifiés.

ESSONNE / PARIS (0-0) tab (3-2)

Nouveau duel francilien pour les joueurs de Vincent GAUDIN (75) disputé sur le moins bon des terrains, un avantage dont va tirer profit les joueurs de l'ESSONNE en amenant PARIS à la séance de tirs aux buts. C'était déjà le cas face au LOIR-ET-CHER, cette fois-ci l'ESSONNE fera preuve de plus d'adresse et s'impose, 2 points de plus pendant que PARIS devra allait chercher la gagne sur le match ultime. La poule est relancée.

LOIR-ET-CHER / PARIS (0-3)

Match entre deux équipes qualifiés au moment du coup d'envoi mais où l'enjeu existe puisque en même temps se joue l'autre match de la poule et l'ESSONNE peut croire encore en ses chances.
PARIS a bien l'intention de montrer que la contre performance face à l'ESSONNE était un accident, très vite ils vont prendre le jeu à leur compte et malgré un premier pénalty raté par Pierre BATIFAUD, le second quelques minutes plus tard sera réussi par Bogdan ADAMIAK, l'ouverture du score va rendre la vie encore plus difficile aux joueurs de Guillaume LAFOSSE (41), Daniel NZINGA va permettre aux siens de prendre le large pour mener 2-0 à la pause.
La seconde période sera l'occasion de voir un troisième but parisien par leur nouvelle recrue Stéphane DERUFFE, 3 buts tous inscrits par des internationaux SP.
Les partenaires de Yohan PAILLOT (41) n'ont plus qu'à attendre la fin de l'autre match en croisant les doigts et il le faudra puisque l'ESSONNE dans les dernières minutes vont rater un pénalty qui finalement qualifie le LOIR-ET-CHER pour la première fois de son histoire et ce sous les yeux émus de Nicolas BOTTON, responsable de zone et ex-responsable de cette sélection.

Classement Poule A :

1er : PARIS 9 pts
2ème : LOIR-ET-CHER 6 pts
3ème : ESSONNE 4 pts
4ème : SEINE-ET-MARNE 2 pts

Son parcours au NATIONAL SP 2015 :
Groupe C : HAUT-RHIN / VAUCLUSE / PARIS / LOIRE-ATLANTIQUE / AIN / MARTINIQUE

Jeudi 28 mai 2015
PARIS - MARTINIQUE 3 - 0

Second représentant des DOM, la MARTINIQUE se voit opposer face à l'un des éternels favori PARIS, scénario et résultat identique que leurs voisins guadeloupéen, trois buts encaissés, un match pris au sérieux par PARIS qui l'emporte grâce au but de Kévin PICAUDOU et le doublé de leur attaquant, Xavier BRAUN.

PARIS - LOIRE ATLANTIQUE 2 - 0

Belle affiche également dans cette poule (celle de la finale de 2007 et 2010), tous deux bien partie dans leur quête à la qualification avec 4 points en poche. La LOIRE-ATLANTIQUE n'arrivera pas à mettre en danger les parisiens qui vont dominé les débats, Sébastien GRONDIN en bon capitaine ouvre le score avant que Xavier BRAUN vienne inscrire son 3ème but personnel en 2 matchs. PARIS est en route avec un sans faute, la LOIRE-ATLANTIQUE reste en course.

Vendredi 29 mai 2015
HAUT/RHIN - PARIS 0 - 2

Pas simple pour le HAUT-RHIN avec un compteur vierge de se voir opposer à la BSPP qui a fait un sans faute jusque là, l'horaire du match aurait pu être un souci pour les parisiens mais ils resteront appliqués pour s'imposer tranquillement sans avoir été inquiété, les buteurs se nomment Yann DELAHAIE et Aimé N'ZOBIA. L'aventure continue pour PARIS, celle du HAUT-RHIN aussi mais plus avec le même objectif.

PARIS - AIN 4 - 0

Choc au sommet entre deux équipes invaincues et auteur d'un sans faute, PARIS va mettre un point d'honneur à rester invincible avec la manière, l'AIN sera bousculer et va encaisser 4 buts de Sébastien GRONDIN (second but personnel) comme l'autre buteur parisien Yann DELAHAIE, tandis que Pierre BATIFAUD et Mamby KEITA ouvrent leur compteur but. Coup d'arrêt pour l'AIN mais sans danger.

VAUCLUSE - PARIS 0 - 2

Le VAUCLUSE a rarement l'occasion de jouer face à PARIS et compte bien se comporter mais PARIS fait un beau parcours cette année, ce sera encore le cas sur ce match en maitrisant parfaitement cette rencontre, les buteurs de ce dernier match seront les mêmes que le premier à savoir Kévin PICAUDOU et Xavier BRAUN.
Le VAUCLUSE n'aura pas réussi son pari de se qualifier.

Groupe C :
PARIS réalise un total parfait et un parcours sans encombre, l'AIN fut réaliste et surprenant fidèle à ses valeurs, la LOIRE-ATLANTIQUE sera passer à côté de son tournoi, le VAUCLUSE espérait mieux au vue de sa qualification régionale, le HAUT-RHIN découvrait le National SP mais était trop diminué et la MARTINIQUE nous a habitué à mieux mais trop perméable en défense.

1er : PARIS 20 pts
2ème : AIN 16 pts
3ème : LOIRE-ATLANTIQUE 10 pts
4ème : VAUCLUSE 9 pts
5ème : HAUT-RHIN 4 pts
6ème : MARTINIQUE 0 pts

Samedi 30 mai 2015
Quart de Finale n°1

PARIS / LOIRE 1 - 1 ( 5 - 4 tab )

Certainement le GROS match de ces 4 quart de finale entre deux prétendants à la victoire finale (qui l'an dernier était présent ensemble dans le même groupe). Belle opportunité pour les joueurs de la BSPP de sortir le Champion en titre qui malgré un parcours chaotique en poule en mis tout son cœur à se qualifier. L'entame du match va sourire aux joueurs de la LOIRE qui ouvre le score sur une reprise de la tête de Jérémy RUAT suite à un corner mal négocié par la défense parisienne. Les coéquipiers de Sébastien GRONDIN ne vont pas s'affoler, c'est la première fois qu'ils sont menés au score dans cette édition mais possède l'expérience suffisante pour surmonter ce mauvais moment, d'ailleurs ils vont même égaliser sur une belle action collective conclue par l'international SP, Daniel N'ZINGA. Plus rien ne sera inscrit, il faudra faire face à la terrible séance de tir aux buts qui éliminera une équipe. Les tireurs seront adroits sur les 4 premiers tirs mais la LOIRE va craquer sur le 5ème offrant une place en demie pour PARIS et stoppant leur rêve de deuxième titre consécutif.

Demi-Finale n°1

PARIS / GARD 1 - 0

Encore un gros match pour PARIS dans cette phase à élimination directe mais à ce stade de la compétition l'étau se resserre automatiquement, ces deux équipes ont fini première de leur groupe et se présentent en pleine confiance. Le GARD l'avait emporté en 2013 en 1/4 de finale, le match sera de bonne tenue et en bon capitaine, Sébastien GRONDIN en sera le seul buteur, les gardois vont pousser, la tension va monter mais les parisiens resteront costaud sous les yeux étonnés d'un Champion du Monde 1998, Stéphane GUIVARC'H qui apprécie la ferveur des acteurs. PARIS poursuit sa route, le GARD jouera la 3ème place du podium avec ce seul but encaissé en 3 jours.

FINALE

PARIS / PAS de CALAIS 0 - 1

Finale où le vainqueur marquera l'historique du Championnat de France de Football SP, d'abord côté PARIS qui en cas de victoire reviendra à la hauteur du VAR en nombre de titres nationaux, mais côté PAS-DE-CALAIS c'est la chance d'obtenir un premier titre et donc d'avoir un nouveau Champion pour la 6ème année consécutive. On est déjà dans l'histoire avec cette affiche, il y a 20 ans PARIS était en finale dans le FINISTERE (perdue face à l'ARDECHE), PARIS était déjà en finale lors de la seule édition à 24 départements qualifiés en 2010 (perdue face à LOIRE-ATLANTIQUE) et enfin le PAS-DE-CALAIS était aussi en finale il y a 25 ans (perdue face au RHÔNE).....

Place au match devant une très belle assistance qui a pu profiter de la tout aussi belle cérémonie d'avant match. Le match sera très agréable et malgré ce marathon footballistique (il s'agit du 7ème match en 3 jours) sera animé de belle volonté. C'est le PAS-DE-CALAIS qui va le mieux rentré dans cette finale et qui sera récompensé d'une très jolie tête de son défenseur Cédric MELIN à la réception d'un corner (une copie conforme du début de match face à la GIRONDE en demie). PARIS va bien essayé de réagir grâce à un collectif bien rodé mais ne pourra pas surprendre la défense adverse.
Le fait de mener au score va décupler la motivation des partenaires de Julien DERNIS qui vont réaliser une deuxième période de grande maitrise, pour la première fois de ces 3 jours, les joueurs de la BSPP sont impuissant et vont rester muet offensivement, un silence qui va faire éclater de joie et d'émotion toute la délégation du PAS-DE-CALAIS qui entre...dans l'histoire en devenant le 13ème département CHAMPION DE FRANCE DE FOOTBALL SAPEURS-POMPIERS.

PARIS est maudit en terre bretonne, PARIS est maudit à 24 équipes...mais PARIS est un beau Vice Champion de FRANCE SP pour la 4ème fois de son histoire (devenant recordman de finaliste).

Le 25ème Championnat de France SP de Football a bien vécu, l'Association Nationale pour ses 20 ans d'existence s'est offert un beau vainqueur!!!!!


0 commentaire(s)
Commenter

le 09 2012 par Fcrm

SEINE MARITIME (76).



Responsable d'équipe : Didier SCHLENKER.
didier.schlenker@hotmail.fr

Absent pour l'année 2016, la sélection départementale de la SEINE-MARITIME n'a pas participé à la qualification de la Zone NORD-OUEST à ST-OMER (62), où étaient présentes les sélections du PAS-DE-CALAIS, OISE, NORD et EURE le jeudi 14 janvier 2016.

PALMARES :
La SEINE MARITIME compte 5 participations sur 26 phases éliminatoires.

-Classé 76ème au nouveau classement ANFSP avec 03 pts au 01er juillet 2015.

Son parcours 2016 :

ABSENT


0 commentaire(s)
Commenter

le 08 2012 par Fcrm

SEINE ET MARNE (77).



Responsable d'équipe : Frédéric CAILLAUD.
frederic.caillaud@sfr.fr

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale de SEINE-ET-MARNE va participer pour la 20ème fois au qualification de la zone FRANCILIENNE / CENTRE en présence des équipes duLOIR-ET-CHER, EURE-ET-LOIR, CHER, INDRE, l' ESSONNE, YVELINES, INDRE-ET-LOIRE, PARIS et l'organisateur du régional 2016 VAL-D'OISE le mardi 29 mars 2016 à CERGY-PONTOISE (95).

Suite au tirage au sort effectué lors de la réunion de zone le vendredi 11 décembre à MENNECY (91), elle affrontera dans la poule A, les équipes de EURE-ET-LOIR, INDRE-ET-LOIRE et YVELINES où le vainqueur de la poule sera qualifié pour le National SP 2016.


PALMARES :
La SEINE ET MARNE compte 19 participations dont 2 phases finales (2002-2013) sur 25 éditions.

- Vice Champion de France SP en 2002 à NOIRMOUTIER (85).

- Classé 46ème au nouveau classement ANFSP avec 13 pts au 01er juillet 2015.

Son parcours 2015 :
Poule A : ESSONNE / PARIS / SEINE-ET-MARNE / LOIR-ET-CHER

PARIS / SEINE-ET-MARNE (2-0)

Une affiche entre deux équipes qui se connaissent bien (suite à plusieurs rencontres amicales ces derniers mois), cette fois-ci c'est en 2X20mn qu'il faudra se départager, l'entame de match va être très rapide côté SEINE-ET-MARNE en obtenant un pénalty dès la 02ème minute consécutif à une faute de main du défenseur parisien, Bogdan ADAMIAK, qui comme le veut la règle écope d'un carton rouge (faut dire que le ballon allait pénétrer dans le but), une double peine dont ne va pas profiter la SEINE-ET-MARNE puisque le gardien parisien repousse le pénalty. L'infériorité numérique ne va pas perturber PARIS et c'est même eux sur un superbe coup franc de Jessy TRINITE qui ouvre le score (14'). Une belle première période de la part des deux équipes.
Les joueurs de la Brigade feront preuve d'une belle maitrise collective par la suite allant même profiter d'un pénalty à leur tour, Pierre BATIFAUD ne tremblera pas et double la mise, la SEINE-ET-MARNE est abattu et ne se sera pas remise du pénalty raté en début de match. Rien n'est joué dans cette poule où les deux premiers seront qualifiés.

SEINE-ET-MARNE / LOIR-ET-CHER (0-1)

2 petits points séparent les deux équipes au moment du coup d'envoi, la SEINE-ET-MARNE espère bien rattraper son retard, ils vont se faire surprendre en commettant une faute dans la surface, l'arbitre désigne le point de pénalty, décidemment c'est le 2ème pénalty subit par les hommes de Frédéric CAILLAUD (77), le LOIR-ET-CHER ne va pas raté cette occasion en or et Alexandre PINON transforme la sanction. Plus rien ne sera inscrit malgré le forcing des seine-et-marnais, un résultat qui condamne la SEINE-ET-MARNE, une véritable désillusion au vu du bon travail de cette équipe, le LOIR-ET-CHER est tout proche d'une première qualification à une phase finale avec 6 points.

ESSONNE / SEINE-ET-MARNE (0-0) tab (2-3)

Pas d'autres choix pour l'ESSONNE que la victoire dans le temps réglementaire, alors face à la SEINE-ET-MARNE déjà éliminé il va falloir être adroit offensivement, seulement les partenaires de Romain BOHIC (77) vont jouer parfaitement leur rôle d'arbitre dans ce match où aucun but ne sera inscrit mais ou le tournant du match restera ce pénalty dans les dernières minutes de jeu en faveur de l'ESSONNE qui en cas de réussite les envoie en BRETAGNE, malheureusement pour eux, Romain BOHIC tout juste sélectionné en équipe nationale SP va repousser le pénalty en question. Donc place au tirs aux buts et la SEINE-ET-MARNE va quand même finir son calvaire sur une victoire, maigre consolation mais avec le mérite d'avoir jouer le jeu jusqu'au bout. L'ESSONNE va longtemps regretter ce fait de match et pendant ce temps, le LOIR-ET-CHER exulte.

Classement Poule A :

1er : PARIS 9 pts
2ème : LOIR-ET-CHER 6 pts
3ème : ESSONNE 4 pts
4ème : SEINE-ET-MARNE 2 pts


0 commentaire(s)
Commenter

le 07 2012 par Fcrm

YVELINES (78).



Responsable d'équipe : Dominique HAINCOURT.
dominique.haincourt@orange.fr

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale des YVELINES va disputer pour la 25ème fois la qualification de la zone FRANCILIENNE / CENTRE en présence des équipes de l' INDRE, CHER, EURE-ET-LOIR, LOIR-ET-CHER, INDRE-ET-LOIRE, ESSONNE, YVELINES, SEINE-ET-MARNE, PARIS et l'organisateur du régional 2016 VAL-D'OISE le mardi 29 mars 2016 à ST CERGY-PONTOISE (95).

Suite au tirage au sort effectué lors de la réunion de zone du vendredi 11 décembre 2015 à MENNECY (91), elle affrontera dans la poule A, les équipes de l'EURE-ET-LOIR, INDRE-ET-LOIRE et SEINE-ET-MARNE où le vainqueur de cette poule sera qualifié pour le National SP 2016.

PALMARES :
Les YVELINES compte 24 participations dont 4 phases finales (1997-2002-2008 et 2010) sur 25 éditions.

- Classé 23ème au nouveau classement ANFSP avec 33 pts au 01er juillet 2015.

- Organisateur du Championnat de France SP en 1997 à JOUY EN JOSAS.

- Co-organisateur des 20 ans du championnat de France SP au CTNFS en 2010.

Son parcours 2015 :
Poule C : CHER / INDRE-ET-LOIRE / YVELINES

CHER / YVELINES (0-1)

Là aussi que 3 équipes dans cette poule équilibrée, pas beaucoup de prise de risque dans le premier acte, il faudra attendre la deuxième mi-temps pour voir les YVELINES ouvrir le score sur une frappe à l'entrée des 18 mètres de l'avant centre maison Christopher AVRILLON. Seul but du match mais ô combien important car il représente 4 points pour son département. Le CHER va devoir se racheter.

YVELINES / INDRE-ET-LOIRE (1-1) tab (1-3)

Du beau monde pour assister à cette finale de poule puisque c'est les présidents du District d'INDRE-ET-LOIRE et celui de l'Union départementale SP 37 qui ont donné le coup d'envoi. Tous deux vainqueurs de leur match face au CHER, il faudra un gagnant.
L'INDRE-ET-LOIRE est le plus dangereux avec une frappe de 20 m sur la barre, un temps fort concrétiser par Nicolas VENEAU juste avant la grave blessure du gardien des YVELINES, David NOEL (rupture totale du tendon d'achille) suite à un mauvais appui. Finalement l'arbitre sifflera la pause après l'évacuation du joueur.
A la reprise, les YVELINES bien que touché dans leur esprit vont revenir petit à petit dans la partie et les locaux n'aura pas profiter longtemps de cette situation. C'est le responsable d'équipe en personne Aurélien CHEVALIER(78) entré en jeu un peu plus tôt qui égalise. La fin de match sera crispante avec peu d'occasion, les deux équipes ne veulent plus prendre de risque et préfère passer par la loterie des tirs aux buts.
Les YVELINES sans leur gardien titulaire vont s'incliner et du coup les locaux retrouve la joie d'une qualification pour une phase finale après deux ans d'absences, ils feront partie des 24 qualifiés au National, situation déjà connue en 2010 à CLAIREFONTAINE pour les 20 ans. Ils auront réussi LEUR tournoi à domicile.

Classement Poule C :

1er : INDRE-ET-LOIRE 6 pts
2ème : YVELINES 5 pts
3ème : CHER 0 pts


0 commentaire(s)
Commenter

le 06 2012 par Fcrm

DEUX SEVRES (79).

Responsable d'équipe : Stéphane VERNOUX.

Absent pour l'année 2016, la sélection départementale des DEUX-SEVRES ne participera pas au qualification de la zone GRAND-OUEST.

PALMARES :
Les DEUX-SEVRES compte 8 participations dont 1 phase finale (2000) sur 26 éditions.

- Classé 89ème au nouveau classement ANFSP avec 00 pts au 01er juillet 2015.

Son parcours en 2016

ABSENT


0 commentaire(s)
Commenter

le 05 2012 par Fcrm

SOMME (80).



Responsable d'équipe : Néant.

Absent pour l'année 2016, la sélection départementale de la SOMME ne s'est pas inscrite pour cette année et donc n'a pas disputé la qualification de la zone NORD-OUEST le jeudi 14 janvier 2016 à ST-OMER.

PALMARES :
Le département de la SOMME compte 2 participations sur 26 éditions.

- Classé 82ème au nouveau classement ANFSP avec 2 points au 01er juillet 2015.

Son parcours en 2016

ABSENT


0 commentaire(s)
Commenter

le 04 2012 par Fcrm

TARN (81).



Responsable d'équipe : Jérôme PAYRASTRE

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale du TARN va disputer pour la 14ème fois la qualification de la Zone MIDI-PYRENEES, en présence des sélections de HAUTES-PYRENEES, TARN-ET-GARONNE et LOT le lieu et la date n'étant pas encore connu.

Le vainqueur de cette zone sera qualifié pour le National SP 2016.

PALMARES :
Le TARN compte 13 participations dont 10 phases finales (2003-2005-2008 à 2015) sur 25 éditions.

- Classé 08ème au nouveau classement ANFSP avec 70 pts au 01er juillet 2015.

-Organisateur du National SP 2013 à ALBI.

Son parcours en 2015 :
Poule A : TARN - ARIEGE - TARN-ET-GARONNE - HAUTES-PYRENEES.

TARN / HAUTES-PYRENEES (1-0)

Ce n'est autre que le demi-finaliste et 4ème du Championnat 2014 qui entame sa nouvelle saison face à un adversaire qui ne compte qu'une participation à une phase finale (2011), un écart d'expérience qui se traduit difficilement en faveur du TARN, qui l'emporte 1-0.

TARN-ET-GARONNE / TARN (0-1)

Un derby entre deux voisins qui va tourner à l'avantage du plus expérimenté le TARN qui comme un peu plus tôt se contentera d'un seul but mais qui donne 4 points de plus, un grand pas vers la tête de la poule.

TARN / ARIEGE (1-1) tab (3-2)

Le TARN qualifié après deux victoires dans le temps réglementaire face à l'ARIEGE éliminé, pourtant les deux équipes vont livrer un bon match et pour la première fois de la journée dans cette poule deux buts sont inscrits, un de chaque côté pour faire place à la séance de tirs aux buts, le TARN va boucler son parcours en s'imposant dans cette épreuve. L'ARIEGE marque 1 point mais n'évitera pas la 4ème place de la poule.

Classement Poule B :

1er : TARN 10 pts
2ème : TARN-ET-GARONNE 6 pts
3ème : HAUTES-PYRENEES 5 pts
4ème : ARIEGE 1 pt

Son parcours au NATIONAL SP 2015 :
Groupe B : LOIRE / TARN / GARD / SAÔNE-ET-LOIRE / FINISTERE / VAR

Jeudi 28 mai 2015
LOIRE - TARN 2 - 1

Deux demi-finaliste de 2014 pour ouvrir les débats de cette poule C si difficile, le Champion en titre débute son tournoi face au 04ème de l'an dernier et ce sur le terrain synthétique. C'est même Corentin MARTINS (ex-international), parrain de cette première journée qui va donner le coup d'envoi. A la grand surprise des spectateurs, le TARN va ouvrir le score sur un superbe coup franc de 40m qui trompe la vigilance du gardien de la LOIRE, David RAMALHO. Les tenants du titre ne vont pas s'affoler et vont égaliser par Alexandre PERKOSWKI. Ensuite les joueurs tarnais vont peu à peu sortir du match à l'image de leur coach, Anthony CUCULLIERES exclu et suivi de son meneur de jeu quelques minutes plus tard, et comme souvent les éléments défavorables s'enchainent puisque la LOIRE va l'emporter sur la fin de match grâce à une nouvelle réalisation d'Alexandre PERKOWSKI.

FINISTERE - TARN 0 - 0 ( 3 - 2 tab)

Le TARN a mal vécu sa défaite face au Champion en titre, pour se redresser, face à eux le département organisateur en pleine confiance puisque vainqueur au pénalty du VAR. Les deux équipes vont essayer de l'emporter sans réussite, nouvelle série de tirs aux buts pour le FINISTERE et nouvelle issue favorable en s'imposant face aux tarnais décidemment bien malheureux lors de cette première journée.

Vendredi 29 mai 2015
TARN - SAONE et LOIRE 4 - 2

Le TARN frustré de ces deux premier matchs affronte une sélection de SAÔNE-ET-LOIRE qui continue de découvrir ce niveau après avoir joué le VAR et le GARD, cette fois-ci c'est le demi-finaliste de 2014, quel parcours!!!. Pourtant ils vont connaitre la joie de marquer deux buts signés Damien ECHEGUT et Vincent GAUTHY, mais insuffisant face à la détermination du TARN qui lui en inscrit 4 par Sébastien CASSAYRE, Vincent HERGUELI, Christophe SOUR (son 2ème but personnel) et leur entraineur-joueur Anthony CUCULLIERES, cela leur permet de revenir au classement et de mettre un peu de pression aux autres sélections.

GARD - TARN 2 - 0

Le TARN va t'il réussir à battre la défense gardoise (0 buts encaissé)...la réponse est non, le GARD continue de dominer ses adversaires avec sérieux et application, Romain GROUSSET inscrit un nouveau but (le 3ème personnel) et c'est Loïc STAMPONE qui fait le break, une victoire synonyme de première place, c'est fini pour le TARN qui ne connaitra pas la joie de l'an dernier.

TARN - VAR 1 - 2

Pendant ce temps, le VAR compte bien jouer les troubles fêtes jusqu'au bout et le TARN les devancer, un dernier match sérieux, ouvert et agréable pour une victoire du VAR sur des buts d'Alexis LEY et Sébastien AZIBERT côté varois et Vincent HERGUELI côté tarnais. Insuffisant pour ces deux formations pour aller plus loin dans la compétition et qui conservent leur classement d'avant ce match.


Groupe B :
Le GARD sort vainqueur de la poule la plus difficile, la LOIRE va pouvoir défendre son titre mais que ce fut dur, le FINISTERE avait l'avantage de recevoir, ce ne sera pas suffisant mais c'était tout prêt, le VAR finit avec des regrets et ne pourra pas obtenir une 6ème couronne, le TARN finit déçu car les années se suivent mais se ressemble pas, enfin la SAÔNE-ET-LOIRE voulait apprendre, c'est fait mais leur total vierge n'est pas mérité.

1er GARD 16 pts
2ème : LOIRE 13 pts
3ème : FINISTERE 11 pts
4ème : VAR 10 pts
5ème : TARN 5 pts
6ème : SAÔNE-ET-LOIRE 0 pts

Samedi 30 mai 2015
17/18ème place

TARN / HAUTE-GARONNE 2 - 0

Au delà d'une 17ème place, il s'agit de suprématie régionale entre ces deux sélections de la même zone sportive (MIDI-PYRENEES), le TARN va dominer cette partie et réussir à prendre l'avantage par Flavien CLEMENT avant d'inscrire un second but synonyme de victoire par Sébastien CASSAYRE, les hommes de Gilles SERRANO auront donner le meilleur d'eux-mêmes et une belle image de la HAUTE-GARONNE..
Le TARN n'aura pas connu les mêmes joies qu'en 2014.


0 commentaire(s)
Commenter

le 03 2012 par Fcrm

TARN ET GARONNE (82).



Responsable d'équipe : Franck DUSSON.

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale du TARN-ET-GARONNE va disputer pour la 12ème fois les qualifications de la zone MIDI-PYRENEES en présence des sélections de LOT, HAUTES-PYRENEES, TARN le lieu et la date n'étant pas encore connu.

Le vainqueur de cette zone sera qualifié pour le National SP 2016.


PALMARES :
Le TARN ET GARONNE compte 11 participations dont 1 phase finale (2003) sur 25 éditions.

- Classé 59ème au nouveau classement ANFSP avec 7 pts au 01er juillet 2015.

Son parcours en 2015 :
Poule A : TARN - ARIEGE - TARN-ET-GARONNE - HAUTES-PYRENEES.

TARN-ET-GARONNE / TARN (0-1)

Un derby entre deux voisins qui va tourner à l'avantage du plus expérimenté le TARN qui comme un peu plus tôt se contentera d'un seul but mais qui donne 4 points de plus, un grand pas vers la tête de la poule.


ARIEGE / TARN-ET-GARONNE (0-1)

Ce match ne sera pas différent des autres disputés jusque là du moins au point de vue du score, encore une victoire sur le score de 1-0, qui permet au TARN-ET-GARONNE d'écarter son adversaire.

TARN-ET-GARONNE / HAUTES-PYRENEES (0-0) tab (2-0)

Match à enjeu pour ces deux sélections puisque le vainqueur sera opposé à l'AVEYRON pour le match de barrage entre second. Un enjeu qui prend le pas sur le jeu puisque aucun but ne sera inscrit, c'est la cruelle séance de pénalty qui déterminera le vainqueur.
Peu de suspens pendant cette série car les HAUTES-PYRENEES va louper ses tentatives et permet au TARN-ET-GARONNE de bénéficier d'un joker pour aller en BRETAGNE.

Classement Poule B :

1er : TARN 10 pts
2ème : TARN-ET-GARONNE 6 pts
3ème : HAUTES-PYRENEES 5 pts
4ème : ARIEGE 1 pt

Match de Barrage entre second :

AVEYRON / TARN-ET-GARONNE(1-0)

Le TARN-ET-GARONNE court après une qualification depuis 2003 mais doit jouer face à l'AVEYRON qui évolue à domicile. Un match serré mais les locaux vont ouvrir le score et le TARN-ET-GARONNE va tout donner pour revenir. L'AVEYRON restera costaud et réussi à conserver ce résultat qui leur permet de venir au National SP, leur dernière apparition remonte à 2012 après avoir déjà participer au 20 ans du Championnat en 2010.
Le TARN-ET-GARONNE devra patienter une année de plus mais au vue de leur parcours il devrait y arriver....



0 commentaire(s)
Commenter

le 02 2012 par Fcrm

VAR (83).



Responsable d'équipe : Jean-Luc DECITRE.
jean-luc.decitre@orange.fr

Absent pour l'année 2016, la sélection départementale du VAR ne va pas disputer la qualification de la zone MEDITERRANEE,avec les sélections des ALPES-MARITIMES, BOUCHES-DU-RHÔNE, HERAULT, VAUCLUSE et du GARD.


PALMARES :
Le VAR compte 18 participations dont 11 phases finales (2000-2001-2003 à 2006-2008 à 2010-2012-2015) sur 26 éditions.

- Champion de FRANCE SP en 2000 à GHISONNACCIA (2B), en 2003 à RUOMS (07), en 2005 à LA BAULE (44), en 2008 à BRIVE (19) et en 2009 à MANDELIEU (06).

- Classé 4ème au nouveau classement ANFSP avec 109 pts au 01er juillet 2015.

Son parcours en 2016:

ABSENT


0 commentaire(s)
Commenter

le 01 2012 par Fcrm

VAUCLUSE (84).



Responsable d'équipe : Thomas REYNIER.
reynier.thomas@yahoo.fr

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale du VAUCLUSE va organiser la qualification de la zone MEDITERRANEE avec les équipes de l' HERAULT, BOUCHES-DU-RHÔNE, ALPES-MARITIMES et du GARD.

Elle affrontera ltoutes ces sélections en formule championnat le samedi 02 avril 2016 à ALTHEN-LES-PALUD (84), où le vainqueur de cette poule sera qualifié pour le National SP 2016.


PALMARES :
Le VAUCLUSE compte 16 participations dont 5 phases finales (1992-1999-2007-2010-2015) sur 25 éditions.

- Classé 14ème au nouveau classement ANFSP avec 53 pts au 01er juillet 2015.

Son parcours en 2015 :
Poule B : PYRENEES-ORIENTALES / HERAULT / GARD / VAUCLUSE.

GARD / VAUCLUSE (0-2)

Beau duel face à deux équipes qui sont resté chez eux l'an dernier pour cause de goal average moins bon, ils ont bien l'intention d'être présent cette année, le VAUCLUSE a bien travailler et sera récompensé par un doublé de Damien REBOUT créant la première sensation de la journée.

HERAULT / VAUCLUSE (0-0) tab (4-5)

A l'inverse de l'affiche précédente, les deux vainqueurs de leur premier match, l' HERAULT doit essayer de l'emporter pour ne pas se laisser distancer par son adversaire, ce qui débouche sur un match fermé et serré où aucun but ne sera inscrit, nouvelle séance de pénalty pour l'HERAULT à l'issue opposée puisque le VAUCLUSE s'impose par 5 à 4, belle option pour les coéquipiers de Thomas REYNIER avec 6 pts en deux matchs. L'HERAULT reste en course mais cela se complique.

PYRENEES-ORIENTALES / VAUCLUSE (0-2)

En jouant le département organisateur de cette journée, le VAUCLUSE doit rester sérieux et se voit une belle chance d'aller en phase finale, Thomas REYNIER va permettre à ses partenaires d'y croire encore plus et c'est Adrien MARIN qui envoie le VAUCLUSE en Bretagne, immense joie des vauclusiens qui seront présent au tournoi anniversaire des 25 ans comme pour les 20 ans à CLAIREFONTAINE.

Classement :

1er : VAUCLUSE 10 pts
2ème : GARD 8 pts (+4)
3ème : HERAULT 3 pts
4ème : PYRENEES-ORIENTALES 1 pt


Son parcours au NATIONAL SP 2015 :
Groupe C : HAUT-RHIN / VAUCLUSE / PARIS / LOIRE-ATLANTIQUE / AIN / MARTINIQUE

Jeudi 28 mai 2015
VAUCLUSE - AIN 1 - 2

Cinq ans que l'on n'avait pas vu le VAUCLUSE à ce niveau qui affronte l'AIN présent l'an dernier. Raphaël RODRIGUEZ et Johan ROBREAU seront les buteurs de l'AIN, Thomas REYNIER (international SP) celui du VAUCLUSE. 4 points qui peuvent avoir leur importance au moment du classement final.

HAUT RHIN - VAUCLUSE 0 - 3

Début des seconds matchs pour ces deux équipes, qui ont connu tous les deux la défaite en début de tournoi, match pour se relancer, le VAUCLUSE ne laissera pas passer sa chance prenant l'avantage par Fabrice MORARD. Le HAUT-RHIN va essayer de revenir mais se découvre et permet à Florent RICARD de doubler la mise avant que Thomas REYNIER, déjà buteur sur le premier match vienne clôturer le score. Si face à la LOIRE-ATLANTIQUE, les alsaciens avaient mérité mieux, face au VAUCLUSE, la défaite est plus lourde. Les jokers sont brûlés.

Vendredi 29 mai 2015
VAUCLUSE - MARTINIQUE 3 - 0

La MARTINIQUE se lance dans une nouvelle journée avec l'ambition de raccrocher dans poule où le VAUCLUSE possède 4 points d'avance, une avance qui va doubler à l'issue de ce match car la MARTINIQUE va connaitre des nouvelles difficultés défensives en encaissant encore 3 buts (comme face à PARIS) sans réussir à marquer. Côté VAUCLUSE, ce sont les buteurs de la veille, Thomas REYNIER marque un doublé (4 buts au total) et Florian RICARD son second but personnel. Comme leurs collègues du VAR et du GARD, les équipes du sud sont dans la course. La MARTINIQUE ne sera pas en 1/4 de final.

VAUCLUSE - LOIRE/ATLANTIQUE 0 - 0 ( 1 - 3 tab )

Le plus mauvais résultat pour ces deux sélections serait un nul et bien c'est le scénario choisi avec aucun but inscrit qui n'arrange personne et encore moins le VAUCLUSE mieux classé à ce moment. Tirs aux buts qui tourne à l'avantage de la LOIRE-ATLANTIQUE pas suffisant pour revenir à la hauteur de son adversaire et qui ruine tout espoir de se qualifier. Le VAUCLUSE reste en course mais devra jouer face à PARIS sa place en 1/4.

VAUCLUSE - PARIS 0 - 2

Le VAUCLUSE a rarement l'occasion de jouer face à PARIS et compte bien se comporter mais PARIS fait un beau parcours cette année, ce sera encore le cas sur ce match en maitrisant parfaitement cette rencontre, les buteurs de ce dernier match seront les mêmes que le premier à savoir Kévin PICAUDOU et Xavier BRAUN.
Le VAUCLUSE n'aura pas réussi son pari de se qualifier.

Groupe C :
PARIS réalise un total parfait et un parcours sans encombre, l'AIN fut réaliste et surprenant fidèle à ses valeurs, la LOIRE-ATLANTIQUE sera passer à côté de son tournoi, le VAUCLUSE espérait mieux au vue de sa qualification régionale, le HAUT-RHIN découvrait le National SP mais était trop diminué et la MARTINIQUE nous a habitué à mieux mais trop perméable en défense.

1er : PARIS 20 pts
2ème : AIN 16 pts
3ème : LOIRE-ATLANTIQUE 10 pts
4ème : VAUCLUSE 9 pts
5ème : HAUT-RHIN 4 pts
6ème : MARTINIQUE 0 pts


Samedi 30 mai 2015
15/16ème place

HAUTE-LOIRE / VAUCLUSE 0 - 4

Lendemain difficile pour ces équipes ayant finit 4ème de poule, le VAUCLUSE sera bien plus apte à décrocher la 15ème place de cette édition (loin de sa 5ème place en 2010), avec des joueurs concernés par cet enjeu, les buteurs se nomment Adrien MARIN, Thibault GUNDERMAN, Sébastien VATON et Florian RICARD. Les joueurs de la HAUTE-LOIRE n'avait plus de force pour espérer mieux. Ces deux sélections finissent derrière les autres sélections de leur même zone sportive.


0 commentaire(s)
Commenter

le 31 2012 par Fcrm

VENDEE (85)

Responsable d'équipe : Nicolas BOSSARD.

Absent pour l'année 2016, la sélection départementale de VENDEE ne participera pas à la qualification de la zone GRAND-OUEST.


PALMARES :
La VENDEE compte 12 participations dont 2 phases finales (1995-2002) sur 26 éditions.

- Classé 83ème au nouveau classement ANFSP avec 2 pts au 01er juillet 2015.

- Organisateur du Championnat de France SP en 2002 à NOIRMOUTIER.

Son parcours en 2016

ABSENT


0 commentaire(s)
Commenter

le 30 2012 par Fcrm

VIENNE (86).

Responsable d'équipe : Patrick LEQUILLEUX.

Absent pour l'année 2016, la sélection départementale de la VIENNE ne participera pas à la qualification de la zone GRAND-OUEST.

PALMARES :
La VIENNE compte 11 participations dont 1 phase finale (2002) sur 26 éditions.

- Classé 85ème au nouveau classement ANFSP avec 1 pt au 01er juillet 2015.

Son parcours en 2016

ABSENT


0 commentaire(s)
Commenter

le 26 2012 par Fcrm

HAUTE VIENNE (87).



Responsable d'équipe : Pascal RUIZ.

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale de la HAUTE-VIENNE a disputer la qualification de la zone SUD-OUEST / ATLANTIQUE le samedi 17 octobre 2015 à GUERET(23) en compagnie des départements de la CHARENTE (forfait), CHARENTE-MARITIME, DORDOGNE, GIRONDE, PYRENEES-ATLANTIQUES, LANDES, CREUSE, LOT-ET-GARONNE (forfait) et la CORREZE.

Elle a affronter les équipes de la DORDOGNE, GIRONDE et LANDES dans la poule A.
Le vainqueur de cette poule est qualifié pour le National SP 2016.

PALMARES :
La HAUTE VIENNE compte 19 participations dont 6 phases finales (1996-2006-2007-2009-2010-2014) sur 26 éditions.

- Classé 21ème au nouveau classement ANFSP avec 37 pts au 01er juillet 2015.

- Organsateur du National SP 2014 à LIMOGES (87).

Son parcours en 2016:
Poule A : DORDOGNE - GIRONDE - HAUTE-VIENNE - LANDES

La HAUTE-VIENNE (très diminué) avec 9 joueurs seulement a tout perdu mais a inscrit 2 buts.

GIRONDE - HAUTE VIENNE 4 - 1
Première rencontre de la matinée sous une température fraiche et la présence du brouillard, des conditions sans risque puisque ce math s'est disputé sur un terrain synthétique, la HAUTE-VIENNE ne s'attendait pas à grand chose au vu de son effectif plus que limite avec 9 joueurs seulement. Très vite ils seront sanctionnés par le collectif bien rodé de la GIRONDE (demi-finaliste en 2015), c'est Jérémy VIMES tout juste rentré de sélection nationale SP, qui va inscrire le premier but de la journée, suivi d'un doublé, la HAUTE-VIENNE va réussir à réduire le score par Dimitri SEGUE pas mal vu l'infériorité numérique, 2-1 à la pause pour la GIRONDE.
Pas question pour les girondins d'en rester là, deux buts supplémentaires seront inscrits en seconde période, de nouveau l'avant centre girondin Jérémy VIMES (triplé) puis c'est un autre attaquant qui se mit en évidence Yann LORMEAU donnant un peu plus d'importance à un succès logique. La HAUTE-VIENNE va devoir serrer les coudes.

HAUTE VIENNE - LANDES 0 - 5
Match joué dans la foulée pour les LANDES, il est vrai que malgré la défaite face à la DORDOGNE, la supériorité numérique va être un avantage que ne laisseront pas passer les landais, ouverture du score signé LOUSTALON, avant un doublé de GRATON et juste avant la mi-temps, c'est DEMERITE qui assomme son adversaire. Compliqué de relever la tête pour la HAUTE-VIENNE, cependant ils vont jouer le jeu essayant d'aller de l'avant, un cinquième et dernier sera inscrit par RODRIGUEZ, les LANDES prennent 4 points et reviennent à la hauteur de la GIRONDE et la DORDOGNE avant que ces deux équipes se rencontrent.

HAUTE VIENNE - DORDOGNE 1 - 4
Malgré l'énorme déception sur la défaite face aux girondins, la DORDOGNE mettra un point d'honneur à finir son tournoi face à la HAUTE-VIENNE qui vit un véritable calvaire, mais qui font preuve d'une belle solidarité collective en enchainant un troisième match à 9, c'est ROUSSARI qui marque le premier pour la DORDOGNE, ADRIEN va doubler la mise avant que la HAUTE-VIENNE marque son second but du jour par QUENTIN, 1-2 score à la mi-temps.
La DORDOGNE va dérouler sur les 20 minutes suivantes, CLEMENT réalisera un doublé qui permet à la DORDOGNE de finir un parcours plus que correct avec 8 points, dommage d'avoir loupé ce match face à la GIRONDE.

Classement :

1er : GIRONDE 12 Pts

2ème : DORDOGNE 8 Pts

3ème : LANDES 4 Pts

4ème : HAUTE-VIENNE 0 Pt


0 commentaire(s)
Commenter

le 25 2012 par Fcrm

VOSGE (88).

Responsable d'équipe : Néant.

Les VOSGES ne compte actuellement aucune participation à notre championnat.

Absent en 2016.


0 commentaire(s)
Commenter

le 20 2012 par Fcrm

YONNE (89).

Responsable d'équipe : Yannick VILLEDIEU.

IAbsent pour l'année 2016, la sélection départementale de l'YONNE ne va pas disputer la qualification de la Zone BOURGOGNE / FRANCHE-COMTE en présence des équipes de SAÔNE-ET-LOIRE et DOUBS.


PALMARES :
L'YONNE compte 4 participations sur 26 phases éliminatoires.

- Classé 72ème au nouveau classement ANFSP avec 4 pts au 01er juillet 2015.

Son parcours en 2016.

ABSENT


0 commentaire(s)
Commenter

le 19 2012 par Fcrm

TERRITOIRE DE BELFORT (90).

Responsable d'équipe : Néant.

Le TERRITOIRE DE BELFORT ne compte actuellement aucune participation à notre championnat.

Absent en 2016.


0 commentaire(s)
Commenter

le 15 2012 par Fcrm

ESSONNE (91).



Responsable d'équipe :

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale de l'ESSONNE va disputer pour la 25ème fois la qualification de la Zone FRANCILIENNE-CENTRE en présence des équipes de SEINE-ET-MARNE, YVELINES, VAL-D'OISE, PARIS et le LOIR-ET-CHER, CHER, l'EURE-ET-LOIRE, INDRE et INDRE-ET-LOIRE le mardi 29 mars 2016 à CERGY-PONTOISE (95).

Suite au tirage au sort effectué lors de la réunion de zone du vendredi 11 décembre 2015 à MENNECY (91), elle affrontera dans la poule B, les équipes du CHER et LOIR-ET-CHER, où le vainqueur de la poule sera qualifié pour le National SP 2016.

PALMARES :
L'ESSONNE compte 24 participations dont 5 phases finales (1992 à 1994-2007-2011) sur 25 éditions.

- Vice Champion de France SP en 1994 à VILLENEUVE S/LOT (47).

- Classé 42ème au nouveau classement ANFSP avec 17 pts au 01er juillet 2015.

Son parcours en 2015
Poule A : ESSONNE / PARIS / SEINE-ET-MARNE / LOIR-ET-CHER

LOIR-ET-CHER / ESSONNE (0-0) tab (3-2)

Coup d'envoi du tournoi et de cette poule entre deux formations qui font figure d'outsider, une partie fermée où aucun but ne sera inscrit, à défaut de prendre des points, il n'en pas trop perdu, c'est même le LOIR-ET-CHER qui va remporter l'épreuve des tirs aux buts. Cela peut avoir son importance dans la suite de la compétition.

ESSONNE / PARIS (0-0) tab (3-2)

Nouveau duel francilien pour les joueurs de Vincent GAUDIN (75) disputé sur le moins bon des terrains, un avantage dont va tirer profit les joueurs de l'ESSONNE en amenant PARIS à la séance de tirs aux buts. C'était déjà le cas face au LOIR-ET-CHER, cette fois-ci l'ESSONNE fera preuve de plus d'adresse et s'impose, 2 points de plus pendant que PARIS devra allait chercher la gagne sur le match ultime. La poule est relancée.

ESSONNE / SEINE-ET-MARNE (0-0) tab (2-3)

Pas d'autres choix pour l'ESSONNE que la victoire dans le temps réglementaire, alors face à la SEINE-ET-MARNE déjà éliminé il va falloir être adroit offensivement, seulement les partenaires de Romain BOHIC (77) vont jouer parfaitement leur rôle d'arbitre dans ce match où aucun but ne sera inscrit mais ou le tournant du match restera ce pénalty dans les dernières minutes de jeu en faveur de l'ESSONNE qui en cas de réussite les envoie en BRETAGNE, malheureusement pour eux, Romain BOHIC tout juste sélectionné en équipe nationale SP va repousser le pénalty en question. Donc place au tirs aux buts et la SEINE-ET-MARNE va quand même finir son calvaire sur une victoire, maigre consolation mais avec le mérite d'avoir jouer le jeu jusqu'au bout. L'ESSONNE va longtemps regretter ce fait de match et pendant ce temps, le LOIR-ET-CHER exulte.

Classement Poule A :

1er : PARIS 9 pts
2ème : LOIR-ET-CHER 6 pts
3ème : ESSONNE 4 pts
4ème : SEINE-ET-MARNE 2 pts




0 commentaire(s)
Commenter

le 14 2012 par Fcrm

VAL D'OISE (95).



Responsable d'équipe : Olivier Baujoin
olivier.baujoin@sdis95.fr

Inscrit pour l'année 2016, la sélection départementale du VAL D'OISE va disputer sa 21ème participation en organisant la qualification régionale dans la zone FRANCILIENNE / CENTRE en présence des sélections du CHER, INDRE, EURE-ET-LOIR, LOIR-ET-CHER, YVELINES, ESSONNE, PARIS, SEINE-ET-MARNE et l'INDRE-ET-LOIRE le mardi 29 mars 2016 à CERGY-PONTOISE (95).

Suite au tirage au sort effectué lors de la réunion de zone du vendredi 11 décembre 2015 à MENNECY (91), elle affrontera dans la poule C, les équipes de l'INDRE et PARIS, le vainqueur de cette poule sera qualifié pour le National SP 2016.

PALMARES :
Le VAL D'OISE compte 20 participations dont 10 phases finales (1996-1999-2000-2002 à 2006-2008-2015) sur 25 éditions.

- Vice Champion de France SP en 2004 à ST DIZIER (52).

- Classé 19ème au nouveau classement ANFSP avec 39 pts au 01er juillet 2015.

Son parcours en 2015
Poule B : INDRE / VAL-D'OISE / EURE-ET-LOIR

INDRE / VAL-D'OISE (1-4)

Disputé sur le terrain synthétique, le VAL D'OISE va très vite imposer son jeu et réussir à prendre l'avantage au score grâce à son avant centre Jourdan MALEKOUDOU, l'INDRE (qualifié l'an dernier) va réagir er égaliser par Romain BRANSIET, un espoir de courte durée très vite anéanti par un nouveau but de MALEKOUDOU puis en seconde période par deux nouveaux buts de Christophe LEMOR et le triplé de MALEKOUDOU, le score est sans appel, (4-1). Avec une victoire acquise sur le terrain et 3 équipes dans la poule c'est déjà une belle option de qualification.

VAL-D'OISE / EURE-ET-LOIR (5-0)

Malheur au vaincu puisque le vainqueur de ce match sera présent à la phase finale, soit une première pour l'EURE-ET-LOIR, soit un retour pour le VAL-D'OISE (sept ans après..). Seulement ce sera un match à sens unique puisque les joueurs d'Olivier BEAUJOUIN (95) vont très largement l'emporté, déjà auteur de quatre buts le matin face à l'INDRE, cette fois-ci ils vont faire mieux puisque Christophe LEMORT inscrit un quadruplé accompagné de son compère Jourdan MALEKOUDOU, les neuf buts de cette sélection sont inscrits par ces deux buteurs. L'EURE-ET-LOIR est passé à côté d'une véritable chance de qualification mais est tombé sur plus fort. C'est donc le retour du VAL-D'OISE au national SP.

Classement Poule B :

1 er : VAL-D'OISE 8 pts
2ème : EURE-ET-LOIR 4 pts
3ème : INDRE 0 pts

Son parcours au NATIONAL SP 2015 :
Groupe A : HAUTE-GARONNE / INDRE-ET-LOIRE / HAUTE-LOIRE / VAL D' OISE / GUADELOUPE / GIRONDE

Jeudi 28 mai 2015
HAUTE LOIRE - VAL D OISE 0 - 1

Retour du VAL-D' OISE dans une phase finale, offensivement ils avaient fait un bon tournoi régional, mais sur ce match ils vont se heurter à une bonne défense des joueurs de Maxime PILLITTIERI (43), ils trouveront au bout de leur effort le chemin des filets par Maxime LECORNU qui leur permet d'éviter le piège des pénaltys.

VAL D OISE - GIRONDE 1 - 2

Début réussi pour les deux équipes avec 1 victoire chacun, première place en vue et option de qualification pour le vainqueur, les deux sélections possèdent des atouts offensifs de belle qualité et il est logique que l'on ai vu des buts dans ce match, la GIRONDE en sortira gagnant avec deux buts supplémentaires (5 en 2 matchs) signés Ludovic RIPOCHE (son deuxième) et Yann LORMEAU. Côté VAL-D'OISE, c'est l'attaquant Jourdan MALEKOUDOU qui inscrira le but de son équipe. Un résultat qui permet aux hommes de Ludovic SANTAROSSA (33) de distancer ceux d'Olivier BEAUJOIN (95) et enchainer un second succès.

Vendredi 29 mai 2015
INDRE et LOIRE - VAL D'OISE 0 - 2

Match clé pour les deux équipes avec ce troisième rendez-vous, surtout pour le VAL-D'OISE qui compte deux points de retard sur l'INDRE-ET-LOIRE, ils l'ont bien compris et vont mettre du rythme à ce match pour l'emporter sur le terrain, choix payant avec la réalisation de David DENAVARRE et une nouvelle fois leur attaquant Jourdan MALEKOUDOU (second but personnel), le VAL-D'OISE prend 4 points et passe devant l'INDRE-ET-LOIRE dans cette course à la seconde place car la GIRONDE semble intouchable dans la poule.

GUADELOUPE - VAL D'OISE 0 - 2

Le VAL-D'OISE ne peut plus laisser de point en route alors l'adversaire qui se présente en la personne de la GUADELOUPE qui a tout perdu jusqu'ici doit leur permettre de repasser devant l'INDRE-ET-LOIRE pour la seconde place de cette poule A. Objectif atteint et toujours pas de but inscrit pour la GUADELOUPE, deux buts pour le VAL-D'OISE mais un seul buteur Jourdan MALEKOUDOU (4 buts personnel) qui permet à ses partenaires de s'ouvrir une possible qualification mais il faudra battre la HAUTE-GARONNE.

HAUTE/GARONNE - VAL D'OISE 1 - 2

La course à la seconde place est ouverte surtout pour le VAL-D'OISE à condition de s'imposer, la HAUTE-GARONNE cherche à revenir à la hauteur de l'INDRE-ET-LOIRE ou au moins de la HAUTE-LOIRE. Tous les derniers matchs de la poule se jouent en même temps. Le VAL-D'OISE ne va pas trembler dans ce mach, Jérôme LAFANECHERE ouvre le score et l'attaquant Jourdan MALEKOUDOU en pleine confiance assure la victoire pendant que Aurélien FRAIZE sera l'auteur du but de la HAUTE-GARONNE.

Groupe A :
La GIRONDE fait un formidable sans faute autant de victoire que de match, le VAL-D'OISE n'aura perdu que face au leader, l'INDRE-ET-LOIRE aura fait un beau parcours mais les 2 premiers étaient trop fort, la HAUTE-LOIRE a connu des hauts et des bas comme la HAUTE-GARONNE trop irrégulière enfin la GUADELOUPE s'est réveillé que trop tard.

1er : GIRONDE 20 pts
2ème : VAL D'OISE 16 pts
3ème : INDRE-ET-LOIRE 10 pts
4ème : HAUTE-LOIRE 5 pts
5ème : HAUTE-GARONNE 5 pts
6ème : GUADELOUPE 2 pts

Samedi 30 mai 2015
Quart de Finale n°4
PAS de CALAIS / VAL D'OISE 3 - 0

Autre département à faire forte impression sur ce National SP, le PAS-DE-CALAIS veut faire mieux qu'en 2013 (4ème), son adversaire en 1/4 fait un retour remarqué et remarquable, le VAL-D'OISE possède quelques atouts pour s'imposer.
Si la qualité offensive des joueurs d'Ile-de-France est un avantage, la défense va connaitre des difficultés face à une autre ligne d'attaque de haute qualité, le duo d'attaquant nordiste jeune et remuant vont faire basculer la rencontre à eux deux, doublé de Jordan HERBAUT avant un dernier but de son compère Hédi BSAIES. C'est le plus fort qui l'emporte, le VAL-D'OISE a bien joué.

05/06ème place

AIN / VAL D'OISE 1 - 1 ( 3 - 4 tab )

Opposition entre deux sélections satisfaites de leur tournoi, un classique de la fin des années 90 et début 2000, les 22 acteurs mettront du rythme dans ce match où seul l'enjeu comprend d'être dans le top 5, aucune des deux équipes ne souhaite connaitre la défaite, pourtant deux buteurs vont s'illustrer, un de chaque côté, des buteurs qui ont déjà fait trembler les filets du complexe de Pontanné, Jourdan MALEKOUDOU côté VAL-D'OISE et Jean-Charles DURAND côté AIN, séance de tirs aux buts où la aussi ce sera serré, la série de trois étant parfaitement réalisée des deux côtés, l'AIN va louper son 4ème tir, moment que va choisir le VAL-D'OISE pour saisir sa chance et obtenir une 5ème place qui permet aussi à la Zone FRANCILIENNE/CENTRE de placer deux équipes dans les cinq premiers. Avec ce parcours l'AIN peut entrevoir de belles années dans cette période de reconstruction.





0 commentaire(s)
Commenter

le 13 2012 par Fcrm

GUADELOUPE (971).

Responsable d'équipe : Henri CHERUBIN.

La GUADELOUPE compte 6 phases finales (1996-1997-2000-2001-2012 et 2015) sur 26 éditions.

- Classé 60ème au nouveau classement ANFSP avec 07 pts au 01er juillet 2015.

Qualifié à chaque fois en tant que DOM selon un ordre pré-établi.

Absent pour l'année 2016.

Son parcours au NATIONAL SP 2015 :
Groupe A : HAUTE-GARONNE / INDRE-ET-LOIRE / HAUTE-LOIRE / VAL D' OISE / GUADELOUPE / GIRONDE

Jeudi 28 mai 2015
GUADELOUPE - GIRONDE 0 - 3

La GUADELOUPE est un des deux représentants des DOM cette année, trois ans après ANGERS en espérant faire mieux qu'en 2012 (15ème) même si elle avait emporter le FAIR PLAY. Face à eux, l'expérimenté département de la GIRONDE qui ambitionne une qualification en 1/4. Le match va vite tourner à l'avantage des girondins, un premier but inscrit par Ludovic RIPOCHE, un second par Cédric PEREIRA et un 3ème par Arnaud CAZABONNE. Départ difficile pour la GUADELOUPE mais la présence de 6 équipes par poule laisse de l'espoir.

GUADELOUPE - INDRE ET LOIRE 0 - 3

Belle occasion pour l'INDRE-ET-LOIRE de marquer des points car la GUADELOUPE s'est incliné un peu plus tôt sur un score assez large de 3-0, occasion saisie pour les hommes de Jonathan HAMON qui vont à leur tour inscrire 3 buts (les premiers de cette édition), Valentin ETTA-ARREY sera le premier buteur de ce match, Julien SUQUIA trouvera à son tour le chemin des buts et Cédric THIBAULT va conclure cette nette victoire. Il faudra rectifier le tir et solidifier la défense pour la GUADELOUPE si elle veut espérer marquer des points dans cette poule.

Vendredi 29 mai 2015
HAUTE/GARONNE - GUADELOUPE 2 - 0

Tous deux ont loupé leur première journée, la nuit aura-elle su être bénéfique pour se relancer, il faut croire que les joueurs de Gilles SERRANO auront mieux dormi que nos amis antillais qui vont connaitre une nouvelle désillusion sous une météo qui ne les pas aidé surtout si tôt le matin, Maxime MIVIELLE inscrit le premier but et son coéquipier Florent FOURES l'imite quelques minutes plus tard, première victoire de la HAUTE-GARONNE dans ce tournoi, la GUADELOUPE court toujours après.

GUADELOUPE - VAL D'OISE 0 - 2

Le VAL-D'OISE ne peut plus laisser de point en route alors l'adversaire qui se présente en la personne de la GUADELOUPE qui a tout perdu jusqu'ici doit leur permettre de repasser devant l'INDRE-ET-LOIRE pour la seconde place de cette poule A. Objectif atteint et toujours pas de but inscrit pour la GUADELOUPE, deux buts pour le VAL-D'OISE mais un seul buteur Jourdan MALEKOUDOU (4 buts personnel) qui permet à ses partenaires de s'ouvrir une possible qualification mais il faudra battre la HAUTE-GARONNE.

HAUTE/LOIRE - GUADELOUPE 0 - 0 ( 1 - 3 tab )

Peu d'espoir pour ces deux sélections car plus de possibilité de passer en 1/4, juste éviter la dernière place du groupe, une rencontre sans piment et sans but, la GUADELOUPE avec ce nul ne pourra pas revenir à la hauteur de son adversaire mais va conclure son parcours avec une victoire au tirs aux buts et prendre ses deux premiers points.

Groupe A :
La GIRONDE fait un formidable sans faute autant de victoire que de match, le VAL-D'OISE n'aura perdu que face au leader, l'INDRE-ET-LOIRE aura fait un beau parcours mais les 2 premiers étaient trop fort, la HAUTE-LOIRE a connu des hauts et des bas comme la HAUTE-GARONNE trop irrégulière enfin la GUADELOUPE s'est réveillé que trop tard.

1er : GIRONDE 20 pts
2ème : VAL D'OISE 16 pts
3ème : INDRE-ET-LOIRE 10 pts
4ème : HAUTE-LOIRE 5 pts
5ème : HAUTE-GARONNE 5 pts
6ème : GUADELOUPE 2 pts

Samedi 30 mai 2015
21/22ème place

GUADELOUPE / CORREZE 1 - 5

La GUADELOUPE a marqué 2 points mais aucun but, ce match doit rectifier cette lacune, la CORREZE présente les mêmes statistiques alors place à un festival offensif mais seulement côté corréziens, une nouvelle fois la défense antillaise va faillir en encaissant 5 buts d'une équipe recomposée pour l'occasion afin de préserver l'esprit sportif, Anthony CLAUDEON sera le héros guadeloupéen puisque l'unique buteur son département pendant ces trois jours de compétition.





0 commentaire(s)
Commenter

le 12 2012 par Fcrm

MARTINIQUE (972).

Responsable d'équipe : José THEO.

La MARTINIQUE compte 11 phases finales (1996 à 2001-2005 à 2007-2011 et 2015) sur 26 éditions.

- Classé 32ème au nouveau classement ANFSP avec 23 pts au 01er juillet 2015.

Qualifié à chaque fois en tant que DOM selon un ordre pré-établi.

ABSENT en 2016.

Son parcours au NATIONAL SP 2015 :
Groupe C : HAUT-RHIN / VAUCLUSE / PARIS / LOIRE-ATLANTIQUE / AIN / MARTINIQUE

Jeudi 28 mai 2015
PARIS - MARTINIQUE 3 - 0

Second représentant des DOM, la MARTINIQUE se voit opposer face à l'un des éternels favori PARIS, scénario et résultat identique que leurs voisins guadeloupéen, trois buts encaissés, un match pris au sérieux par PARIS qui l'emporte grâce au but de Kévin PICAUDOU et le doublé de leur attaquant, Xavier BRAUN.

AIN - MARTINIQUE 2 -1

La MARTINIQUE après sa défaite logique face à PARIS peut rattraper son adversaire, vainqueur de son premier match, l'AIN a bien lancé son tournoi reste à confirmer face aux antillais. Les joueurs de Jérôme MAITRE (01) vont dominer cette rencontre et c'est lui d'ailleurs qui va permettre à son équipe de prendre l'avantage au score, le jeu offensif de la MARTINIQUE est timide mais ils vont bénéficier d'un pénalty que Bruno BABIN va transformé et inscrire le premier but martiniquais du tournoi, insuffisant tout de même car l'AIN va réussir à reprendre l'avantage grâce à Raphaël RODRIGUEZ, sans faute pour l'AIN, 2 matchs, 2 victoires et 8 points. Les Martiniquais présente le bilan inverse et 0 point, il reste 12 points à distribuer.

Vendredi 29 mai 2015
VAUCLUSE - MARTINIQUE 3 - 0

La MARTINIQUE se lance dans une nouvelle journée avec l'ambition de raccrocher dans poule où le VAUCLUSE possède 4 points d'avance, une avance qui va doubler à l'issue de ce match car la MARTINIQUE va connaitre des nouvelles difficultés défensives en encaissant encore 3 buts (comme face à PARIS) sans réussir à marquer. Côté VAUCLUSE, ce sont les buteurs de la veille, Thomas REYNIER marque un doublé (4 buts au total) et Florian RICARD son second but personnel. Comme leurs collègues du VAR et du GARD, les équipes du sud sont dans la course. La MARTINIQUE ne sera pas en 1/4 de final.

HAUT/RHIN - MARTINIQUE 4 - 0

Le petit poucet n'a pas abandonné l'idée d'obtenir une victoire lors de cette phase finale, la MARTINIQUE non plus...Dans ce duel de mal classé, un seul va marquer ces premiers points et c'est le HAUT-RHIN qui réussit son pari en inscrivant quatre buts dans le même match alors qu'aucun n'avait été inscrit en 3 matchs. Jean-Philippe RICHARD sera le premier buteur avant le doublé de Louis BIERDEMAN puis celui de Yacine BOUTOURDA. Les martiniquais se retrouvent bon dernier mais encaissent trop de but dans ce tournoi pour pouvoir espérer mieux.

LOIRE/ATLANTIQUE - MARTINIQUE 6 - 0

La LOIRE-ATLANTIQUE ne pensait pas compter que 6 points après 4 matchs alors voilà une belle occasion d'augmenter ce capital face au dernier de la poule sans aucun succès, la MARTINIQUE va terminer ce parcours sur les rotules et va vivre un calvaire en encaissant 6 buts en 40 minutes, les bourreaux se nomment Clément RENOU, Loïc GRANDIN, Hugues SALIOU, Alexandre DAVID par deux fois et Mathieu BURBAN (international SP). Une victoire synonyme d'une 3ème place décevante.

Groupe C :
PARIS réalise un total parfait et un parcours sans encombre, l'AIN fut réaliste et surprenant fidèle à ses valeurs, la LOIRE-ATLANTIQUE sera passer à côté de son tournoi, le VAUCLUSE espérait mieux au vue de sa qualification régionale, le HAUT-RHIN découvrait le National SP mais était trop diminué et la MARTINIQUE nous a habitué à mieux mais trop perméable en défense.

1er : PARIS 20 pts
2ème : AIN 16 pts
3ème : LOIRE-ATLANTIQUE 10 pts
4ème : VAUCLUSE 9 pts
5ème : HAUT-RHIN 4 pts
6ème : MARTINIQUE 0 pts

Samedi 30 mai 2015
23/24ème place
SAONE et LOIRE / MARTINIQUE 1 - 2

Place à l'un des matchs les plus dur en raison de son classement, il faut trouver de l'envie des deux côtés pour jouer mais il faut aussi bien finir ce tournoi...la MARTINIQUE qui jusqu'ici n'aura pas pu exploiter ces qualités va réussir à marquer deux buts...enfin et offrir sa première victoire à son entraineur José THEO, dans le camp d'en face, c'est la déception pour les partenaires de Damien JANDARD, la SAÔNE-ET-LOIRE prend la 24ème place de 2015 (comme l'avait fait l'AVEYRON pour les 20 ans en 2010).





0 commentaire(s)
Commenter

le 11 2012 par Fcrm

GUYANE (973).



Responsable d'équipe : Roberto AUVAL

La GUYANE compte 10 phases finales sur 26 éditions.

PALMARES :
- Vice Champion de France SP en 2003 à RUOMS (07).

- Classé 30ème au nouveau classement ANFSP avec 23 pts au 01er juillet 2015.

Qualifié à chaque fois en tant que DOM selon un ordre pré-établi.

ABSENTen 2016



0 commentaire(s)
Commenter

le 10 2012 par Fcrm

LA REUNION (974).



Responsable d'équipe : Jocelyn MYRTHO

LA REUNION compte 11 phases finales sur 25 éditions.

- Champion de France SP en 2014 à ALBI (81).
- Champion de France SP en 2004 à ST DIZIER (52).


- Classé 13ème au nouveau classement ANFSP avec 54 pts au 01er juillet 2015.

QUALIFIE d'OFFICE en 2016.



0 commentaire(s)
Commenter

le 10 Décembre 2011 par Fcrm

UISC7

Responsable d'équipe : Sébastien DESPREZ.

Absent pour l'année 2016, la sélection de football de l'Unité d'Intervention de la Sécurité Civile n°7 ne participera pas à la qualification de la zone MEDITERANEE en compagnie des départements du VAUCLUSE, ALPES-MARITIMES, BOUCHES-DU-RHÔNE, HERAULT et GARD qui aura lieu le samedi 02 avril 2016 à ALTHEN-LES-PALUD (84).

PALMARES :

L'UISC 7 compte 4 participations sur 26 phases éliminatoires.

- Classé 73ème au classement ANFSP avec 4 pts au 01er juillet 2015.

Son parcours en 2016 :

ABSENT


0 commentaire(s)
Commenter




LIENS
Fédération Nationale Sapeurs-Pompiers
site officiel de la fédération nationale des sapeurs-pompiers

PUBLICITE
 

 




by
Powered & Designed by

 
(c)Copyright 2010 - AFNSP - Tous droits réservés