Association Nationale de Football Sapeurs-Pompiers  
 
A DECOUVRIR ...

SELECTION FRANCE SP / STAGE SA..

REUNION DE ZONE GRAND-OUEST..

FRANCE SP - AURILLAC 2015 / JO..

REUNION ZONE ALPES / MASSIF CE..

AURILLAC FC2A / FRANCE SP..

REUNION ZONE FRANCILIENNE/CENT..

PAS-DE-CALAIS QUALIFIE..

FRANCE SP - AURILLAC 2015 / JO..

PROCHAIN CONSEIL D'ADMINISTRA..

GIRONDE et PYRENEES-ATLANTIQUE..

NOUVEL AGENDA ANFSP et SELECTI..

DERNIERE MINUTE..

RETROSPECTIVE 2015..

PROCES VERBAL - CA LE SOLER DE..

LA FRANCE ACCUEILLE L'EURO SP ..

COMMUNIQUE ANFSP..



PARTENAIRES





Vous êtes ici : equipe de france/annonce selection

le 06 2016 par Fcrm

SELECTION FRANCE SP / STAGE SAINT-ETIENNE 2016



Liste des 20 joueurs retenus en équipe nationale SP pour participer au stage de préparation à l'EURO SP 2016 du mardi 22 mars au jeudi 24 mars 2016 à SAINT-ETIENNE (42).

Dans le cadre du stage de préparation dans la LOIRE (une première pour notre équipe nationale) qui se déroulera du mardi 22 Mars au jeudi 24 Mars 2016 à SAINT-ETIENNE (42) , notre sélection nationale fera son premier rassemblement de l'année pour effectuer deux jours et demi de stage dans lequel elle disputera un match amical le mardi 22 Mars 2016 à 20h00 face à l'US FOREZIENNE (DH RHÔNE-ALPES) au stade Maurice ROUSSON de FEURS.

Un stage destiné à préparer le prochain Championnat d'EUROPE Sapeurs-Pompiers de Football ...en FRANCE (comme l'équipe de FRANCE A) à CANNES (06) en Octobre 2016.

Découvrez ci-dessous la nouvelle liste des convoqués retenus par Christophe BROSSARD et Walter ROUZIER.

Entre parenthèse (Département / Nombre de sélection)

Gardiens : GERMANAUD Yannick (75 / 19s) - PONZIO Mickael (30 / 8s).

Défenseurs : COMPPER Mathieu (75 / 9s) - FOURNIER Jordan (30 / 0s) - JAMON Lucien (43 / 11s) - PICAUDOU Kévin (75 / 1s) - PONS Jonathan (06 / 32s) - RONZE Frédéric (42 / 44s).

Milieux : FELHMAN Alexis(30 / 0s) - BOUTOURDA Yacine (68 / 0s) - COURBET Quentin (43 / 0s) - EL OUADGHIRI Ayoub (30 / 11s) - LARREA Alexis (64 / 2s) - MERLET Yohan (90 / 1s) - PERKOWSKI Alexandre (42 / 10s) - REYNIER Thomas (84 / 27s).

Attaquants : GAGNE Silvère (43 / 11s) - HALLADJ Héliès (13 / 7s) - HERBAUT Jordan (62 / 1s) - VIMES Jérémie (33 / 8s).

Encadrements : BROSSARD Christophe (37/Sélectionneur) - ROUZIER Walter (33/Entr.Adj) - MAYAUX Amandine (33/Staff Médical) - OLIERE Jacky (35/Log) - BROUILLON Jérôme (37/Administratif) - CARIAT Max (30/Log) - CLET Bernard (69/Log) - BELLEC Gérard (71/Log) - LOMBARD Alain (52/Presse) - SCHAFFER Hugues (71/ANFSP) - DEFUDES Guillaume (07) Chef de délégation.


La délégation se rassemblera le mardi 22 Mars à 12h00 à la Gare de SAINT-ETIENNE CHATEAUCREUX (42) jusqu'au jeudi 24 Mars au matin.

Elle séjournera au Palais des Sports d'ANDREZIEUX-BOUTHEON (42).









20 joueurs retenus représentant 14 départements.
0 commentaire(s)
Commenter

le 15 2016 par Fcrm

PRESELECTION STAGE FRANCE SP - SAINT-ETIENNE 2016



Stage de Préparation à l'EURO SP 2016.
Mardi 22 au Jeudi 24 mars 2016.
SAINT-ETIENNE (42)

Découvrez ci-dessous la liste des pré-sélectionnés en équipe nationale Sapeurs-Pompiers de Football pour participer au stage de Préparation du mardi 22 mars au jeudi 24 mars à SAINT-ETIENNE (42) et disputer une rencontre amicale le mercredi 23 mars 2016 face à ANDREZIEUX (CFA2) ou l'équipe B de SAINT-ETIENNE (CFA2).

GROUPE FRANCE SP :

Gardiens : BOHIC Romain (77) - GERMANAUD Yannick (75) - GUICHARD Alexandre (71) - LATIL Yann (13) - PONZIO Mickael (30) - PORET Romuald (25) - QUETEL Gwenaël (44).

Défenseurs : BATIFAUD Pierre (75) - COMPPER Mathieu (75) - DERNIS Julien (62) - DI MARIA Jonathan (13) - FOURNIER Jordan (30) - JAMON Lucien (43) - JANDARD Damien (58) - PICAUDOU Kévin (75) - PONS Jonathan (06) - PERKOWSKI Alexandre (42) - ROCU Jean-Baptiste (85) - MOULIA Romain (64) - RONZE Frédéric (42) - SCORTINO Sylvain (13) - WALTER Anthony (56).

Milieux : BALDARE Patrice (66) - BOUTOURDA Yacine (68) - BURBAN Mathieu (56) - CHOTIN Nicolas (54) - COURBET Quentin (43) - DERUFFE Stéphan (52) - DRYGALA Mathias (13) - EL OUADGHIRI Ayoub (30) - FELHMAN Alexis (30) - FONTAINE Emmanuel (974) - GROUSSET Romain (30) - LARREA Alexis (64) - MERLET Yohan (90) - NZINGA Daniel (75) - REYNIER Thomas (84) - SAOUD Amine (30) - SUQUIA Julien (37) - TREMOUILLE Kévin (63).

Attaquants : AGRAIN Cédric (24) - BSAIES Hédi (62) - GAGNE Silvère (43) - HALLADJ Helies (13) - HERBAUT Jordan (62) - JAHIER Julien (54) - LAUGA Alexandre (64) - LORMEAU Yann (33) - MALEKOUDOU Jourdan (95) - MAYEUR Jean-François (50) - MICCICHE Franck (42) - VILLETTE Charles (42) - VIMES Jérémy (33).


Le sélectionneur Christophe BROSSARD (37) et son adjoint Walter ROUZIER (33) communiqueront la liste des 20 joueurs retenus pour ce rassemblement le jeudi 04 ou vendredi 05 février 2016.

La délégation sera composée d'un chef de délégation, de 20 joueurs dont 2 gardiens, du staff technique, médical et logistique.









52 joueurs présélectionnés représentant 28 départements.
0 commentaire(s)
Commenter

le 26 2015 par Fcrm

SELECTION FRANCE SP - STAGE AURILLAC 2015



Liste des 20 joueurs retenus en équipe nationale SP pour participer au stage de préparation à l'EURO SP 2016 du mardi 13 octobre au jeudi 15 octobre 2015 à AURILLAC (15).

Dans le cadre du stage de préparation dans le CANTAL (une première pour notre équipe nationale) qui se déroulera du mardi 13 octobre au jeudi 15 octobre 2015 à AURILLAC (15) , notre sélection nationale fera son dernier rassemblement de l'année pour effectuer deux jours et demi de stage dans lequel elle disputera un match amical le mercredi 14 octobre 2015 à 20h00 face à AURILLAC Football Club Auvergne (CFA2) au stade de BARADEL.

Un stage destiné à préparer le prochain Championnat d'EUROPE Sapeurs-Pompiers de Football ...en FRANCE (comme l'équipe de FRANCE A) à CANNES (06) en Octobre 2016.

Découvrez ci-dessous la nouvelle liste des convoqués retenus par Christophe BROSSARD et Walter ROUZIER.

Entre parenthèse (Département / Nombre de sélection)

Gardiens : PORET Romuald (25 / 0s) - QUETEL Gwenaël (44 / 19s).

Défenseurs : ADAMIAK Bogdan (75 / 7s) - COMPPER Mathieu (75 / 8s) - JAMON Lucien (43 / 10s) - JANDARD Damien (58 / 12s) - MOULIA Romain (64 / 0s) - RONZE Frédéric (42 / 43s) - WALTER Anthony (56 / 4s).

Milieux : EL OUADGHIRI Ayoub (30 / 10s) - LARREA Alexis (64 / 1s) - MALEKOUDOU Jourdan (95 / 0s) - MERLET Yohan (90 / 0s) - MICCICHE Franck (42 / 9s) - PERKOWSKI Alexandre (42 / 9s) - REYNIER Thomas (84 / 26s).

Attaquants : AGRAIN Cédric (24 / 5s) - GAGNE Silvère (43 / 10s) - HERBAUT Jordan (62 / 0s) - VIMES Jérémie (33 / 7s).

Encadrements : BROSSARD Christophe (37/Sélectionneur) - ROUZIER Walter (33/Entr.Adj) - BECQ Stéphane (75-Staff) - MAYAUX Amandine (33/Staff Médical) - OLIERE Jacky (22/Log) - BROUILLON Jérôme (37/Administratif) - CLET Bernard (69/Log) - LOMBARD Alain (52/Presse) - CHIVOT Jean-Luc (66/Président) - JEANNEAU Gilles (44/Trésorier) - DEFUDES Guillaume (07) Chef de délégation.


La délégation se rassemblera le mardi 13 octobre à 14h00 au Centre de Secours d'AURILLAC jusqu'au jeudi 15 octobre au matin.



le 01 2015 par Fcrm

PRESELECTION STAGE FRANCE SP - AURILLAC 2015



Stage de Préparation à l'EURO SP 2016.
Mardi 13 octobre au jeudi 15 octobre 2015
AURILLAC (15)

Découvrez ci-dessous la liste des pré-sélectionnés en équipe nationale Sapeurs-Pompiers de Football pour participer au stage de Préparation du mardi 13 octobre au jeudi 15 octobre 2015 à AURILLAC (15) et disputer une rencontre amicale le mercredi 14 octobre 2015 face à AURILLAC FOOTBALL CLUB AUVERGNE (CFA2).

GROUPE FRANCE SP :

Gardiens : BOHIC Romain (77) - GERMANAUD Yannick (75) - LATIL Yann (13) - MALARDIER Dimitri (24) - PONZIO Mickael (30) - PORET Romuald (25) - QUETEL Gwenaël (44).


Défenseurs : ADAMIAK Bogdan (75) - BATIFAUD Pierre (75) - BURDIN Xavier (34) - CADET Jean-Luc (83) - COMPPER Mathieu (75) - DERNIS Julien (62) - DI MARIA Jonathan (13) - JAMON Lucien (43) - JANDARD Damien (58) - PICAUDOU Kévin (75) - PONS Jonathan (06) - PERKOWSKI Alexandre (42) - ROCU Jean-Baptiste (85) - MOULIA Romain (64) - RONZE Frédéric (42) - SCORTINO Sylvain (13) - WALTER Anthony (56).

Milieux : BALDARE Patrice (66) - BARBE Jérémie (06) - BOUTOURDA Yacine (68) - BURBAN Mathieu (56) - COURBET Quentin (43) - DERUFFE Stéphane (52) - DRYGALA Mathias (13) - EL OUADGHIRI Ayoub (30) - FELHMAN Alexis (30) - FONTAINE Emmanuel (974) - GROUSSET Romain (30) - LARREA Alexis (64) - MERLET Yohan (90) - NZINGA Daniel (75) - PINARDON Mathieu (87) - REYNIER Thomas (84) - SUQUIA Julien (37) - TREMOUILLE Kévin (63).


Attaquants : AGRAIN Cédric (24) - BSAIES Hédi (62) - GAGNE Silvère - HALLADJ Helies (13) - HERBAUT Jordan (62) - JAHIER Julien (54) - MALEKOUDOU Jourdan (95) - MAYEUR Jean-François (50) - MICCICHE Franck (42) - VILLETTE Charles (42) - VIMES Jérémy (33).


Le sélectionneur Christophe BROSSARD (37) et son adjoint Walter ROUZIER (33) communiqueront la liste des 20 joueurs retenus pour ce rassemblement le jeudi 03 septembre 2015.

La délégation sera composée d'un chef de délégation, de 20 joueurs dont 2 gardiens, du staff technique, médical et logistique accompagné du secrétaire national de l'ANFSP.



le 12 2015 par Fcrm

SELECTION FRANCE SP - TROPHEE ANGERS 2015



Mardi 05 mai 2015
Liste des 18 joueurs retenus pour participer au 07ème trophée des Sélections Nationales d'Entreprises du 10 au 14 juin 2015.

Composition du Groupe FRANCE SP : (Département / Nombre de sélections)



Gardiens : LATIL Yann (13 / 37s) - QUETEL Gwenaël (44 / 14s).

Défenseurs : ADAMIAK Bogdan (75 / 3s) - COMPPER Mathieu (75 / 03s) - DI MARIA Jonathan (13 / 9s) - JAMON Lucien (43 / 6s) - SCORTINO Sylvain (13 / 03s) - ROCU Jean-Baptiste (85 / 1s) - RONZE Frédéric (42 / 39s).

Milieux : [ EL OUADGHIRI Ayoub (30 / 6s) - FONTAINE Emmanuel (974 / 2s) - GROUSSET Romain (30 / 21s) - NZINGA Daniel (75 / 13s) - PERKOWSKI Alexandre (42 / 5s).

Attaquants : AGRAIN Cédric (24 / 1s) - GAGNE Silvère (43 / 6s) - HALLADJ Héliès (13 / 3s) - VIMES Jérémie (33 / 3s).

Encadrements : BROSSARD Christophe (37/Sélectionneur) - ROUZIER Walter (33/Entr.Adj) - BECQ Stéphane (75-Staff) - CLEMENT Jean-Michel (54/Staff Médical) - OLIERE Jacky (22/Log) - BROUILLON Jérôme (37/Administratif) - CARIAT Max (30/Technique) - BELLEC Gérard (69/Log) - CLET Bernard (69/Log) - LOMBARD Alain (52/Presse) et CHIVOT Jean-Luc (66) ou DEFUDES Guillaume (07) comme Chef de délégation.


La délégation se rassemblera le mercredi 10 juin à 14h00 à la Gare d'ANGERS jusqu'au dimanche 14 juin au matin.

La compétition se déroulera le jeudi 11, vendredi 12 et samedi 13 juin sur le complexe sportif du Lac de Maine à ANGERS(49).


Vous pouvez consulter le programme des rencontres de notre équipe nationale dans la rubrique A DECOUVRIR et l'article 7ème Trophée des Sélections Nationales / Le tirage.


Information : Cette sélection représente 10 départements sur 18 joueurs et la délégation complète, 17 départements sur 28 personnes.
0 commentaire(s)
Commenter

le 17 2015 par Fcrm

PRESELECTION FRANCE SP / ANGERS 2015



7ème Trophée des Sélections Nationales d'Entreprises
Jeudi 11 au Samedi 13 juin 2015
ANGERS (49).

Découvrez ci-dessous la liste des pré-convoqués en équipe nationale Sapeurs-Pompiers de Football pour participer au Trophée des Sélections Nationales du 10 au 14 juin 2015 à ANGERS (49).


GROUPE FRANCE SP :


Gardiens : BOHIC Romain (77) - LATIL Yann (13) - PONZIO Michael (30) - PORET Romuald (25) - QUETEL Gwenaël (44/).



Défenseurs : ADAMIAK Bogdan (75) - BATIFAUD Pierre (75) - BURDIN Xavier (34) - COMPPER Mathieu (75) - DERNIS Julien (62) - DI MARIA Jonathan (13) - FONTUGNE Julien (66) - JAMON Lucien (43) - JANDARD Damien (58) - PICAUDOU Kévin (75) - PONS Jonathan (06) - PERKOWSKI Alexandre (42) - ROCU Jean-Baptiste (85) - RONZE Frédéric (42) - SCORTINO Sylvain (13).

Milieux : BALDARE Patrice (66) - BARBE Jérémie (06) - BURBAN Matthieu (56) - DERUFFE Stéphane (52) - DRYGALA Mathias (13) - EL OUADGHIRI Ayoub (30)- ERARD Thomas (54) - FONTAINE Emmanuel (974) - GROUSSET Romain (30) - LARREA Alexis (64) - MERLET Yohan (90) - MICCICHE Franck (42) - NZINGA Daniel (75) - PINARDON Mathieu (87) - SUQUIA Julien (37) - TRINITE Jessie (75).


Attaquants : AGRAIN Cédric (24) - BSAIES Hédi (62) - GAGNE Silvère (43) - HALLADJ Hélies (13) - JAHIER Julien (54) - MAYEUR Jean-François (50) - REYNIER Thomas (84) - VANDERSNICKT Rudy (51) - VILLETTE Charles (42) - VIMES Jérémy (33).





Christophe BROSSARD et Walter ROUZIER annonceront la liste des 18 joueurs retenus pour cette compétition vers le mardi 05 mai 2015.



Pour rappel, seront présentes 8 sélections nationales, FRANCE MILITAIRE, FRANCE CHEMINOTS, FRANCE FINANCE, FRANCE BANQUE DE FRANCE, FRANCE BPCE, FRANCE FFSE, MONACO et FRANCE SAPEURS-POMPIERS.



A découvrir le tirage au sort de ce tournoi effectué le 14 avril dernier à ANGERS sur le site internet de l'ANFSP.

le 26 2015 par Fcrm

SELECTION FRANCE SP - STAGE PORNIC 2015



Liste des 20 joueurs retenus en équipe nationale SP pour participer au stage de préparation du mardi 31 mars au jeudi 02 avril 2015 à PORNIC (44).

Dans le cadre du stage de préparation en LOIRE-ATLANTIQUE (à l'occasion du Conseil d'Administration de l'ANFSP) qui se déroulera du mardi 31 mars au jeudi 02 avril 2015 à PORNIC (44) , notre sélection nationale fera son premier rassemblement de l'année pour effectuer deux jours et demi de stage dans lequel elle disputera un match amical le mercredi 01er avril 2015 (adversaire à déterminer).

Un stage destiné à préparer la prochaine compétition du 07ème Trophée des Sélections Nationales d'ANGERS (49) en Juin prochain.



Découvrez ci-dessous la nouvelle liste des convoqués retenus par Christophe BROSSARD et Walter ROUZIER.



Entre parenthèse (Département / Nombre de sélection)



Gardiens : BOHIC Romain (77/0s) - QUETEL Gwenaël (44/13s)



Défenseurs : ADAMIAK Bogdan (75/2s) - COMPPER Mathieu (75/3s) - JANDARD Damien (58/11s) - PERKOWSKI Alexandre (42/4s) - PONS Jonathan (06/31s) - ROCU Jean-Baptiste (85/0s) - RONZE Frédéric (42/38s) - SCORTINO Sylvain (13/2s).





Milieux : BALDARE Patrice (66/1s) - EL OUADGHIRI Ayoub (30/5s) - FONTAINE Emmanuel (974/1s) - MICCICHE Franck (42/8s) - REYNIER Thomas (84/25s) - SUQUIA Julien (37/1s).





Attaquants : AGRAIN Cédric (24/0s) - GAGNE Silvère (43/5s) - HALLADJ Hélies (13/2s) - VIMES Jérémy (33/2s)



Encadrements : BROSSARD Christophe (Sélectionneur/37) - ROUZIER Walter (Entr.Adj/33) - BROUILLON Jérôme (Administratif/37) - OLIERE Jacky (Coordinateur/22) - CLEMENT Jean-Michel (Kiné/54) - CLET Bernard (ANFSP/69) - LOMBARD Alain (52/Photographe) - CHIVOT Jean-Luc (Chef de délégation/66).



Cette délégation de 20 joueurs représente 16 départements, à noter que trois nouveaux joueurs sont appelés pour la première fois sous le maillot bleu, il s'agit du joueur de TRELISSAC, Cédric AGRAIN et du vendéen des HERBIERS, Jean-Baptiste ROCU et du gardien de FONTAINEBLEAU, Romain BOHIC.
Les membres de l'Association Nationale et le staff technique les félicitent pour cette convocation.

le 02 2015 par Fcrm

PRE-SELECTION STAGE FRANCE SP / PORNIC 2015



Stage de préparation
Mardi 31 mars au jeudi 02 avril 2015
PORNIC (44)

Découvrez ci-dessous la liste des pré-convoqués en équipe nationale Sapeurs-Pompiers de Football pour participer au stage de Préparation du mardi 31 mars au jeudi 02 avril 2015 et disputer une rencontre amicale le mercredi 01er avril 2015 face à la réserve du FC NANTES-ATLANTIQUE (CFA) en attente de confirmation.


GROUPE FRANCE SP :


Gardiens : GERMANAUD Yannick (75) - LATIL Yann (13) - MALARDIER Dimitri (24) - PONZIO Mickael (30) - QUETEL Gwenaël (44) - SEURRE Florian (69).



Défenseurs : ADAMIAK Bogdan (75) - BATIFAUD Pierre (75) - BURDIN Xavier (34) - COMPPER Mathieu (75) - DERNIS Julien (62) - DI MARIA Jonathan (13) - FONTUGNE Julien (66) - JAMON Lucien (43) - JANDARD Damien (58) - PICAUDOU Kévin (75) - PONS Jonathan (06) - PERKOWSKI Alexandre (42) - ROCU Jean-Baptiste (85) - RONZE Frédéric (42) - SCORTINO Sylvain (13) - WALTER Thony (56).



Milieux : BALDARE Patrice (66) - BARBE Jérémie (06) - BURBAN Mathieu (56) - DERUFFE Stéphane (52) - DRYGALA Mathias (13) - EL OUADGHIRI Ayoub (30) - ERARD Thomas (54) - FONTAINE Emmanuel (974) - GROUSSET Romain (30) - LAPEYRE Romuald (33) - LARREA Alexis (64) - PINARDON Mathieu (87) - REYNIER Thomas (84) - SUQUIA Julien (37) -



Attaquants : AGRAIN Cédric (24) - BSAIES Hédi (62) - CECCOTTI Romain (30) - GAGNE Silvère - HALLADJ Helies (13) - JAHIER Julien (54) - MAYEUR Jean-François (50) - MICCICHE Franck (42) - VANDERSNICKT Rudy (51) - VILLETTE Charles (42) - VIMES Jérémy (33).



Le sélectionneur Christophe BROSSARD (37) et son adjoint Walter ROUZIER (33) communiqueront la liste des 20 joueurs retenus pour ce rassemblement le jeudi 26 ou vendredi 27 février 2015.



La délégation sera composée d'un chef de délégation, de 20 joueurs dont 2 gardiens, du staff technique, médical et logistique accompagné du responsable de zone GRAND-OUEST.



0 commentaire(s)
Commenter

le 10 Novembre 2014 par Fcrm

SELECTION FRANCE SP FUTSAL / STAGE LAVAL 2014



Liste des 12 joueurs retenus en équipe nationale SP pour participer au stage de préparation FUTSAL du lundi 01er décembre au mercredi 03 décembre 2014 à LAVAL (53).

Dans le cadre du stage de préparation au Championnat d'EUROPE SP en salle 2015 en ROUMANIE, notre sélection nationale sera rassembler du 01 au 03 décembre à LAVAL (53) à l'occasion de la double confrontation internationale de FUTSAL, FRANCE / GRECE.

Ce quatrième rendez-vous de l'année sera un moment spécial pour l'encadrement de la sélection car peu de stage FUTSAL sont consacré à cette pratique.


Une rencontre amical est prévue le lundi 01er décembre 2014 face à une sélection Futsal de la Ligue du MAINE à ST-BERTHEVIN à 21h00.


Découvrez ci-dessous la liste des convoqués retenus par Christophe BROSSARD et Walter ROUZIER.



Entre parenthèse (Département / Nombre de sélection) :


BALDARE Patrice (66 / 0s) - BARBE Jérémie (06 / 0s) - DRYGALA Mathias (13 / 2s) - EL OUADGHIRI Ayoub (30 / 4s) - GROUSSET Romain (30 / 20s) - GAGNE Silvère (43 / 4s) - JAMON Lucien (43 / 5s) - PONS Jonathan (06 / 30 s) - QUETEL Gwénaël (44 / 12s) - RONZE Frédéric (42 / 37s) - SCIORTINO Sylvain (13 / 1s) - VIMES Jérémy (33 / 1s).



Encadrements : BROSSARD Christophe (Sélectionneur/37) - ROUZIER Walter (Adjoint/33) - BROUILLON Jérôme (Coordinateur/37) - OLIERE Jacky (Intendant/22) - BECQ Stéphane (Technique/75) - LOMBARD Alain (Photographe/52).









Cette délégation est attendu à 14h le 01er décembre en gare de LAVAL avant une réception au District de la MAYENNE.

Les membres et le staff technique de l'Association Nationale de Football Sapeurs-Pompiers félicitent l'ensemble des joueurs retenus.
0 commentaire(s)
Commenter

le 21 Octobre 2014 par Fcrm

PRE-SELECTION STAGE FUTSAL FRANCE SP / LAVAL 2014



Stage de Préparation au Championnat d'EUROPE SP en salle.
LAVAL (53)
Lundi 01er au mercredi 03 décembre 2014

Découvrez ci-dessous la liste des joueurs pré-convoqués pour participer au stage de préparation FUTSAL à LAVAL en vue du prochain Championnat d'EUROPE SP en salle qui se déroulera à ALBA LULIA en ROUMANIE.

Entre parenthèse : (Département / Nombre de sélection)

Gardiens : GERMANAUD Yannick (75 / 19s) - LATIL Yann (13 / 37s) - MALARDIER Dimitri (24 / 7s) - PONZIO Michaël (30 / 8s) - QUETEL Gwenaël (44 / 12s).

Défenseurs : BATIFAUD Pierre (75 / 12s) - COMPPER Mathieu (75 / 3s) - DERNIS Julien (62 / 1s) - DI MARIA Jonathan (13 / 9s) - FONTUGNE Julien (66 / 0s) - JAMON Lucien (43 / 5s) - PICAUDOU Kévin (75 / 1s) - PONS Jonathan (06 / 30s) - RONZE Frédéric (42 / 37s) - SCIORTINO Sylvain (13 / 1s).

Milieux : BALDARE Patrice (66 / 0s) - BARBE Jérémie (06 / 0s) - DERUFFE Stéphane (52 / 9s) - DRYGALA Mathias (13 / 2s) - EL OUADGHIRI Ayoub (30 / 4s) - ERARD Thomas (54 / 6s) - FONTAINE Emmanuel (974 / 1s) - GROUSSET Romain (30 / 20s) - GRONDIN Sébastien (75 / 22s) - LARREA Alexis (64 / 1s) - PERKOWSKI Alexandre (42 / 4s).

Attaquants : GAGNE Silvère (43 / 4s) - JAHIER Julien (54 / 33s) - MICCICHE Franck (42 / 8s) - REYNIER Thomas (84 / 25s) - SUQUIA Julien (37 / 1s) - VIMES Jérémy (33 / 1s) - VILETTE Charles (42 / 4s).


L'annonce des 12 joueurs retenus pour effectuer ce stage doit être communiquée vers le 05 ou 06 novembre prochain (à retrouver sur notre site).

A noter que ce stage est organisé à l'initiative de la Ligue du MAINE à l'occasion de la double confrontation internationale de FUTSAL entre la FRANCE et le COSTA RICA prévu le 02 et 03 décembre 2014 à LAVAL (53).


A savoir : Cette présélection concerne 33 joueurs représentant 16 départements.

Félicitations à l'ensemble de ces joueurs et des responsables des sélections départementales concernées.
0 commentaire(s)
Commenter

le 29 2014 par Fcrm

SELECTION FRANCE SP / STAGE AVIGNON 2014



Liste des 18 joueurs retenus en équipe nationale SP pour participer au stage de préparation du mardi 30 septembre au jeudi 02 octobre 2014 à AVIGNON (84).

Dans le cadre du stage de préparation dans le VAUCLUSE (à l'occasion du Congrès National Sapeurs-Pompiers) qui se déroulera du mardi 30 septembre au jeudi 02 octobre 2014 à AVIGNON(84) , notre sélection nationale sera de nouveau rassembler (le troisième de l'année 2014) pour effectuer trois jours de stage dans lequel elle disputera un match amical (en ouverture du Congrès National) face à la formation de CFA du PONTET (entrainée par Noël TOSI) le mercredi 01er octobre au stade des Fargues au PONTET (84).

Découvrez ci-dessous la nouvelle liste des convoqués retenus par Christophe BROSSARD et Walter ROUZIER.

Entre parenthèse (Département / Nombre de sélection)

Gardiens : GERMANAUD Yannick (75/18s) - PONZIO Michaël (30/7s)

Défenseurs : ADAMIAK Bogdan (75/1s) - DI MARIA Jonathan (13/8s) - JAMON Lucien (43/4s) - PICAUDOU Kévin (75/0s) - PONS Jonathan (06/29s) - RONZE Frédéric (42/35s) - SCORTINO Sylvain (13/0s)


Milieux : BATIFAUD Pierre (75/11s) - DERUFFE Stéphane (52/8s) - DRYGALA Mathias (13/1s) - EL OUADGHIRI Ayoub (30/3s) - GROUSSET Romain (30/19s) - PERKOWSKI Alexandre (42/3s).


Attaquants : HALLADJ Hélies (13/1s) - MAYEUR Jean-François (50/45s) - REYNIER Thomas (84/24s) - VILLETTE Charles (42/3s)


Encadrements : BROSSARD Christophe (Sélectionneur/37) - ROUZIER Walter (Entr.Adj/33) - BROUILLON Jérôme (Technique/37) - OLIERE Jacky (Coordinateur/22) - PICCARDI Laurent (Kiné/33) - BELLEC Gérard (Intendance/71) - CARIAT Max (Intendance/30 - BALLOT Christophe (ANFSP/15) - CLET Bernard (ANFSP/69) - LOMBARD Alain (52/Photographe) - ANNEVILLE Jean-Marc (ANFSP/83) DEFUDES Guillaume (Chef de délégation/07).



Une sélection à fort accent du Sud (pas illogique étant donné le lieu du rassemblement et l'adversaire proposé), à noter que deux nouveaux joueurs sont appelés pour la première fois sous le maillot bleu, il s'agit du parisien Kévin PICAUDOU et le marseillais Sylvain SCORTINO, les membres de l'Association Nationale et le staff technique les félicitent pour cette convocation.
0 commentaire(s)
Commenter

le 27 2014 par Fcrm

PRE-SELECTION STAGE FRANCE SP / AVIGNON 2014



Stage de préparation
Mardi 30 septembre au jeudi 02 octobre 2014
AVIGNON (84)

Découvrez ci-dessous la liste des pré-convoqués en équipe nationale Sapeurs-Pompiers de Football pour participer au stage de Préparation du mardi 30 septembre au jeudi 02 octobre 2014 et disputer la rencontre amicale face à au PONTET (CFA) le mercredi 01er octobre 2014 à 19h00 au stade Municipal du PONTET (84) à l'occasion de l'ouverture du congrès National SP.



GROUPE FRANCE SP :



Gardiens : GERMANAUD Yannick (75) - LATIL Yann (13) - MALARDIER Dimitri (24) - PONZIO Mickael (30) - QUETEL Gwenaël (44) - SEURRE Florian (69).


Défenseurs : ADAMIAK Bogdan (75) - BATIFAUD Pierre (75) - DERNIS Julien (62) - BURDIN Xavier (34) - CARAYON Valentin (81) - CHAPUIS Pierre (42) - COMPPER Mathieu (75) - DI MARIA Jonathan (13) - FONTUGNE Julien (66) - JAMON Lucien (43) - JANDARD Damien (58) - PICAUDOU Kévin (75) - PONS Jonathan (06) - PERKOWSKI Alexandre (42) - RONZE Frédéric (42) - SCORTINO Sylvain (13) - WALTER Thony (56).


Milieux : BALDARE Patrice (66) - BURBAN Mathieu (56) - CHOTIN Nicolas (54) - DERUFFE Stéphane (52) - DRYGALA Mathias (13) - EL OUADGHIRI Ayoub (30) - ERARD Thomas (54) - FONTAINE Emmanuel (974) - GRONDIN Sébastien (75) - GROUSSET Romain (30) - IBANEZ Anthony (66) - LAPEYRE Romuald (33) - LARREA Alexis (64) - PINARDON Mathieu (87) - SUQUIA Julien (37) - TRINITE Jessie (75).



Attaquants : BSAIES Hédi (62) - CECCOTTI Romain (30) - GAGNE Silvère - HALLADJ Helies (13) - JAHIER Julien (54) - LORMEAU Yann (33) - MAYEUR Jean-François (50) - MICCICHE Franck (42) - MOREAU Pierre-Alexandre (66) - REYNIER Thomas (84) - VANDERSNICKT Rudy (51) - VILLETTE Charles (42) - VIMES Jérémy (33).







Le sélectionneur Christophe BROSSARD (37) et son adjoint Walter ROUZIER (33) communiqueront la liste des 18 joueurs retenus pour ce match dans le week-end du 23/24 août 2014.





La délégation sera composée d'un chef de délégation, de 18 joueurs dont 2 gardiens, du staff technique, médical et logistique accompagné du responsable de zone MEDITERRANEE.



le 01 2014 par Fcrm

SELECTION FRANCE SP / STAGE CHATEAUNEUF-LA-FÔRET 2014



Liste des 18 joueurs retenus en équipe nationale pour participer au stage de préparation du jeudi 05 au dimanche 08 juin 2014 à CHATEAUNEUF-LA-FÔRET (87).

Dans le cadre du stage de préparation en HAUTE-VIENNE qui se déroulera du jeudi 05 juin au dimanche 08 juin 2014, notre sélection nationale sera rassembler pour ce nouveau rendez-vous (le second de l'année 2014). Trois jours de stage dans lequel elle disputera un match amical face à la formation de CFA2 de LIMOGES le samedi 07 juin au stade Municipal de CHATEAUNEUF-LA-FÔRET (87).



Découvrez ci-dessous la nouvelle liste des convoqués retenus par Christophe BROSSARD et Walter ROUZIER.



Entre parenthèse (Département / Nombre de sélection)


Gardiens : GERMANAUD Yannick (75/17s) - PONZIO Michaël (30/6s)


Défenseurs : ADAMIAK Bogdan (75/0s) - COMPPER Mathieu (75/2s) - CARAYON Valentin (81/14s) - DERNIS Julien (62/0s) - JAMON Lucien (43/3s) - RONZE Frédéric (42/34s) - WALTER Anthony (56/3s).


Milieux : DRYGALA Mathias (13/0s) - EL OUADGHIRI Ayoub (30/2s) - HALLADJ Helyes (13/0s) - LARREA Alexis (64/0s) - PINARDON Mathieu (87/1s) - SUQUIA Julien (37/0s).



Attaquants : GAGNE Silvère (43/3s) - MICCICHE Franck (42/6s) - VANDERSNICKT Rudy (51/6s) - VIMES Jérémy (33/0s).


Encadrements : BROSSARD Christophe (Sélectionneur/37) - ROUZIER Walter (Entr.Adj/33) - BROUILLON Jérôme (Technique/37) - OLIERE Jacky (Coordinateur/22) - BELLEC Gérard (Intendance/71) - CLET Bernard (Intendance/69) - DEFUDES Guillaume (Chef de délégation/07).



Le rassemblement de la délégation est prévu le jeudi 05 juin à la Gare de LIMOGES à 14h00, fin de rassemblement le dimanche 08 juin à 08h00.



le 04 2014 par Fcrm

PRE-SELECTION STAGE FRANCE SP



Stage de Préparation
Jeudi 05 au dimanche 08 juin 2014
CHATEAUNEUF-LA-FÔRET (87)

Découvrez ci-dessous la liste des pré-convoqués en équipe nationale Sapeurs-Pompiers de Football pour participer au stage de Préparation du jeudi 05 juin au dimanche 08 juin et à la rencontre amicale face à LIMOGES FOOT 87 (CFA2) le samedi 07 juin 2014 à 18h00 au stade Municipal de CHATEAUNEUF-LA-FÔRET (87).



GROUPE FRANCE SP :



Gardiens : GERMANAUD Yannick (75) - MALARDIER Dimitri (24) - PONZIO Mickael (30) - QUETEL Gwenaël (44) - RAMALHO David (42) - SEURRE Florian (69).


Défenseurs : BADEL Anthony (42) - BATIFAUD Pierre (75) - BERNIS Julien (62) - BURDIN Xavier (34) - CARAYON Valentin (81) - CHAPUIS Pierre (42) - COMPPER Mathieu (75) - DI MARIA Jonathan (13) - FONTUGNE Julien (66) - JAMON Lucien (43) - JANDARD Damien (58) - PICAUDOU Kévin (75) - PONS Jonathan (06) - PERKOWSKI Alexandre (42) - RONZE Frédéric (42) - SCIORTINO Sylvain (13) - VOLLE Edouard (07) - WALTER Thony (56).


Milieux : BURBAN Mathieu (56) - CHOTIN Nicolas (54) - CREPEL Nicolas (62) - DERUFFE Stéphane (52) - DRYGALA Mathias (13) - EL OUADGHIRI Ayoub (30) - ERARD Thomas (54) - FONTAINE Emmanuel (96) - GRONDIN Sébastien (75) - GROUSSET Romain (30) - LAPEYRE Romuald (33) - MICCICHE Franck (42) - PINARDON Mathieu (87) - SUQUIA Julien (37) - TRINITE Jessie (75).


Attaquants : BSAIES Hédi (62) - CECCOTTI Romain (30) - GAGNE Silvère - JAHIER Julien (54) - LORMEAU Yann (33) - MAYEUR Jean-François (50) - MOREAU Pierre-Alexandre (66) - PALLIOT Yoan (41) - REYNIER Thomas (84) - THOURET David (56) - VANDERSNICKT Rudy (51) - VILLETTE Charles (42) - VIMES Jérémy (33).



Le sélectionneur Christophe BROSSARD (37) et son adjoint Walter ROUZIER (33) communiqueront la liste des 18 joueurs retenus pour ce match à compter du samedi 03 mai 2014.



La délégation sera composée d'un chef de délégation, de 18 joueurs dont 2 gardiens, du staff technique, médical et logistique accompagné du responsable de zone SUD-OUEST / ATLANTIQUE.



le 11 2014 par Fcrm

SELECTION FRANCE SP / FRANCE CHEMINOTS - MARS 2014



Liste des 18 joueurs retenus en équipe nationale pour participer à la rencontre amicale face à l'Equipe de FRANCE des CHEMINOTS (SNCF/RATP) le mardi 25 mars 2014 à La Croix de Berny (92).

Dans le cadre du premier rendez-vous de l'année 2014 qui sera une année vierge de compétition, l'équipe de FRANCE SAPEURS-POMPIERS sera rassemblée le lundi 24 mars 2014 au Camp des Loges à ST GERMAIN-EN-LAYE (78).

Découvrez ci-dessous la liste des joueurs retenus par le sélectionneur Christophe BROSSARD et son adjoint Walter ROUZIER.

Entre parenthèse (Département/Nbre de sélection)

Gardiens : GERMANAUD Yannick (75/16s) - QUETEL Gwénaël (44/11s).

Défenseurs : BATIFAUD Pierre (75/10s) - DI MARIA Jonathan (13/7s) - JAMON Lucien (43/2s) - PONS Jonathan (06/28s) - RONZE Frédéric (42/34s) - WALTER Thony (56/2s).

Milieux : CHOTIN Nicolas (54/17s) - GRONDIN Sébastien (75/21s) - GROUSSET Romain (30/18s) - EL OUADGHIRI Ayoub (30/1s) - TRINITE Jessy (75/0s) - REYNIER Thomas (84/23s).

Attaquants : CECCOTTI Romain (30/4s) - GAGNE Silvere (43/2s) - MAYEUR Jean-François (50/44s) - VILETTE Charles (42/2s).

Encadrements : BROSSARD Christophe (Sélectionneur/37) - ROUZIER Walter (Ent.Adjt/33) - BROUILLON Jérôme (Technique/37) - BECQ Stéphane (Technique/75) - OLIERE Jacky (Coordinateur/22) - CARIAT Max (Intendance/30) - LOMBARD Alain (Média/52) - DEFUDES Guillaume (Chef de délégation/07).

Le rassemblement de la délégation est prévu le lundi 24 mars 2014 à 14h00 à la Gare RER de ST GERMAIN-EN-LAYE (78), fin de rassemblement le mardi 25 mars 2014 en milieu d'après-midi.


Félicitations à l'ensemble des joueurs retenus avec mention pour le nouveau appelé TRINITE Jessy de la BSPP.

le 18 2014 par Fcrm

PRE-SELECTION FRANCE SP / FRANCE CHEMINOTS



Match Amical.
FRANCE SAPEURS-POMPIERS / FRANCE CHEMINOTS
Mardi 25 mars 2014 à PARIS (75).

Découvrez ci-dessous la liste des pré-convoqués en équipe nationale Sapeurs-Pompiers de Football pour participer à la rencontre amicale face à l'équipe nationale des Cheminots le mardi 25 mars 2014 à 11h00 à la Croix de Berny (92).



GROUPE FRANCE SP :



Gardiens : GARGUET Jonathan (91) - GERMANAUD Yannick (75) - MALARDIER Dimitri (24) - PONZIO Mickael (30) - QUETEL Gwenaël (44) - VILLEGAS Hugo (34).



Défenseurs : BADEL Anthony (42) - BATIFAUD Pierre (75) - BURDIN Xavier (34) - CARAYON Valentin (81) - CHAPUIS Pierre (42) - COLARD Michael (51) - COMPPER Mathieu (75) - DI MARIA Jonathan (13) - HOLDENER Karl (91) - JAMON Lucien (43) - JANDARD Damien (58) - PICAUDOU Kévin (75) - PONS Jonathan (06) - PERKOWSKI Alexandre (42) - RONZE Frédéric (42) - VOLLE Edouard (07) - WALTER Thony (56).





Milieux : BORDESSOULE Cyril (33) - BURBAN Mathieu (56) - CHOTIN Nicolas (54) - DERUFFE Stéphane (52) - EL OUADGHIRI Ayoub (30) - ERARD Thomas (54) - FONTAINE Emmanuel (96) - GRONDIN Sébastien (75) - GROUSSET Romain (30) - LAPEYRE Romuald (33) - LEBIAVANT David (75) - LEFRANC Thomas (42) - MICCICHE Franck (42) - PINARDON Mathieu (87) - TRINITE Jessie (75) - VALLA Olivier (73).



Attaquants : BSAIES Hédi (62) - CECCOTTI Romain (30) - COURROUX Kenny (62) - GAGNE Silvère - JAHIER Julien (54) - LORMEAU Yann (33) - MAYEUR Jean-François (50) - PALLIOT Yoan (41) - REYNIER Thomas (84) - THOURET David (56) - VANDERSNICKT Rudy (51) - VILLETTE Charles (42).



Le sélectionneur Christophe BROSSARD(37) et son adjoint Walter ROUZIER(33) communiqueront la liste des 18 joueurs retenus pour ce match à compter du lundi 10 février 2014.


La délégation sera composée d'un chef de délégation, de 18 joueurs dont 2 gardiens, du staff technique accompagné du responsable de zone FRANCILIENNE / CENTRE.

le 08 2013 par Fcrm

SELECTION FRANCE SP / STAGE CHAMBERY 2013



Liste des 18 joueurs retenus en équipe nationale pour participer au stage de préparation du 08 au 10 octobre 2013 à CHAMBERY (73).

Dans le cadre du stage de préparation en Savoie qui se déroulera du mardi 08 octobre au jeudi 10 octobre 2013, notre sélection nationale sera de nouveau rassembler pour ce nouveau rendez-vous (le dernier de l'année 2013). Trois jours de stage dans lequel elle disputera un match amical face à la formation de CFA2 de CHAMBERY le mercredi 09 octobre à 19h00 au stade Municipal de CHAMBERY (73) et ce à l'occasion de l'ouverture du 120ème Congrès National des Sapeurs-Pompiers.



Découvrez ci-dessous la nouvelle liste des convoqués retenus par Christophe BROSSARD et Walter ROUZIER.



Entre parenthèse (Département/Nombre de sélection)



Gardiens : GERMANAUD Yannick (75/15s) - QUETEL Gwénaël (44/10s)



Défenseurs : BATIFAUD Pierre (75/9s) - COMPPER Mathieu (75/1s) - DI MARIA Jonathan (13/6s) - JAMON Lucien (43/1s) - PONS Jonathan (06/27s) - RONZE Frédéric (42/33s) - WALTER Thony (56/1s).



Milieux : BURBAN Mathieu (56/0s) - DERUFFE Stéphane (52/7s) - EL OUADGHIRI Ayoub (30/0s) - FONTAINE Emmanuel (96/0s) - LAPEYRE Romuald (33/6s) - REYNIER Thomas (84/22s).



Attaquants : GAGNE Silvère (43/1s) - MICCICHE Franck (42/6s) - VILETTE Charles (42/1).



Encadrements : BROSSARD Christophe (Sélectionneur/37) - ROUZIER Walter (Entr.Adj/33) - BROUILLON Jérôme (Technique/37) - BECQ Stéphane (Technique/75) - OLIERE Jacky (Coordinateur/22) - CARIAT Max (Intendance/30) - LOMBARD Alain (Média/52) - DEFUDES Guillaume (Chef de délégation/07).



Le rassemblement de la délégation est prévu le mardi 08 octobre à la Gare TGV d'AIX-LES-BAINS à 14h00, fin de rassemblement le jeudi 10 octobre 2013 à 12h00.


Félicitations à l'ensemble des joueurs retenus.
0 commentaire(s)
Commenter

le 18 2013 par Fcrm

SELECTION FRANCE SP / ROMORANTIN 2013



Liste des 16 joueurs retenus pour disputer le match de gala face à la CFA de ROMORANTIN le samedi 20 juillet 2013 à NOUAN-LE-FUZELIER (41).

Dans le cadre de la préparation du club de CFA de ROMORANTIN pour la prochaine saison, notre sélection nationale a été contacté pour participer à ce match, bien que cette période ne soit pas très favorable en matière de disponibilité, l'occasion est belle de promouvoir notre équipe nationale.



Découvrez ci-dessous la nouvelle liste modifiée des 16 joueurs retenus par Christophe BROSSARD et Walter ROUZIER pour ce nouveau rassemblement.

Entre paranthèse (Département/nombre de sélection)



Gardiens : MALARDIER Dimitri (24/6s) - QUETEL Gwenaël (44/9s).



Défenseurs : BECQ Stéphane (75/48s) - CHAPUIS Pierre (42/17s) - COMPPER Mathieu (75/0s) - JANDARD Damien (58/9s) - RONZE Frédéric (42/32s) - WALTER Tony (56/0s).



Milieux : CHOTIN Nicolas (54/16 s) - DERUFFE Stéphane (52/6s) - JAMON Lucien (43/0s) - PALLIOT Yoann (41/0s) - PINARDON Mathieu (87/0s) - SAJET Jonathan (44/11s).



Attaquants : GAGNE Silver (43/0s) - LORMEAU Yann (33/0s).



Encadrement : BROSSARD Christophe (Sélectionneur/37) - ROUZIER Walter (Adjoint/33) - BROUILLON Jérôme (Technique/37) - BECQ Stéphane (Technique/75) - OLIERE Jacky (Intendance/22) - LOMBARD Alain (Média/52) - BELLEC Gérard (Logistique/69) - CHIVOT Jean-Luc (Pdt ANFSP-Chef de délégation/66)

Le rassemblement de la délégation est fixée au samedi 20 juillet à 11h30 à l'hôtel de ville de NOUAN-LE-FUZELIER pour une réception officielle.

La rencontre est prévue à 17h30, fin de rassemblement le dimanche 21 juillet 2013 à l'issue du petit déjeuner.


Venez nombreux soutenir nos bleus.....
Un lever de rideau est organisé entre la sélection du LOIR-ET-CHER face à l'INDRE-ET-LOIRE en hommage à Sylvain LEVAVASSEUR (37) décédé dernièrement.
0 commentaire(s)
Commenter

le 22 2013 par Fcrm

SELECTION FRANCE SP - TROPHEE ANGERS 2013



Liste des 18 joueurs retenus pour représenter les Sapeurs-Pompiers au 6ème Trophée des Sélections Nationales d'Entreprises à ANGERS du 05 au 09 juin 2013.

Composition de la sélection : (Département/Nombre de Sélection)



Gardiens : MALARDIER Dimitri (24/0s) - PONZIO Michaël (30/0s).



Défenseurs : BATIFAUD Pierre (75/3s) - CARAYON Valentin (81/8s) - COLLARD Michaël (51/0s) - DI MARIA Jonathan (13/0s) - PONS Jonathan (06/21 s) - RONZE Frédéric (42/26s).



Milieux : CHOTIN Nicolas (54/10s) - DERUFFE Stéphane (52/0s) - GROUSSET Romain (30/12s) - LAPEYRE Romuald (33/0s) - MICCICHE Franck (42/0s) - SAJET Jonathan (44/5s).



Attaquants : BSAIES Hédi (62/0s) - MAYEUR Jean-François (50/38s) - REYNIER Thomas (84/16s) - VANDERSNICKT Rudy (51/0s).



Encadrements : BROSSARD Christophe (37/Sélectionneur) - ROUZIER Walter (33/Entr.Adj) - BECQ Stéphane (75-Staff) - BROUILLON Jérôme (37/Staff) - CLEMENT Jean-Michel (54/Staff Médical) - CARIAT Max (30/Staff) - BELLEC Gérard (69/Log) - OLIERE Jacky (22/Log) - LOMBARD Alain (52/Presse) - LAVERGNE Laurent (ANFSP) et CHIVOT Jean-Luc (66/Chef de délégation).


La délégation se rassemblera le mercredi 05 juin à 14h00 à la Gare d'ANGERS jusqu'au dimanche 09 juin au matin.

La compétition se déroulera le jeudi 06, vendredi 07 et samedi 08 juin sur le complexe sportif du Lac de Maine à ANGERS(49).


Vous pouvez consulter le programme des rencontres de notre équipe nationale dans la rubrique A DECOUVRIR et l'article 6ème Trophée des Sélections Nationales / Le tirage.


Information : Cette sélection représente 16 départements sur 18 joueurs et la délégation complète, 19 départements sur 29 personnes.

le 17 2013 par Fcrm

PRE-SELECTION FRANCE SP / ANGERS 2013



6ème Trophée des Sélections Nationales d'Entreprises.
Jeudi 06 au samedi 08 juin 2013 à ANGERS (49).

Découvrez ci-dessous la liste des pré-convoqués en équipe nationale Sapeurs-Pompiers de Football pour participer au Trophée des Sélections Nationales du 05 au 09 juin 2013 à ANGERS (49).



GROUPE FRANCE SP :

Gardiens : GARGUET Jonathan (91) - GERMANAUD Yannick (75) - LATIL Yann (13) - PONZIO Mickael (30) - VILLEGAS Hugo (34).



Défenseurs : BADEL Anthony (42) - BATIFAUD Pierre (75) - CARAYON Valentin (81) - CHAPUIS Pierre (42) - COLARD Michael (51) - GRYCAN Marc (83) - HOLDENER Karl (91) - JANDARD Damien (58) - LOUSTALOT Romain (40) - MAVILLE Sébastien (44) - OSWALD Yoan (30) - PONS Jonathan (06) - PERKOWSKI Alexandre (42) - RONZE Frédéric (42) - VOLLE Edouard (07).



Milieux : BORDESSOULE Cyril (33) - BROCHET Louis (51) - CHOTIN Nicolas (54) - DERUFFE Stéphane (52) - ERARD Thomas (54) - FAUL Alexandre (51) - GRONDIN Sébastien (75) - GROUSSET Romain (30) - GUILBERT Vincent (62) - LAULON Bertrand (40) - LEBIAVANT David (75) - LEFRANC Thomas (42) - NZINGA Daniel (75) - RIVERA Sébastien (33) - VALLA Olivier (38).



Attaquants : CECCOTTI Romain (30) - DARCHY Samuel (63) - JAHIER Julien (54) - MAYEUR Jean-François (50) - REYNIER Thomas (84) - SAJET Jonathan (44) - VANDERSNICKT Rudy (51) - VILLETTE Charles (42).



Le sélectionneur Christophe BROSSARD et son adjoint Walter ROUZIER communiqueront la liste des 18 joueurs retenus pour cette compétition à compter du mardi 16 avril 2013 date de la conférence de presse organisée par la Fédération Française de Football dans les salons d'honneur du Stade Jean BOUIN à ANGERS (49).


La délégation sera composée d'un chef de délégation, de 18 joueurs dont 2 gardiens, du staff technique accompagné de quelques membres de l'Association Nationale.
0 commentaire(s)
Commenter

le 21 2012 par Fcrm

SELECTION FRANCE SP - EURO SP 2012



Liste des joueurs retenus pour représenter la FRANCE et disputer le Championnat d'EUROPE Sapeurs-Pompiers du 12 au 17 juin 2012 à PLOEISTI (ROUMANIE).

Composition de la Délégation



Gardiens : GERMANAUD Yannick (75/11 s) - LATIL Yann (13/33 s)



Défenseurs : CHAPUIS Pierre (42/13 s) - JANDARD Damien (58/5 s) - PONS Jonathan (06/17 s) - RONZE Frédéric (42/22 s) - VOLLE Edouard (07/1s).



Milieux : CHOTIN Nicolas (54/6 s) - GROUSSET Romain (30/8 s) - LEFRANC Thomas (42/5 s) - NZINGA Daniel (75/9 s) - VALLA Olivier (38/6 s).



Attaquants : DARCHY Samuel (63/4 s) - MARTINEZ Damien (81/1 s) - MAYEUR Jean-François (50/34 s) - REYNIER Thomas (84/12 s).



Encadrement : BROSSARD Christophe (Entr.37) - ROUZIER Walter (Entr. Adj.33) - BECQ Stéphane (Entr.Adj.75) - CLEMENT Jean-Michel (Kiné.54) - CHIVOT Jean-Luc (Pdt ANFSP.66) - DEFUDES Guillaume (Chef de délégation.07) - OLIERE Jacky (Coordinateur Evènementiel.35) - CARIAT Max (Logistique.30) - MYRTHO Josselin (Logistique.97) - LOMBARD Alain (Photographe.52)



Le rassemblement de la délégation est prévu le mardi 12 juin 2012 à l'aéroport PARIS-CDG.


Cette délégation est composée de 26 personnes représentant 18 départements.
Entre parenthèse retrouvez leur département / nombre de sélection.
0 commentaire(s)
Commenter

le 26 2012 par Fcrm

LISTE des 16 - EURO SP 2012



Jour J pour l'annonce des joueurs en vue du prochain EURO SP.

Le Sélectionneur national Christophe BROSSARD et son Adjoint Walter ROUZIER ont communiqués ce dimanche la liste des 16 joueurs retenus pour participer au 11ème Championnat d'EUROPE Sapeurs-pompiers.

A cette liste peuvent venir s'ajouter d'autres joueurs pouvant être appelé en renfort selon l'actualité des prochaines semaines.

Alors retrouvez cette annonce en page d'acceuil.


0 commentaire(s)
Commenter

le 09 2012 par Fcrm

RECRUTEMENT JOUEUR



Signalez-nous un joueur....

Chers collègues sportifs,



Le staff technique, composé du sélectionneur national Christophe BROSSARD et de son adjoint Walter ROUZIER, est à votre disposition pour recevoir des informations sur l'un de vos licenciés pouvant intégrer la sélection nationale Sapeurs-Pompiers.

En effet, si vous avez envie de signaler un de vos joueurs et de connaitre les critères de sélection, vous pouvez contacter :

Christophe BROSSARD
c.brossard@unesco.org - 0673199569


Walter ROUZIER
walter.rouzier@hotmail.fr - 0620723819


Sportivement,

Le staff national SP.


Actuellement l'équipe nationale représente plus de 40 joueurs provenant de plus de 20 départements.
0 commentaire(s)
Commenter

le 28 Décembre 2011 par Fcrm

PRE-SELECTION FRANCE SP / EURO SP 2012



Liste des présélectionnés pour participer au championnat d'EUROPE Sapeurs-Pompiers à 11 du 11 au 17 juin 2012 à PLOEISTI (ROUMANIE).

GROUPE FRANCE SP - PLOEISTI 2012:



Gardiens : LATIL Yann (13) - PUJOL Cyril (75) - QUETEL Gwenaël (44) - GERMANAUD Yannick (75) - GARGUET Jonathan (91) - Hugo VILLEGAS (06).


Défenseurs : BADEL Anthony (42) - CARAYON Valentin (81) - CHAPUIS Pierre (42) - CHOTIN Nicolas (54) - GIL Mathieu (34) - GRYCAN Marc-Antoine (83) - JANDARD Damien (58) - MAVILLE Sébastien (44) - OSWALD Yoan (30) - PERKOWSKI Alexandre (75) - PONS Jonathan (06) - RONZE Frédéric (42) - TISSEUR Mathieu (42) - VOLLE Edouard (07).


Milieux : ANDREATTA Julien (81) - BORDESSOULE Cyril (33) - DAVID Mathieu (53) - ERARD Thomas (54) - FIORENTINO Salim (30) - GRONDIN Sébastien (75) - GROUSSET Romain (30) - GUILBERT Vincent (62) - JAMES Sébastien (14) - LE BIAVANT David (75) -LEFRANC Thomas (42) - MARTINEZ Damien (81) - NZINGA Daniel (75) - VALLA Olivier (38).


Attaquants : DARCHY Samuel (63) - JAHIER Julien (54) - LEGAC Pierre Henri (44) - MAYEUR Jean-François (50) - REYNIER Thomas (84) - VILETTE Charles (42)


La délégation sera composée d'un chef de délégation, de 16 joueurs dont 2 gardiens, du staff technique et des membres de l'ANFSP.
0 commentaire(s)
Commenter




LIENS
Fédération Nationale Sapeurs-Pompiers
site officiel de la fédération nationale des sapeurs-pompiers

PUBLICITE
 

 




by
Powered & Designed by

 
(c)Copyright 2010 - AFNSP - Tous droits réservés