Association Nationale de Football Sapeurs-Pompiers  
 

A DECOUVRIR ...

SELECTION FRANCE SP / STAGE SA..

REUNION DE ZONE GRAND-OUEST..

FRANCE SP - AURILLAC 2015 / JO..

REUNION ZONE ALPES / MASSIF CE..

AURILLAC FC2A / FRANCE SP..

REUNION ZONE FRANCILIENNE/CENT..

PAS-DE-CALAIS QUALIFIE..

FRANCE SP - AURILLAC 2015 / JO..

PROCHAIN CONSEIL D'ADMINISTRA..

GIRONDE et PYRENEES-ATLANTIQUE..

NOUVEL AGENDA ANFSP et SELECTI..

DERNIERE MINUTE..

RETROSPECTIVE 2015..

PROCES VERBAL - CA LE SOLER DE..

LA FRANCE ACCUEILLE L'EURO SP ..

COMMUNIQUE ANFSP..



PARTENAIRES





 

Vous êtes ici : actualite

le 18 Octobre 2015 par Fcrm

GIRONDE et PYRENEES-ATLANTIQUES QUALIFIES



Zone SUD-OUEST / ATLANTIQUE
GUERET (23)
Samedi 17 octobre 2015
 

Voici les deux premiers qualifiés pour le National SP 2016 à l'occasion de la qualification de la Zone SUD-OUEST / ATLANTIQUE disputée à GUERET (23).

Huit sélections départementales étaient présente pour en découdre (dans le brouillard) et par une température assez fraiche.

Pour rappel, le département du LOT-ET-GARONNE et CHARENTE ont du déclarer FORFAIT, il n'y a pas eu de véritable surprise puisque les qualifiés du jour sont le 4ème et 6ème de la dernière phase finale à GUIPAVAS (29).

A noter que sur les 12 matchs au programme, aucun s'est soldé par un score nul. On n'a donc assister à aucune séance de tirs aux buts.

Résultats, classement et résumés de la poule A :

Poule A : GIRONDE / DORDOGNE / HAUTE-VIENNE et LANDES.

Parcours sans faute pour la GIRONDE, 3 matchs et 3 victoires avec des statistiques impressionnantes (14 buts inscrits et 1 seul encaissé en 3 matchs).La GIRONDE reste sur sa lancée de 2015 et se qualifie pour la 6ème année consécutive. La DORDOGNE prend la seconde place avec deux victoires mais une lourde défaite face à la GIRONDE, les LANDES ont gagné un match mais enregistre deux défaites alors que la HAUTE-VIENNE (très diminué) avec 9 joueurs seulement a tout perdu mais a inscrit 2 buts.


GIRONDE - HAUTE VIENNE (4 - 1)

Première rencontre de la matinée sous une température fraiche et la présence du brouillard, des conditions sans risque puisque ce math s'est disputé sur un terrain synthétique, la HAUTE-VIENNE ne s'attendait pas à grand chose au vu de son effectif plus que limite avec 9 joueurs seulement. Très vite ils seront sanctionnés par le collectif bien rodé de la GIRONDE (demi-finaliste en 2015), c'est Jérémy VIMES tout juste rentré de sélection nationale SP, qui va inscrire le premier but de la journée, suivi d'un doublé, la HAUTE-VIENNE va réussir à réduire le score par Dimitri SEGUE pas mal vu l'infériorité numérique, 2-1 à la pause pour la GIRONDE.
Pas question pour les girondins d'en rester là, deux buts supplémentaires seront inscrits en seconde période, de nouveau l'avant centre girondin Jérémy VIMES (triplé) puis c'est un autre attaquant qui se mit en évidence Yann LORMEAU donnant un peu plus d'importance à un succès logique. La HAUTE-VIENNE va devoir serrer les coudes.

LANDES - DORDOGNE (0 - 2)

Un match ouvert entre deux formations qui ont eu chacun des occasions d'ouvrir le score pendant le premier acte, 0-0 à la pause, finalement l'international SP, Cédric AGRAIN va joliment trompé le gardien après une belle feinte qui fait suite à un ballon dans la profondeur, les LANDES vont essayer de revenir dans le match mais sur un contre bien mené c'est de nouveau AGRAIN qui gagne son duel et permet à ses coéquipiers de prendre les 4 points de la victoire.

HAUTE VIENNE - LANDES (0 - 5)

Match joué dans la foulée pour les LANDES, il est vrai que malgré la défaite face à la DORDOGNE, la supériorité numérique va être un avantage que ne laisseront pas passer les landais, ouverture du score signé LOUSTALON, avant un doublé de GRATON et juste avant la mi-temps, c'est DEMERITE qui assomme son adversaire. Compliqué de relever la tête pour la HAUTE-VIENNE, cependant ils vont jouer le jeu essayant d'aller de l'avant, un cinquième et dernier sera inscrit par RODRIGUEZ, les LANDES prennent 4 points et reviennent à la hauteur de la GIRONDE et la DORDOGNE avant que ces deux équipes se rencontrent.

DORDOGNE - GIRONDE (0 - 7)

C'est sur la pelouse du deuxième terrain à disposition que se joue ce match pour la première place de la poule, le suspens ne sera pas long puisque très vite Jérémy VIMES, encore lui va anéantir les espoirs des joueurs de Julien THOMAS, allant même jusqu'à inscrire un quadruplé en première période. La DORDOGNE va complètement raté son match pris par une équipe girondine bien en place et faisan preuve d'une efficacité redoutable, Yann LORMEAU marque le 5ème but, Romain GATEAU et Arnaud CAZAMONT ouvrant leur compteur but qui permet de donner une victoire lourde aux joueurs de Ludovic SANTAROSSA qui prennent une option sur la qualification au NATIONAL SP 2016.

HAUTE VIENNE - DORDOGNE (1 - 4)

Malgré l'énorme déception sur la défaite face aux girondins, la DORDOGNE mettra un point d'honneur à finir son tournoi face à la HAUTE-VIENNE qui vit un véritable calvaire, mais qui font preuve d'une belle solidarité collective en enchainant un troisième match à 9, c'est ROUSSARI qui marque le premier pour la DORDOGNE, ADRIEN va doubler la mise avant que la HAUTE-VIENNE marque son second but du jour par QUENTIN, 1-2 score à la mi-temps.
La DORDOGNE va dérouler sur les 20 minutes suivantes, CLEMENT réalisera un doublé qui permet à la DORDOGNE de finir un parcours plus que correct avec 8 points, dommage d'avoir loupé ce match face à la GIRONDE.

GIRONDE - LANDES (3 - 0)

Fin de parcours pour ces deux équipes où un nul suffisait pour la GIRONDE, ce ne sera pas le cas puisque très vite en début de match la GIRONDE ouvrira le score par son avant centre Jérémy VIMES (qui inscrit son 8ème but de la journée). La seconde période les LANDES tenteront de revenir mais devront s'incliner encore une fois par un but de COULON avant que Arnaud CAZAMONT marque le dernier but girondin qui envoie la sélection girondine en phase finale SP pour la sixième fois consécutive.
Un parcours sans faute, les LANDES n'ont rien à regretter.


Classement :

1er GIRONDE 12 Pts

2ème DORDOGNE 8 Pts

3ème LANDES 4 Pts

4ème HAUTE-VIENNE 0 Pt



Résultats, classement et résumés de la poule B :



Poule B : CORREZE / CHARENTE-MARITIME / PYRENEES-ATLANTIQUES et CREUSE
Même chose pour les PYRENEES-ATLANTIQUES avec 3 matchs et 3 victoires, moins prolifique offensivement mais une défense de fer avec aucun but encaissé. Un beau parcours malgré un déplacement pénible puisque ils ont roulés toute la nuit pour rejoindre la préfecture de la CREUSE, c'est la première fois que ce département se qualifie deux années consécutives. C'est la CORREZE qui prend la seconde place avec un tout nouveau groupe reconstruit mais a fait bonne figure s'inclinant d'un petit but face au PYRENEES-ATLANTIQUES. La CHARENTE-MARITIME aura essayé mais finit 3ème. La CREUSE chez elle n'a pas réussi son tournoi avec 3 défaites, n'a pas réussi a marquer et a pris trop de buts.


CORREZE - CREUSE (4 - 0)

Disputé sur une pelouse envahie par le brouillard matinale, la CREUSE département hôte lance son tournoi et son retour dans notre championnat, il faudra attendre la fin de la première période pour voir les filets trembler et c'est les corréziens avec un groupe reconstruit qui ouvre le score par l'intermédiaire de Nicolas LEBLANC. La CREUSE ne va baisser les bras mais va se faire surprendre par Jean-Patrick JEANNIN qui marque le second but de la CORREZE, puis Nicolas LEBLANC marquera deux nouveaux buts pour inscrire un triplé dans ce match. Joli départ pour la CORREZE présente en juin dernier au National SP. La CREUSE va devoir faire mieux...

PYRENEES ATLANTIQUES - CHARENTE MARITIME (3 - 0)

Début de tournoi pour ces deux équipes, les PYRENNES-ATLANTIQUES ont voyagé toute la nuit pour participer et tenter de se qualifier une seconde fois. La fatigue ne se fera pas sentir sur ce premier match puisque c'est le tout nouveau sélectionné en équipe nationale SP qui ouvre le score, Romain MOULIA d'une belle frappe enroulée donne l'avantage aux siens à la mi-temps. La CHARENTE-MARITIME aura quelques situations intéressantes mal négociées et les PYRENEES-ATLANTIQUES ne laissera pas passer sa chance puisque NUNES et CHOLOU donne une avance plus large et définitive. Bon départ du favori de la poule.

CREUSE - CHARENTE MARITIME (0 - 4)

Ces deux équipes ont perdu leur premier match, donc le vainqueur pouvait espérer revenir dans la course à la qualification, ce qu'à très bien réussi la CHARENTE-MARITIME, OUVRARD inscrit le premier but du match et de son équipe avant que RIPPE permettent de faire le break à la pause. Une deuxième mi-temps à sens unique, jamais la CREUSE ne mettra son adversaire en danger, deux nouveaux buts seront inscrits par BLANCHARD et LAROQUERE donnant un joli succès à la CHARENTE-MARITIME. La CREUSE est éliminée.

PYRENEES ATLANTIQUES - CORREZE (1 - 0)

Match pour la première place de la poule, un match équilibré où les deux équipes vont jouer la sécurité pour ne pas perdre, 0-0 à la pause. La deuxième période partira sur le même rythme avant que les PYRENEES-ATLANTIQUES prennent l'avantage après une erreur défensive de la CORREZE, erreur que ne pourront gommer les corréziens laissant la victoire et les 4 points à son adversaire, qui fait un grand pas vers la phase finale.

PYRENEES ATLANTIQUES - CREUSE (2 - 0)

Un nul suffit pour les hommes de Dominique DUFAYS face aux locaux, pas de suspens dans ce match sur le synthétique malgré le fait de le jouer après le déjeuner, Romain MOULIA d'une tête pleine d'opportunisme donne l'avantage à ses partenaires puis CHOLOU clôture la marque et envoie son département dans les PYRENEES-ORIENTALES pour la deuxième année consécutive, une première pour ce département.
La CREUSE aura réussie son organisation régionale mais pas son tournoi avec aucun but inscrit.

CORREZE - CHARENTE MARITIME (3 - 0)

C'est la seconde place du groupe qui est en jeu pour le vainqueur de ce match, la CORREZE à mieux digérer le repas et va prendre le score par un but de PHILIPPOT, la seconde période sera aussi à l'avantage des corréziens, JEANNIN et LUCAS seront les derniers buteurs de cette journée permettant aux hommes de Pascal DUPUIS de prendre une deuxième place importante et source d'espoir pour la suite...
La CHARENTE-MARITIME aura fait au mieux avec ses forces et faiblesses.


Classement :

1er PYRENEES-ATLANTIQUES 12 PTS

2ème CORREZE 8 Pts

3ème CHARENTE-MARITIME 4 Pts

4ème CREUSE 0 Pt



La GIRONDE et les PYRENEES-ATLANTIQUES seront au SOLER du 09 au 12 juin 2016 pour le 26ème Championnat de France de Football Sapeurs-Pompiers (voir affiche ci-dessus).

 

Remerciement au personnel du Centre de Secours de GUERET pour son accueil, à l'équipe d'organisation de cette qualification et aux arbitres présents pour cette journée.
Félicitations à l'ensemble des participants pour leur état d'esprit.
0 commentaire(s)
Article lu ( 1560 ) fois Partager : partager cet article sur Facebook  Partager cet article sur Del.icio.us  Partager cet article sur Thisnext ...  
Commenter

Commentaires


DANS CETTE RUBRIQUE
NOUVEAU SITE INTERNET ANFSP
REJOIGNEZ L'ANFSP sur FOOTEO !
DECOUVREZ le nouvel outil de Communication....
DERNIERE MINUTE
Remplacement de joueur
FRANCE SP - Stage SAINT-ETIENNE
COMMUNIQUE ANFSP
Samedi 12 Mars 2016
Zone GRAND-OUEST.
FORFAIT des CÔTES-D'ARMOR (22)
NOUVEL AGENDA ANFSP et SELECTION 
PAS-DE-CALAIS QUALIFIE 
JOUR J en Zone NORD-OUEST 
BONNE et HEUREUSE ANNEE 2016 
MESSAGE DU PRESIDENT 
COMMUNIQUE ANFSP 
CREUSE : Joli geste de nos amis Arbitres 
FRANCE SP : JOUR DE RASSEMBLEMENT 
RESULTAT ELECTION ANFSP 
LOIR-ET-CHER, VAL-D'OISE, INDRE-ET-LOIRE et PARIS QUALIFIES 
AVEYRON, HAUTE-GARONNE et TARN QUALIFIES 
NATIONAL SP BREST 2015 - JOUR 3 
NATIONAL SP BREST 2015 - JOUR 2 
NATIONAL SP BREST 2015 - JOUR 1 
Le PAS-DE-CALAIS CHAMPION DE FRANCE SP 2015 
LA LOIRE CHAMPION DE FRANCE 2014 
NATIONAL SP BREST 2015 - CLASSEMENT FINAL 
NATIONAL SP BREST 2015 - JOUR J-1 
INTERVIEW du Président du Comité d'Organisation - BREST 2015 
FINALE NATIONALE SP 2015 - Les 24 QUALIFIES 
ELECTION ANFSP 2015-2018 
TIRAGE AU SORT du 07ème TROPHEE DES SELECTIONS NATIONALES 
SAÔNE-ET-LOIRE QUALIFIE 
LOIRE-ATLANTIQUE et ILLE-ET-VILAINE QUALIFIES 
VAUCLUSE, VAR et GARD QUALIFIES 
FRANCE SP - PORNIC 2015 :JOUR 2 
FRANCE SP - PORNIC 2015 : JOUR 1 
MATCH AMICAL du PAS-DE-CALAIS 
HAUT-RHIN QUALIFIE en ZONE NORD-EST 
AIN, LOIRE et HAUTE-LOIRE QUALIFIES 
MATCHS AMICAUX - ZONE FRANCILIENNE / CENTRE 
CORREZE, GIRONDE et PYRENEES-ATLANTIQUES QUALIFIES 
CONDOLEANCES - AVIS DE DECES 
VOEUX DU PRESIDENT 
AMIS SPORTIFS : JOYEUX NOEL 2014 
PAS-DE-CALAIS 1er QUALIFIE 2015 
NATIONAL SP 2014- LIMOGES jour 2 
NOUVELLE MODIFICATION SELECTION FRANCE SP 
NATIONAL SP 2014 - LIMOGES JOUR 1 
LA REUNION - CHAMPION 2013 
NATIONAL SP 2014 - LIMOGES 
ANGERS 2012 - JOUR 1 
NATIONAL SP 2013 - ALBI 
NATIONAL SP 2014 - LIMOGES JOUR J 
L'ANFSP sur le podium du FRANCE SP de CYCLISME 
Julien JAHIER, CHAMPION DU LUXEMBOURG 
2eme TOURNOI VETERAN ANNULE 
2ème TOURNOI NATIONAL VETERAN SP 
MEURTHE-ET-MOSELLE QUALIFIE (16ème et dernier qualifié) 
AIN et LOIRE QUALIFIES 
ILLE-ET-VILAINE et LOIRE-ATLANTIQUE QUALIFIES 
GIRONDE, BOUCHES-DU-RHÔNE et TARN QUALIFIES 
MARNE 1er QUALIFIE 2014 
INDRE et PARIS QUALIFIES 
HERAULT QUALIFIE 
NORD QUALIFIE 
DATES DE QUALIFICATIONS DES NOUVELLES ZONES ANFSP 
Actualité sportive Zone EST. 
MATCHS AMICAUX 
SAÔNE-ET-LOIRE VAINQUEUR de ZONE 
MATCH AMICAL CHER / LOIR-ET-CHER 
MATCH AMICAL pour l'INDRE 
MATCH AMICAL SEINE-ET-MARNE / YVELINES 
Les ALPES-MARITIMES font leur retour 
MATCH AMICAL YVELYNES / ESSONNE 
BONNE ANNEE 2014 
MATCH AMICAL MANCHE / CREDIT MUTUEL 
MATCH AMICAL SEINE-ET-MARNE / PARIS 
BRAVO LES BLEUS 
Amical dans le CHER 
PHOTO DE FAMILLE 
RENCONTRE AMICALE 
NOUVELLE VICTOIRE DE NOS BLEUS 
FRANCE SP - CHAMBERY 2013 
FRANCE SP au CONGRES 2013 
BONNE RETRAITE GILLES 
RESULTAT NATIONAL SP ALBI 2013 
HOMMAGE à SYLVAIN 
NATIONAL SP - ALBI 2013 J1 
NATIONAL ALBI 2013 - JOUR J 
FRANCE SP - ANGERS 2013 : JOUR J 
FINALE SP 2013 : LES 16 QUALIFIES 
HAUTE-GARONNE QUALIFIEE 
6ème TROPHEE des SELECTIONS NATIONALES : Le TIRAGE 
MEURTHE-ET-MOSELLE QUALIFIEE 
DOUBS QUALIFIE 
HERAULT QUALIFIE 
CANTAL et HAUTE-LOIRE QUALIFIES 
QUALIFIE du WEEK-END 
GIRONDE et PYRENEES-ATLANTIQUES QUALIFIES 
MORBIHAN et MANCHE QUALIFIES 
PAS-DE-CALAIS et SEINE-ET-MARNE QUALIFIES 
GARD QUALIFIE 
TIRAGE AU SORT DES QUALIFICATIONS AU NATIONAL SP 2013 
LOIR-ET-CHER / EURE-ET-LOIR 
A LA UNE DU SP MAGAZINE 
OISE / SEINE-ET-MARNE 
Tournoi National VETERAN 
RETROUVAILLE PARTICULIERE 
BONNE RETRAITE Mr ESTANGUET 
LE DRAPEAU A CHAMBERY. 
CONGRES AMIENS 2012 
BULLETIN DE SANTE 
ACCIDENT SPORTIF 
L'ANFSP RECRUTE 
BRAVO LES FILLES.... 
EURO SP 2012- PLOIESTI J 2 
EURO SP-PLOEISTI 2012 Jour 1 bis 
EURO SP-PLOEISTI 2012 Jour1 
INDRE-ET-LOIRE QUALIFIE 
ANGERS 2012 - JOUR 3 
ANGERS 2012 - J2 
NATIONAL SP 2012 : JOUR J 
PAS-DE-CALAIS QUALIFIE 
FINALE Henri ERGAND 2012 
PARIS vainqueur de la Coupe de FRANCE MILITAIRE 
CANTAL et GIRONDE QUALIFIES 
MEURTHE ET MOSELLE QUALIFIE 
VAR QUALIFIE 
FINALE ZONE EST 
PARIS (BSPP) QUALIFIE 
TARN et AVEYRON QUALIFIES 
ESSONNE - YVELINES 
QUALIFICATION POULE EST 1 
Match de préparation DOUBS/BAS-RHIN 
MEURTHE ET MOSELLE 3 - DOUBS 1 
MATCH CARITATIF 
DERNIER PROCES VERBAL 
TIRAGE AU SORT DES QUALIFICATIONS POUR LE NATIONAL SP 2012 
ANFSP 
NOUVEAUX DPTS INSCRITS 
PORNIC - JOUR 3 
FRANCE SP / FRANCE UNIVERSITAIRE 
MISS ET POMPIER 
Nouveau PV COMMISSION DISCIPLINE 
La Sélection Nationale à PORNIC. 
PORNIC Jour 2 
1er Tournoi National Vétérans (bis). 
SELECTION FRANCE SP - Stage PORNIC 2011 
1er Tournoi National Vétérans 
Les Vétérans en Ardèche. 
TROPHEE DES SELECTIONS 2011. 
REPUBLIQUE-TCHEQUE 2011. 
CLASSEMENT FINAL PAU 2011 
PAU 2011 - FINALE 
PAU 2011 - Jour 3 bis 
Joyeux Anniversaire Marion. 
PRESELECTION FRANCE SP - PORNIC 
ANGERS 2011. Episode 5 
FRANCE SP - Visite SDIS 49. 
PAU 2011.JOUR 3 
PAU 2011. jour 2 bis 
PAU 2011 - jour 2 
PAU 2011 - jour 1 
ANGERS 2011 - épisode 1 
ANGERS 2011.Episode 6 
ANGERS 2011.Episode 4 
EURO SP 3 ème JOUR 
ANGERS 2011 - Episode 3 
ANGERS 2011 - Episode 2 
SDIS 49 
CHALLENGE Henri ERGAND 
SELECTION FRANCE SP - ANGERS 
100ème MATCH des BLEUS (SP). 
Trophée EURO SP - OSTRAVA 2011 
PYRENEES-ATLANTIQUES 2011. 
QUALIFICATION NATIONAL 2011 
FRANCE - PAYS BAS 
NOUVEL EQUIPEMENT 
EURO SP 1er JOUR 
EURO SP 2ème JOUR 
ROUMANIE - FRANCE 
FRANCE - POLOGNE 
ALLEMAGNE - FRANCE 
FRANCE - HONGRIE 
CEREMONIE D'OUVERTURE 
EN ROUTE POUR L'EURO 
SELECTION FRANCE SP - EURO SP 2011 
OSTRAVA J-1 
DESTINATION OSTRAVA 
EN ROUTE POUR L'EURO 
PRESELECTION FRANCE SP - OSTRAVA 
Tirage du 5ème Trophée des Sélections Nationales d'Entreprise Angers 2011. 
PRESELECTION FRANCE SP - ANGERS 2011 
Trophée des Sélections Nationale du Football d'Entreprise 
Les Sapeurs-Pompiers à Clairefontaine 


LIENS
Fédération Nationale Sapeurs-Pompiers
site officiel de la fédération nationale des sapeurs-pompiers


PUBLICITE





by
Powered & Designed by

 
(c)Copyright 2010 - AFNSP - Tous droits réservés